Каталог

Обзор комбоусилителя Fender '62 Princeton Chris Stapleton Edition

Fender '62 Princeton Chris Stapleton Edition

Вердикт

Достойная дань уважения годам славы Fender и усилитель, который заслуживает того, чтобы его услышали.

Плюсы

  • Превосходные чистые и естественные овердрайв-тоны.
  • Потрясающий эффект тремоло.

Минусы

  • Много денег за 12-ваттный вентильный комбо, но в данном случае это нетрудно оправдать.

Для многих гитаристов самыми большими звездами на рынке винтажных небольших вентильных комбо являются усилители Tweed и Blackface, выпущенные компанией Fender в 50-х и начале 60-х годов. 

Fender '62 Princeton Chris Stapleton Edition

Это, конечно, неудивительно, ведь с момента своего появления Tweed и Blackface Champs, Princeton и Deluxes использовались одними из лучших в мире игроков на сцене и в студии, создавая многие из эпических гитарных тонов рока всех времен. 

Но есть еще кое-что в наследии малых усилителей Fender. Под радаром, но в равной степени достойными внимания являются усилители для блондинок и усилители "Brownface", выпущенные примерно между 1959 и 1963 годами. Это было время перемен: введение покрытия Tolex, регуляторов, направленных вперед, сдвоенных каналов, альтернативных динамиков и нового эффекта тремоло - все это было частью стремления Fender привлечь более широкий круг игроков. 

Одним из самых желанных усилителей этого периода является 6G2 "Brownface" Princeton, и Fender только что выпустил его специальную версию с подписью Custom Shop, названную в честь американской звезды кантри Криса Стэплтона, обладателя множества наград. 

Fender '62 Princeton Chris Stapleton Edition

Специалисты Custom Shop компании Fender тесно сотрудничали с Крисом, чтобы создать идеализированную версию его любимого оригинала. Корпус Stapleton изготовлен из сосновых досок с замковым соединением для прочности, легкости и резонанса, искусно покрытых коричневым толексом, с правильной пшеничной решеткой динамика. При изготовлении корпуса были тщательно сохранены оригинальные размеры и угловые радиусы, и в результате получился очень симпатичный и портативный комбо. 

Электроника находится внутри традиционного стального шасси, прочно удерживаемого четырьмя болтами в хромированных шайбах. Схема построена на плате с проушинами - это традиционный американский метод изготовления вентильных усилителей, при котором компоненты припаиваются вручную в стратегически расположенные латунные проушины, пробитые в жесткой древесноволокнистой плите. С небольшими изменениями, детали и схема Stapleton очень близки к оригиналу, включая воспроизведение оригинальных синих конденсаторов связи Ajax. 

Fender '62 Princeton Chris Stapleton Edition

Качество сборки - первоклассное, трансформаторы Schumacher, аккуратно проложенная проводка и идеальная пайка. Наш образец имел правильное британское напряжение, но поставлялся с литой европейской вилкой Schuko на конце сетевого провода. Существуют заземленные и незаземленные британские адаптеры для этого типа вилки, и важно использовать правильный. Мы ожидаем, что обычные британские модели будут поставляться с трехконтактной британской вилкой. 

Тема перехода продолжается в классической схеме 6G2 Princeton 62-го года, которая, можно сказать, находится на полпути между усилителем Tweed и более поздними моделями "Blackface" - она имеет выходной каскад с фиксированным смещением, катодный фазоинвертор и знаменитый эффект "гармонического тремоло", использующий одну половину 12AX7 вместе с несколькими другими компонентами для модуляции смещения выходного каскада. 

Fender '62 Princeton Chris Stapleton Edition

Органы управления просты, как и у большинства Fender этой эпохи, с парой входных разъемов с высоким и низким коэффициентом усиления, подающих громкость, тон, скорость и интенсивность тремоло. Одно существенное отличие Stapleton от оригинального Princeton 62-го года - это динамик, который был модернизирован со стандартного 10-дюймового на специальный 12-дюймовый динамик Eminence. В целом, Stapleton выглядит и пахнет правильно, вплоть до мелких деталей, таких как выгравированная латунная фирменная табличка, кожаная ручка для переноски и хромированные шайбы для ремешка. 

Звучание

Princeton включается плавно, без необходимости переключения в режим ожидания, благодаря выпрямителю 5Y3, который наращивает напряжение в течение нескольких секунд, в отличие от мгновенного броска кремниевых диодов. В чистых цельноклапанных схемах, подобных этой, нередко можно услышать небольшой гул, пока напряжение стабилизируется, хотя после прогрева Stapleton практически свободен от гула и шипения. 

Его чистые звуки обладают исключительно приятной четкостью и детальностью, с приятными, но яркими верхами, сбалансированными средними и напористыми низкими частотами, усиленными 12-дюймовым динамиком Eminence, разработанным на заказ. Гитары легко настраиваются с помощью единственного регулятора тембра, который как раз подходит для наших Strat и Les Paul при положении ручки около часа. Когда регулятор громкости сдвигается выше полудня, роскошный чистый звук Princeton уступает место теплому, напористому и очень динамичному овердрайву, который становится более плотным и набирает силу в последней четверти хода ручки громкости, не увеличивая громкость слишком сильно. 

Тремоло-эффект Princeton - одна из тех вещей, которые делают его таким желанным. Связанный со смещением выходного каскада, эффект приглушается, когда вы сильно ударяете по струнам, поэтому отдельные ноты и аккорды не теряют всей своей атаки. Это тремоло далеко от простых регуляторов увеличения/уменьшения громкости, оно теплое и позволяет тону дышать. Диапазон скоростей удовлетворит большинство потребностей, хотя нам показалось, что его можно было бы немного уменьшить, увеличив диапазон на медленном конце. 

Fender '62 Princeton Chris Stapleton Edition

Благодаря высокой чувствительности динамика громкости достаточно для небольших концертов, при этом наилучшее звучание в целом достигается при положении регулятора громкости около двух-трех часов. Stapleton - это мгновенная американская музыка в коробке, создающая аутентичные тона, звучащие так, как будто они были взяты прямо из Нэшвилла 1960-х годов, но при этом остающиеся очень современными и достаточно универсальными, чтобы охватить многие стили. 

Фирменные модели часто включают в себя функции, которые ограничивают их более широкую привлекательность. Однако, что касается Stapleton Edition, то она практически идентична оригиналу. Созданный с явным уважением, за исключением нескольких тонких схемных изменений, которые улучшают его характер, и превосходного модернизированного 12-дюймового динамика, Stapleton идеально подходит не только для дома и студии, но и для небольших сцен, где высокочувствительный динамик позволяет максимально использовать его 12-ваттную мощность. 


Как и подобает высококлассным бутиковым усилителям, он, возможно, немного дороговат, но вы получаете то, за что платите, и даже больше, поскольку в комплект поставки входит уникальный чехол из сверхпрочной саржи, изготовленный американскими специалистами по пошиву одежды для активного отдыха Filson. Независимо от того, кантри это или нет, гитара Fender '62 Princeton Chris Stapleton Edition способна вписаться в самые разные музыкальные жанры, обладая одним из самых приятных тонов, которые мы когда-либо слышали. Нацеленный на состоятельных любителей, профессиональных игроков и неизбежных коллекционеров, этот усилитель - достойная дань уважения годам славы Fender и усилитель, который заслуживает того, чтобы его услышали.