Каталог

ТОП 10 лучших акустических гитар для начинающих

В предыдущих материалах я рассказывал, на что стоит обратить внимание при выборе акустической гитары. В этом обзоре я приведу пример 10 достойных кандидатов среди недорогих инструментов. Это гитары не самые дешёвые, но на их качество можно положиться, не превращая покупку гитары в квест, с выбором из огромного количества экземпляров одной и той же модели. Я отнёс их к категории народные инструменты. Все предложенные инструменты производятся в Китае или Индонезии, под чётким контролем, и встретить среди них неисправную или бракованную гитару очень сложно. Каждый инструмент из этого списка по-своему хорош, и я бы не стал ставить какой либо из них на первое, второе или какое либо ещё место. Не поленитесь зайти в магазин и убедиться в этом сами.


ac-2bd.jpg

 

Yamaha F310

Одна из самых популярных акустических гитар, зарекомендовавшая себя своей неубиваемостью. Простая, надёжная и безотказная как автомат Калашникова. Стойко переносит климатические перепады, падения с гитарных стоек, случайные удары (в разумных, конечно же, пределах, если не стоит цель разбить гитару об сцену). При этом достаточно удобна и неплохо звучит для инструмента изготовленного целиком из ламината.


f310-7a7.jpg


Бодишейп акустической гитары YamahaF310 можно отнести к дредноутам, но, как я уже упоминал в предыдущих материалах, большинство дредноутов Yamaha отличаются своими размерами, увеличивающими акустический объём корпуса. Длина корпуса YamahaF310 чуточку короче стандартного дредноута, на какие-то полсантиметра, а ширина заметно больше, сантиметра на полтора. Чуть меньше и глубина обечайки, что внешне вроде и незаметно, но ощущается при игре сидя. Кроме того, мензура инструмента 25 дюймов ровно, то есть золотая середина между двумя распространёнными стандартами. Единственное, к чему можно придраться – это к совсем дешёвым колкам, но Yamaha следит за качеством, и колки даже такой конструкции у них надёжно держат строй, работают плавно, и служат очень долго


FenderFA-125

Компания Fender – один из самых известных производителей гитар в мире, если не сказать – самый известный. Трудно найти человека, увлекающегося гитарами, который бы не слышал о Fender. Правда компания больше славится своими электрогитарами, басами и усилителями, но и среди акустических гитар им есть что предложить, особенно в "народном" сегменте.


fa125-075.png


FenderFA-125 – симпатичный недорогой дредноут с очень ярким и звонким звучанием. Инструмент выглядит минималистично просто, но крепок и надёжен. Особенно хочется отметить удобство профиля грифа этой гитары и наличие второй антабки для крепления ремня. 


WashburnNovoS9

Washburn– один из старейших гитарных брэндов в мире, с почти полуторавековой историей. В сегменте народных инструментов у Washburn есть симпатичная фолк-гитара Bella Tono Novo S9 с очень хорошей читаемостью отдельных нот и звонкими шелестящими обертонами в звучании аккордов. Я условно отнёс эту модель к фолк-гитарам, но её бодишейп отличается от традиционных фолк-гитар. Washburnименует его Studio. Думаю это находка для тех, кто считает дредноут и джамбо слишком громоздкими, а фолк слишком мелким. Гитара очень красивая. Ламинат грецкого ореха нижней деки и обечайки выделяется ярким рисунком волокон, а верхняя дека окрашена в цвет – угольный бёрст, и выглядит как потёртые чёрные джинсы. Чёрный цвет фурнитуры, а также накладка грифа и струнодержатель из чёрного дерева, отлично вписываются в общую эстетику инструмента. Профиль грифа в меру тонкий, и отлично ложится в руку.


