Каталог

Обзор комбоусилителя Yamaha THR30II Wireless

Настольный усилитель Yamaha - беспроводное чудо.

Yamaha THR30II Wireless

Больше мощности, линейные выходы и беспроводная связь - вот основные характеристики этого второго повторения новаторской серии настольных усилителей Yamaha. Самое главное, он звучит великолепно...

Плюсы

  • Невероятное звучание
  • Внешний вид
  • Простая в использовании верхняя панель
  • Все модели на 15 ампер теперь в комплекте
  • Заряжаемая батарея
  • Тотально беспроводной
  • Bluetooth
  • Увеличенная мощность и объем головного пространства

Минусы

  • Нет петли эффектов
  • Дорогой

Сейчас в это трудно поверить, но до того, как чуть более десяти лет назад Yamaha выпустила свою серию THR, средний практический усилитель (поверьте нам, они были очень средними) звучал удивительно похоже на разъяренную осу в консервной банке. Полные заварного крема. 

Как правило, тонкий, носатый и грязнее, чем дельта Миссисипи, неудивительно, что игроки мечтали перейти на что-то вроде Fender Twin, AC30, Mesa Boogie Mark IIC+ или Marshall JCM800. К сожалению, те, кто хорошо зажили, сделали бы два тревожных открытия. Во-первых, заказы на борьбу с шумом стоят непомерно дорого, а во-вторых, игра на удобной для соседей громкости высасывает весь тон даже из самых лучших гитарных усилителей.

К счастью, Yamaha пришла на помощь со своими маленьким THR10 и миниатюрным THR5 усилителями. Они изменили ход игры, потому что впервые гитаристы смогли ощутить подлинные тона классических усилителей на громкости, приемлемой для гостиной. 

Не менее важно и то, что эти чудеса размером с тостер выглядели весьма со вкусом, в стиле ретро-модерн, арт-деко. Настолько, что они не были визуально токсичны для близких родственников, что избавляло от язвительных комментариев, таких как: "Я не потерплю это чудовище в своей гостиной!". Вместо того, чтобы без фантазии обтянуть маленькую кабину дешевым черным винилом, бормоча "сойдет", кажется, что кому-то в дизайнерском отделе Yamaha действительно было не наплевать.

Это мастерское сочетание продуманного дизайна, аутентичного моделирования и прекрасного звука (музыкальное подразделение Yamaha обратилось к своим специалистам по домашним развлечениям за помощью в получении огромного звука из крошечных колонок) породило совершенно новый жанр продукции - настольный усилитель. Yamaha продала их гигантскими тиражами. 

Yamaha THR30II Wireless

К двум оригинальным усилителям быстро добавились блюзовый THR10C и модель THR10X с экстремально высоким коэффициентом усиления. Загадочно, но Yamaha затем сидела сложа руки большую часть десяти лет, позволяя конкурентам догнать и в конечном итоге обогнать ее с такими продуктами, как Boss Katana Air Wireless и Vox Adio Air.

Затем, около 18 месяцев назад, Yamaha выпустила серию THRII, наконец-то представив целый ряд долгожданных новых функций и улучшений мощности. Беспроводной THR30II находится в верхней части модельного ряда - достаточно ли сильно он бьет, чтобы Yamaha вернула себе корону короля настольных усилителей? Давайте посмотрим.

Форма и функционал 

THR30II Wireless выглядит убедительно похожим на оригинальные усилители. Его изящная передняя панель и верхняя часть из кремового металла с тонкими хромированными деталями выполнены столь же элегантно, хотя мы предпочитаем оригинальные вырезы в стиле "елочки" новым Ys, вдохновленным Yamaha. Вдоль верхней части расположен длинный, аккуратный ряд черных глянцевых рифленых ручек, позволяющих формировать звук с помощью усиления, эквалайзера и эффектов. Также есть небольшой цифровой светодиодный экран, различные входы/выходы, включая беспроводные, и пять кнопок памяти пользователя. Минималистичная хромированная ручка для переноски завершает устройство, способствуя созданию ретро-вибрации. 

Сзади и по бокам - прочный, литой, текстурированный черный пластик, который легко выдержит несколько ударов, а затем и несколько. Порт USB и два четвертьдюймовых линейных выхода расположены по центру на задней панели, что позволяет подключить его к компьютеру или аудиоинтерфейсу для записи.

THR30II Wireless немного больше своих похожих собратьев THR10II - THR10II Wireless и THR10II non-wireless - и весит примерно на килограмм больше, но он по-прежнему достаточно незаметен, чтобы незаметно расположиться на книжной полке или столе. При мощности 30 Вт (2 x 15 Вт) ей требуется дополнительное пространство для размещения пары 3,5-дюймовых (9 см) динамиков против пары 3,1-дюймовых (8 см) у THR10II. Немного смущает тот факт, что хотя Yamaha сохранила название THR10 для этих младших моделей, они выиграли от повышения мощности до 20 Вт (2 x 10 Вт).

