Каталог

Обзор комбоусилителя Blackstar Studio 10 6L6

Совершенно новая комбинация чистого класса.

Blackstar Studio 10 6L6

Вердикт

Не только для студий, но и для дома, закулисья и небольших концертов, Studio 10s - это отличные усилители, выдающие тон бутикового качества по очень привлекательной цене.

Плюсы

  • Отличный тон и динамические характеристики бутикового класса.

Минусы

  • Петля эффектов была бы более полезной, если бы ее можно было переключать педалью.

Это открытый секрет, что некоторые из самых лучших гитарных тембров часто записываются на самых маленьких усилителях, обычно на старых усилителях типа "твид", использующих только один выходной клапан, в так называемой односторонней схеме. 

Blackstar Studio 10 6L6

Односторонние усилители являются чистым классом А, в отличие от выходных каскадов, в которых используются пары вентилей, обычно расположенных в конфигурации "push-pull" класса AB с использованием либо сеточного, либо катодного смещения. В односторонней конструкции выбор выходного вентиля играет значительно большую роль в определении тембра и отклика, и Blackstar воспользовалась этим в совершенно новых усилителях Studio 10. Представленная на зимней выставке NAMM Show в этом году, серия Studio 10 включает три комбоусилителя 1x12, каждый из которых оснащен различными выходными клапанами: 6L6, EL34 и KT88. 

Blackstar Studio 10 6L6

Каждый усилитель из трио Studio 10 имеет разную косметику, отражающую его совершенно разный звуковой характер. Studio 10 6L6 отделан нарядным кремовым винилом и тканью для решетки динамика цвета бычьей крови. За панелями управления расположение электроники в целом схоже: на двух высококачественных печатных платах размещены все компоненты, включая гнезда клапанов. Все три комбо имеют схожие органы управления, хотя схемы, стоящие за ними, были индивидуально настроены и оптимизированы для соответствующих целей. Имеется один входной разъем, затем регуляторы усиления, тембра, уровня реверберации и мастер-громкости, а также небольшая кнопка для включения схемы овердрайва/буста. 

Blackstar Studio 10 6L6

На нижней панели находится выбор выходов для динамиков, последовательная петля эффектов с переключателем уровня, линейный выход с эмуляцией динамиков и гнездо для педального переключателя. Выбор динамика, однако, общий для всех трех: превосходный 12-дюймовый Celestion Seventy 80. Сегодня мы сосредоточимся на вышеупомянутом 6L6. Эта модель оснащена обычными регуляторами тембра с отсечкой высоких частот. Она выглядит по-деловому, с продуманным идеально пропорциональным корпусом, надежной электроникой и обычным для Blackstar высоким вниманием к деталям. 

Звучание

Модель с 6L6 имеет сладковатый чистый тон, с расширенными басами и высокими частотами, а также сладкий, певучий овердрайв с высоким гейном, что делает его идеальным для фьюжн, а также джаза и кантри. Усилитель обладает отличным звучанием "в помещении", чему способствует дополнительный басовый удар, исходящий от 12-дюймового динамика Celestion. Он также отличается исключительно низким уровнем электрического шума и превосходным цифровым ревербератором, который переходит от тонкой атмосферы к концертному залу. 

Мы опробовали Studio 10 с различными гитарами и получили отличные результаты с хамбакерами и однокатушечниками. При этом чистые звуки 6L6 особенно вдохновляюще звучат с нашим стратом Seymour Duncan Alnico Pro. Динамика Studio 10, ориентированная на гитару, будет знакома любому пользователю Blackstar, а овердрайв модели 6L6 основан на фирменной педали HT-Drive.

Еще одна интересная особенность - линейный выход с акустической эмуляцией, который подается после выходного каскада, сохраняя уникальный характер силового вентиля усилителя. Записчикам на заметку: для подключения к пульту необходимо использовать стереовыход. Вы также можете подключить пару наушников и переключить усилитель в режим ожидания для бесшумной практики. Мощность в 10 Вт идеально подходит для студийного использования, позволяя увеличить мастер-громкость, чтобы управлять выходным клапаном, хотя благодаря 12-дюймовому динамику мощности достаточно для репетиций и небольших концертов, особенно в барах и ресторанах, где пространство ограничено. 


Хотя здорово иметь все эти "колокольчики и свистки", которыми оснащены многие современные гитарные усилители, иногда достаточно простого дизайна с одним отличным звуком. Найдите правильный усилитель, и он сможет увлечь вас в любом музыкальном направлении. Таков принцип серии Studio 10: к какому бы музыкальному жанру вы ни стремились, велика вероятность того, что один из этих компактных, портативных и безупречно отделанных комбо идеально для этого подойдет - а при очень доступной цене зачем останавливаться на одном? Не только для студий, но и для дома, кулис и небольших концертов, Studio 10s - это отличные усилители, выдающие тон бутикового качества по очень привлекательной цене.