s9-3fe.jpg



IbanezV50NJP

Ibanez– пожалуй один из самых известных и популярных гитарных брэндов из Страны Восходящего Солнца. В недорогом сегменте народных инструментов можно выделить комплект Jampack с гитарой IbanezV50 и набором аксессуаров, включая чехол, ремень, тюнер-прищепку, набор медиаторов и барсетку. Бодишейп гитары IbanezV50 – дредноут, но как и у Yamaha, размеры и пропорции корпуса чуть отличаются от стандартного дредноута. Гриф очень удобный с приятным на ощупь шелковистым покрытием Мензура – 25,5 дюймов. Очень интересна конструкция бриджевых пинов. Их геометрия такова, что они не застревают даже в подсохшем струнодержателе и легко вынимаются, но в то же время очень надёжно держат струны. Также производится и фолковая версия VC50NPJс мензурой 25" ровно.


v50-832.jpg


TanglewoodDBT-DLX

Британский брэнд Tanglewoodне слишком знаком широким массам обывателей, но высоко ценится среди знатоков за их отношение качества и цены. Начинающим гитаристам Tanglewood может предложить наборы DBT-DLX-D или DBT-DLX-F с гитарами серии Discovery, дредноут и фолк соответственно, куда помимо инструмента входит чехол, ремень, медиаторы и обучающий DVD.


tw-abf.jpg


CortAD810

Корейская корпорация Cor-Tek владеет несколькими крупными фабриками как у себя на родине, так и в Индонезии и Китае, где выполняются OEM-заказы большинства гитарных компаний. Можно с огромной уверенностью предположить, что практически любая качественная китайская или индонезийская акустическая гитара на самом деле произведена на фабрике Cort-Tek. Выпускает компания и собственный модельный ряд под своим брэнднеймом Cort. Дредноут CortAD810 серии Standard– отличный выбор в народной категории акустических гитар в соотношении качества и цены. Гитара выглядит скромно, но изготовлена очень аккуратно, буквально вылизана, чтобы попытаться хоть к чему-то придраться, придётся воспользоваться лупой, да и то не факт что вы найдёте к чему. При этом инструмент очень хорошо сбалансирован в плане звучания. Достаточно яркий, басы не слишком гулкие. Очень приятно на ощупь матовое покрытие с открытыми порами, чувствуешь руками всю теплоту дерева. Гриф удобен и стабилен, не слишком гуляет при наступлении/окончании отопительного сезона. 


ad810-207.jpeg

Baton Rouge L1LS

BatonRouge– сравнительно молодой немецкий брэнд, которому чуть больше 20 лет. Тем не менее, он сумел завоевать уважение среди ценителей гитар с отличным отношением качества и цены. В нашей категории BatonRouge может предложить интересные гитары в стиле канадских Seagull - L1LS/D и L1LS/F (дредноут и фолк, соответственно). Гитары выглядят скромно, но сделаны очень аккуратно, как упомянутый выше Cort. Покрытие такое же шелковистое, с  открытыми порами.

Благодаря более широкому, чем у остальных гитар грифу, и мензуре 24 ¾", BatonRougeL1LS– настоящая находка для фингерстайлеров, причём не только начинающих, но и продолжающих. Копьеобразная голова грифа и такое же расположение колков добавляет стабильности от поперечного скручивания винтом. Открытые колки выполнены в винтажном стиле Waverly Butterbean.


l1-a4a.jpg


WaldenD350

Walden– брэнд, ранее принадлежавшей тайваньской корпорации KHS (Kung Hsue She), известной качественными музыкальными инструментами за умеренную цену. KHS на музыкальном рынке очень давно, с 1945 года, и помимо гитар Walden, в корпорацию входили такие брэнды, как барабаны Mapex, духовые Jupiter, стойки Hercules и другие (и входят до сих пор). KHSтакже c 2015 года владеет известной немецкой компании Hohner. В 2014 году KHS ликвидировали Walden, а в 2019 Walden возродились, став самостоятельным независимым брэндом. Это пошло только на пользу, инструменты, и прежде очень достойные, стали ещё интереснее. Недорогую серию Standard, Walden открывает моделями D350 и O350, дредноут и фолк, соответственно. Инструменты крепкие, надёжные, аккуратные. Звучат ровно и сбалансировано. Гриф армирован усиливающими стабильность вставками из стекловолокна. В комплекте идёт очень стильный чехол.