Bluetooth позволяет подключить приложение Yamaha THR Remote для глубокого редактирования системы, а также транслировать бэк-треки для джема.

Yamaha THR30II Wireless

Увеличенный размер THR30II Wireless также позволил Yamaha обеспечить прямой доступ к 15 моделям усилителей с верхней панели, что является важной особенностью для многих гитаристов. Подробнее об этом ниже.

Возможно, самый значительный набор обновлений относится к новому названию Wireless. Да, THR30II Wireless можно использовать без каких-либо гитарных кабелей. Bluetooth позволяет подключить приложение Yamaha THR Remote для глубокого редактирования системы, а также транслировать бэк-треки для джема. 

Предыдущая серия THR10 могла работать от сети или от батареек, но перспектива питаться от восьми батареек типа АА за раз была непомерно дорогой для большинства гитаристов. К счастью, все беспроводные модели теперь оснащены встроенной перезаряжаемой батареей, которой хватает примерно на пять часов, если вы играете на среднем уровне громкости. Таким образом, больше не нужно путаться в сетевых кабелях, если вы хотите перенести его в центр гостиной. 

Беспроводные THR-II также теперь оснащены встроенным приемником Line 6 Relay G10. Просто купите передатчик G10 (уличная цена около $/£100), и вы почувствуете ошеломляющее чувство освобождения, которое приходит с установкой без кабелей. На практике это означает, что вы можете сидеть в местном парке и слушать любимые треки без проводов до пяти часов за раз. Этого более чем достаточно для всех.

Звук 

Даже когда старый THR10 должен был выйти на пенсию, оформить пенсию и переехать в дом престарелых, он все еще был сильным продавцом. Почему? Потому что он звучал великолепно и был прост в использовании.

Итак, как звучит THR30II? Совершенно чудесно. Нет, он не звучит точно так же, как Fender Twin, Marshall stack или Mesa с высоким коэффициентом усиления, но дело не в этом. Он точно попадает в нужную область, и мы бы утверждали, что он звучит намного, намного лучше, чем вышеупомянутые усилители на комнатной громкости. Технология Yamaha 'Virtual Circuit Modeling', которая моделирует каждую цепь вплоть до уровня компонентов, по-прежнему находится на уровне лучших технологий моделирования.

Как и оригинал, благодаря технологии "расширенного стерео" Yamaha, он также умудряется звучать до смешного широко, несмотря на свой миниатюрный корпус. Покрутите ручку усилителя так, как вам нравится, от искрящихся чистых моделей до чудовищного усиления, и вы будете вознаграждены тоном, обладающим настоящей глубиной и сложностью. Это далеко от практических усилителей десятилетней давности.

Yamaha вызвала гнев гитаристов, когда выпустила отдельные бутиковые усилители THR10C и THR10X с экстремальным усилением вместо того, чтобы сделать дополнительные модели усилителей доступными для владельцев THR10 через прошивку. Но теперь компания исправилась. Каждый усилитель серии THR-II поставляется со всеми 15 симуляторами усилителей, от классических до бутиковых и с высоким усилением.

У нас нет места, чтобы рассмотреть здесь каждую симуляцию, но достаточно сказать, что здесь нет наполнителей, все они звучат образцово. Одна из причин, по которой нам трудно оторваться от этого маленького усилителя, заключается в том, что он настолько динамичен, прямо как настоящий ламповый усилитель. Наберите хрустящий или свинцовый тон, прежде чем уменьшить громкость гитары или играть более деликатно, и маленький THR немедленно очистится. Наберите еще раз, и звук начнет распадаться самым великолепным образом. Это очень увлекательное занятие.

Сегодня наши фавориты - усилители Crunch и Lead на настройке Boutique, но завтра мы отдадим предпочтение суперпрозрачному тону или современному звуку с высоким уровнем усиления? Мы знаем только, что это абсолютный подарок - иметь в своем распоряжении такой уровень звуковой универсальности.

Однако стоит отметить, что THR30II - единственный усилитель в линейке, у которого все 15 моделей легко доступны на верхней панели с помощью физического трехпозиционного переключателя. В менее мощных усилителях этой серии по умолчанию используются пять моделей, а еще десять доступны только через приложение THR Remote. 

Мы подозреваем, что Yamaha сделала это для того, чтобы выделить THR30II и оправдать его более высокую цену, но кажется постыдным, что его братья и сестры были ограничены таким образом. С THR30II ваш звук может быть почти полностью сформирован поворотом ручки или щелчком переключателя на верхней панели, и нет необходимости обращаться к приложению, если вы не хотите довести результаты до тонкой настройки.

