Каталог

Обзор педали Warm Audio ODD Box V1 и Mutation Phasor II

Педали Warm Audio ODD Box V1 и Mutation Phasor II - почти точное воссоздание, звучащее убедительно близко к оригиналу.

Техасский специалист по эффектам и звуку берется за Fulltone OCD и Mu-Tron Phasor II и переосмысливает их для современных музыкантов. Но соответствуют ли они тем оригиналам, которые послужили для них источником вдохновения?

Педаль Warm Audio ODD Box V1 & Mutation Phasor II

ODD и Mutation Phaser II от Warm Audio - это почти точные воссоздания, которые звучат убедительно близко к оригиналу.

Плюсы

  • Отличные тона и оттенки близки к оригиналу.
  • Переключатель режимов UK/US делает ODD очень универсальным.
  • Дорожная сборка.
  • Удобная для педалборда и компактная.
  • Низкий уровень шума.
  • Низкая цена!

Минусы

  • Мутация не такая дикая, как оригинал.

Увидев изображения ODD и Mutation Phasor II, вы подумаете, что ни один из них не является оригинальным топбоксом, который мы видели раньше (и, вероятно, владели им); скорее, оба являются очень точным воссозданием оригиналов от Warm Audio. 

В настоящее время Warm Audio очень популярна благодаря своим педалям эффектов "inspired by", которые в точности повторяют характеристики проверенных оригиналов, получивших легендарный статус. 

Стоит только взглянуть на ее клоны Centavo (Klon Centaur) и Warmdrive (Hermida Audio Zendrive), и вы быстро поймете, почему компания набирает популярность благодаря выпуску похожих редких педалей с тонами, почти идентичными оригиналам - и по меньшей цене.

Теперь, с выпуском ODD "Over Drive Disorder" Box и Mutation Phasor II, Warm Audio намерена продолжить эту траекторию. Более того, проведя много времени с обеими педалями, трудно отрицать, насколько они близки по звучанию к классическим педалям, которые они имитируют - я даже могу утверждать, что, возможно, слишком близки.

Особенности

Педаль Warm Audio ODD Box V1

Обе педали выглядят почти как настоящие, за исключением менее жирного шрифта на логотипе и надписи UK/US на мини-тумблере ODD, а Mutation Phasor II выполнена в разумно уменьшенном стальном корпусе кирпичного цвета по сравнению с огромным металлическим шасси винтажной модели. 

Чтобы повторить схему жесткого клиппинга и схему на основе оп-ампа настоящей педали овердрайва, Warm Audio пошла дальше и под капотом ODD сделала сквозное отверстие, используя первоклассные компоненты, включая оп-амп TLO82CP, транзисторы 2N7000 и отобранные вручную конденсаторы и резисторы. 

При тех же регуляторах Drive, Volume и Tone явный тональный сдвиг происходит благодаря мини-тумблеру UK/US - при настройках UK верхние середины становятся более насыщенными, а гармоники - более детальными. При переключении на настройки US появляется больше чистого хэдрума с приглушенными средними, более ярким бустом и рассыпчатыми тонами.

Педаль Mutation Phasor II

ODD оснащен настоящим байпасом и работает от 9-вольтовой батарейки или внешнего регулируемого адаптера постоянного тока от 9 до 18 вольт. Работа ODD при напряжении 18 вольт обеспечивает еще больший хэдрум и выразительную динамику. 

Mutation Phasor II - это точное воссоздание схемы винтажного оригинала, созданное с использованием компонентов премиум-класса, включая классические оп-ампы RC4558P, диоды винтажного стиля, углеродные резисторы и пленочные колпачки.

Разумеется, в ней точно такой же набор регуляторов Depth, Rate и Feedback, которые регулируют ширину и скорость модуляции MP II и частотный диапазон фазосдвигающего вихря. MPII имеет буферный байпас и работает от 9-вольтовой батареи или внешнего 9-вольтового регулируемого адаптера постоянного тока.

Педаль Warm Audio ODD Box V1

К счастью для меня, у меня есть Fulltone OCD и ценный Musitronics Mu-Tron Phasor II 70-х годов, с которыми я могу сравнить ODD и MPII от Warm Audio. Начиная с ODD, поразительно, насколько ODD похож на OCD в вашей руке, имея почти такой же существенный вес.

Но важнее всего тон, и ODD, опять же, по своей впечатляемости, звучит почти неотличимо от OCD. ODD обеспечивает тот самый безошибочный динамический овердрайв, который приближается к дисторшну - как и OCD - в живой и откровенной манере, пробиваясь и прорезаясь с тем, что ощущается как естественный ламповый отклик.      

Поразительно слышать, насколько хорошо ODD способен соответствовать отчетливому характеру овердрайва OCD в той же сладко-насыщенной манере. Также отмечу, что я провел больше времени с настройками UK, а не US, просто потому, что настройки UK обеспечивают более теплый тон, в то время как настройки US имеют больше высоких частот и более чистый буст, что я нашел дополняющим, когда ставил ODD с другими драйвовыми педалями.

Педаль Mutation Phasor II

Сравнивая Mutation Phasor II с Mu-Tron Phasor II, я начал выделять более заметные и тонкие различия между ними. 

Нет никаких сомнений в том, что MPII ловко имитирует жевательную фазировку Mu-Tron при скромных настройках с помощью регуляторов Depth и Feedback - и это уникальный тип фанкового вихря и горластого "вихляния", который вы просто не получите от других популярных фазовых топталок. 

Но на пиковых настройках MPII не дотягивает до экстремальных взлетов и падений и гласного рыка оригинального фазика в реактивном стиле. Не сказать, что MPII не дотягивает до этого, но, на мой слух, фазировка скорее вежливая, чем грубая, сохраняя при этом определенную вихревую сложность оригинала, но без шипения (поскольку устаревший выключатель питания Mu-Tron и сетевой шнур способствовали возникновению хаотичного шума). 

Несмотря на это, наличие MPII с более практичным местом на педалборде и этим отчетливо теплым и богатым по текстуре вихрем является для меня достаточным основанием, чтобы отправить винтажный прибор на пенсию.


Технические характеристики

Warm Audio ODD Box V1 

  • ЦЕНА: $119
  • ТИП: Педаль овердрайва
  • ОСОБЕННОСТИ: ОУ TLO82CP, транзисторы 2N7000, отобранные вручную конденсаторы и резисторы
  • РЕГУЛЯТОРЫ: Громкость, драйв, тон, переключатель UK/US
  • БАЙПАС: истинный байпас
  • ПИТАНИЕ: 9-18 В постоянного тока, 9 В батарея

Mutation Phasor II

  • ЦЕНА: $149
  • ТИП: Оптическая педаль фазера
  • ОСОБЕННОСТИ: Операционные усилители RC4558P, диоды в винтажном стиле, отобранные вручную конденсаторы и резисторы
  • РЕГУЛЯТОРЫ: Темп, Глубина, Обратная связь
  • БАЙПАС: истинный байпас
  • ПИТАНИЕ: 9 В постоянного тока, 9 В батарея