d350-322.jpg


FlightAD455C

Репутация брэнда Flight у нас в стране несколько подпорчена. Дело в том, что когда-то на рубеже девяностых и нулевых под таким же брэнднеймом продавался тогда ещё корейский ОЕМ ужаснейшего качества для одного из отечественных дистрибьюторов музыкальных инструментов. Особенно "прославились" электрогитары из прессованного картона, разваливавшиеся в руках. До сих пор некоторые используют слово "флайт" в отношении гитар как ругательство, что на самом деле совершенно несправедливо. Дело в том, что существует ещё один брэнд Flight, происхождением из солнечной Словении, под которым выпускаются замечательные гитары и укулеле, потрясающего качества за весьма демократичную цену. Укулеле Flight распространяет сам, а гитары эксклюзивно дистрибутирует словенская компания Music Max. Того фейкового флайта конца девяностых/начала нулевых уже давно нет не только в магазинах, но и практически нет на руках, всё давно уже развалилось в труху. Дабы не перепутать, слева на картинке изображён логотип того самого плохого флайта, а справа – хорошего. К слову сказать, тот Flight прекратил существование в 2006 году, сменив имя на принадлежавшее ранее одному из самых первых и успешных брэндов кооперативных отечественных гитар. Бывают и такие совпадения.


flight-logo-b1d.gif


Среди тех гитар Flight, что можно встретить в магазинах много достойных представителей, но я бы выделил в качестве кандидата на звание народной гитары не самую дешёвую модель, а самую интересную среди недорогих.

 

ad455-f8a.jpg


Дизайн потрясающе красивого катавейного дредноута Flight AD355C подозрительно напоминает гитары французского брэнда Lâg, но отличаются рядом собственных фишек. В частности анатомически сглаженной гранью на отрезке одного из рёбер, предотвращающей впивание гитары в предплечье. Очень удобен и профиль грифа. Анкер грифа, кстати, двухстороннего действия, правда, гриф таки гуляет от сезона к сезону, но в пределах допустимого, так что рекомендую обзавестись кейсом и увлажнителем, если не хотите каждый раз прибегать к регулировке анкера, хотя я советую это для любой гитары, даже если это не массив.

Сборка и подгонка элементов конструкции очень аккуратная, и вообще, удивляет, как производителю удаётся держать такой уровень качества при столь скромной цене. Есть, правда и минусу, в частности расположение второй антабки для ремня, представляющей препятствие доступа к высоким нотам. Очень странное для гитары с катавэем. Но к этому можно довольно быстро приноровится. Звучание на высоте, соответствующее качеству сборки, и даже превосходящее свой ценник.


AriaAWN15

Ещё один уважаемый японский брэнд, хоть и не настолько раскрученный, как Ibanez или Yamaha. Гитара AWN15 - родной брат упомянутого выше Ibanez из джемпака. Инструменты очень похожи и отличаются рядом незначительных деталей. Я уверен, что их делают на одной и той же производственной линии. Цветовая гамма побогаче. Если вы не хотите переплачивать за чехол (не самого, кстати, высокого качества), барсетку и прочие аксессуары, а приобрести их отдельно, на свой вкус, а не то, что вам впаривают в нагрузку - имеет смысл остановиться на этой гитаре. Разница в цене выходит процентов 25. Также производится и фолковая версия AFN15.a1-a88.jpg



Это конечно не все варианты среди достойных кандидатов, я просто ограничился десятью гитарами, которым можно смело доверять на все 146 процентов, и уложившись в рамки 10-15 тысяч рублей по ценам на конец 2021 года. Есть и другие не менее достойные варианты среди других брэндов и производителей. Crafter, Fina, или какие ещё. Даже среди упомянутых брэндов можно найти и других кандидатов. В магазинах Skifmusic представлены музыкальные инструменты на любой вкус, не поленитесь зайти в каталог и убедиться в этом.

Автор - Сергей Иванов