Yamaha THR30II Wireless

Пять моделей усилителей - Clean, Crunch, Lead, Hi Gain и Special - вызываются с помощью поворотного диска, но они доступны в трех различных вариантах, которые можно найти, щелкнув переключателем на Classic, Boutique или Modern. Кроме того, есть настройки для Flat (клавишные и т.д.), Aco (акустическая гитара) и Bass.

Разумное вращение ручек Gain и Master регулирует степень насыщенности предусилителя и усилителя мощности, а эквалайзером занимаются ручки Bass, Middle и Treble. Ручка Guitar Output регулирует фактическую громкость, подаваемую в вашу гостиную. Это можно уравновесить ручкой Audio, которая регулирует громкость потокового бэк-трека.

THR30II хорошо воспринимает педали, но за простоту использования невозможно не похвалить встроенные эффекты хоруса, фленджера, фазера, тремоло и реверберации. Они настолько хороши и настолько просты в использовании - опять же благодаря набору специальных физических регуляторов - что вы можете обнаружить, что ваш концертный педалборд остается в футляре, когда вы занимаетесь дома.

Влюбившись в какой-либо тембр, вы можете сохранить его в одной из пяти кнопок пользовательской памяти для легкого вызова.

Мы не стали особо заморачиваться с приложением THR Remote, но не потому, что нам не нравятся приложения, а потому, что если вам нравится играть ради игры, то вы действительно можете получить доступ к любой настройке, которая вам нужна, без необходимости лазить по меню. Для нас это большой плюс. С другой стороны, если вы любите тонкую настройку (а именно бесконечное возиться), то приложение дает вам гораздо более тонкий контроль. Вы можете выбрать эмуляцию кабины, активировать компрессор, включить шумовой гейт, назначить поддержку педальных переключателей сторонних производителей и многое другое. Вы либо полюбите это приложение, либо вообще не будете им пользоваться.

Мощность для гигов? 

Включите Vox AC30, и соседи узнают об этом, потому что краска начнет отслаиваться от их стен. THR30II Wireless также является 30-ваттным усилителем, так что, конечно, он должен быть достаточно громким для гига? Короткий ответ - нет. Номинальная мощность имеет лишь небольшое влияние на то, насколько громкими на самом деле являются усилители, и сравнивать их бессмысленно. Правда в том, что THR30II разработан как усилитель для практики, который будет наиболее уместен в небольшой комнате. Если вы играете акустический сет певца/песенника без барабанов, то вы можете обойтись без него в скромном помещении, но не более того.

Yamaha THR30II Wireless

Итак, почему Yamaha увеличила мощность по сравнению с 10 Вт в оригинале? Мы подозреваем, что это связано с увеличением головного пространства для лучшей динамики игры, особенно с педалями лупера. Более крупные динамики в THR30II также обеспечивают лучший отклик басов. И, конечно же, мы знаем, что больше - значит лучше, когда речь идет о цифрах. Даже если это не так.

Однако не все потеряно. THR30II имеет два четвертьдюймовых линейных выхода, что означает, что вы можете подключить его прямо к пульту или громкоговорителю вашего заведения. С этим, безусловно, стоит поэкспериментировать, потому что при правильных обстоятельствах из него получился бы супер маленький легкий туровый усилитель.

Заключение 

Yamaha не спешила реанимировать свою серию THR, но беспроводные возможности и перезаряжаемые аккумуляторы, которые теперь есть в моделях премиум-класса, делают их практически незаменимыми. THR30II, с его комплексной, удобной верхней панелью и линейными разводками, легко можно назвать лучшим из всех, даже несмотря на высокую цену. 

Технические характеристики 

  • Типы усилителей: 15 моделей гитарных усилителей, 3 модели акустических усилителей, 3 модели басовых усилителей, 3 модели флэт-вокалов
  • Эффекты: хорус, фленджер, фазер, тремоло, эхо, эхо/реверберация, пружинный ревербератор, холл-ревербератор, компрессор, шумовой гейт
  • Bluetooth: Audio/MIDI
  • Беспроводная гитарная связь: Требуется передатчик Line 6 G10T/GT10II
  • Хроматический тюнер: Да
  • Память пользователя: 5
  • Разъемы: Вход (1/4"), Aux (Stereo Mini), Phones (Stereo Mini), Line Out L/R (1/4" X2), DC In, USB Audio Class 2.0 совместимый
  • Динамики: 3,5" (9 см) полнодиапазонные x 2
  • Номинальный выход: 30 Вт (15 Вт + 15 Вт), от батареи - 15 Вт (7,5 Вт + 7,5 Вт).
  • Аккумулятор: Перезаряжаемый, срок службы 5 часов примерно
  • Размеры: Ширина - 420 мм; Высота - 195 мм; Глубина - 155 мм
  • Вес: 4,3 кг