Каталог

Обзор комбоусилителя Blackstar HT Venue MkII Club 40 6L6

Полнофункциональный ламповый комбо 1x12 - мощное оружие для сцены, студии или дома.

Blackstar HT Venue MkII Club 40 6L6

Альтернативное звуковое направление для самого продаваемого вентильного комбо Blackstar, с клапанами 6L6, понижением мощности, эмуляцией динамиков, прямыми выходами для записи, петлей эффектов и USB-аудио, этот MkII Club 40 является отличным тональным монстром со всеми минусами.

Плюсы

  • Бутиковое качество тона по конкурентоспособной цене.
  • Все функции, необходимые для домашней записи.
  • Компактный, но мощный.

Минусы

  • Хотелось бы, чтобы петля эффектов переключалась педалью, но при такой цене мы можем с этим смириться.

Многолетняя серия усилителей HT Venue от Blackstar была одной из самых популярных в мире на протяжении более десяти лет, и вот уже около трех лет прошло с тех пор, как Blackstar предприняла смелый шаг по ее обновлению. 

Это не просто добавление "MkII" на переднюю панель, каждая функция была тщательно изучена и улучшена, с несколькими новыми функциями для облегчения современной домашней записи, включая USB-аудио, балансные DI-выходы с эмуляцией динамиков и совершенно новый цифровой ревербератор. 

Обновление оказалось очень успешным, укрепив репутацию HT Venue как самого популярного вентильного усилителя средней ценовой категории.

HT Club 40 6L6 обладает удивительной способностью звучать идеально, независимо от выбранного вами стиля - то, что обычно больше ассоциируется с бутиковыми моделями.

Между тем, компания Blackstar никогда не стоит на месте, и после значительного спроса со стороны покупателей, недавно появилось дополнение в виде HT Club 40 MkII 6L6, в котором стандартные силовые клапаны EL34 заменены на пару 6L6. Для многих игроков 6L6 является фундаментальной частью "американского звука", хотя его происхождение гораздо ближе к дому.

Еще в начале 1930-х годов британские компании EMI и Marconi-Osram Valve финансировали научно-исследовательский проект по разработке нового силового вентиля, который позволил бы обойти европейские патенты на пентоды, принадлежавшие компании Philips. Исследования увенчались успехом.

Однако руководство M-OV решило, что новый клапан, названный лучевым тетродом, будет слишком дорогим в производстве, и сократило свои убытки, лицензировав НИОКР компании Radio Corporation of America. RCA быстро превратила его в 6L6, который стал самым популярным в мире силовым вентилем, используемым во всех видах применения, включая гитарные усилители, где он в той или иной форме существует уже 70 лет.

Этот HT Club 40, оснащенный 6L6, отличается от остальных моделей линейки покрытием из безупречно нанесенного винила с плетением корзины и черными ручками управления с куриной головой - кроме этого, он идентичен по форме и функциям, с просторным фанерным корпусом, в котором установлен один 12-дюймовый динамик Celestion Seventy 80.

Club 40, работающий на 6L6, имеет тонкие отличия в визуальном оформлении: винил с плетением и ручки с куриными головами.

Blackstar HT Venue MkII Club 40 6L6

Линейные выходы с акустической эмуляцией на задней панели предлагают выбор из двух вариантов звучания кабинета: сбалансированный моно DI на XLR и стерео линейный выход/наушники на джеках. Эти выходы остаются активными в режиме ожидания для бесшумной записи.

Blackstar HT Venue MkII Club 40 6L6

Внутри прочного стального корпуса большая часть электроники размещена на большой высококачественной печатной плате со сквозным покрытием, выполненной с типичным для Blackstar вниманием к деталям, минимизирующим шум и максимизирующим надежность.

Есть два канала с двумя голосами, и все четыре звука могут быть доступны с помощью прилагаемого педального переключателя. Эти четыре голоса - далеко не простые предустановки тембров; для каждого из них одновременно изменяется звучание предусилителя, эквалайзера, структура усиления и демпфирование усилителя мощности, чтобы максимизировать возможности каждого звука.

Канал Clean имеет регуляторы громкости, низких и высоких частот, а канал Overdrive - усиления, громкости, низких, средних, высоких частот и ISF. Уникальная для Blackstar функция Infinite Shape Feature непрерывно меняет настройки эквалайзера Club 40 между британской и американской конфигурациями, значительно расширяя тональный диапазон усилителя.

Мастер-секция Club 40 включает регулятор уровня цифрового ревербератора, регулятор общей громкости и полезный переключатель уменьшения мощности, который снижает выходную мощность примерно до четырех ватт для домашнего и студийного использования.

Blackstar HT Venue MkII Club 40 6L6

На задней панели есть трио выходных гнезд для динамиков, сбалансированные выходы DI и стерео линейные/наушники с эмуляцией динамиков, а также кнопочный переключатель, который предлагает эмуляцию кабинета 1x12 или 4x12. Еще одна кнопка позволяет выбрать один из двух пресетов реверберации: один - яркая тарелка, другой - теплая комната с большим количеством атмосферы джаз-клуба - приятно.

Есть последовательная петля эффектов с переключаемыми уровнями и два гнезда для педальных переключателей. Один предназначен для входящего в комплект двухкнопочного блока, который переключает каналы и настройки голоса, а другой - для опционального пятикнопочного контроллера Blackstar FS-14, который открывает доступ к каналам и голосам, а также переключает ревербератор и глобальный буст. Наконец, в крайнем правом углу находится аудиоразъем USB, который позволяет подключить Club 40 непосредственно к компьютеру или DAW для записи.

USB передает четыре независимых канала одновременно: полностью обработанные левый и правый с эмуляцией динамиков и стереоревербератором, выход предусилителя без ревербератора и эмуляции динамиков, а также сухой, необработанный гитарный сигнал, поступающий на усилитель. USB также может принимать аудиосигнал на стереопару, взятый через эмулированный выход.

В целом, как и следовало ожидать от Blackstar, HT Club 40 MkII 6L6 - это симпатичный и хорошо сделанный комбо, достаточно компактный и портативный для домашнего и студийного использования, но при этом готовый к сцене любого размера.

Запатентованная Blackstar функция ISF (Infinite Shape Feature) непрерывно изменяет сеть эквалайзера от британской до американской конфигурации, добавляя дополнительную универсальность.

Blackstar HT Venue MkII Club 40 6L6

Ощущения и звук

Наряду с нашими Duncan Alnico Pro-loaded Strat и PAF-equipped Les Paul Standard, мы взяли реплику Gibson '63 ES-335 CS, чтобы испытать Club 40 на прочность. Он практически бесшумен в работе, что делает его идеальным для использования дома или в студии, где эмуляция динамиков, цифровой ревербератор и USB-аудиоинтерфейс Blackstar позволяют легко подключать его к компьютерам или DAW.

Этот новый вариант 6L6 действительно позволяет выбрать другое тональное направление, и, учитывая широкий диапазон регуляторов тембра, нам было интересно посмотреть, насколько существенную разницу вносит клапан.

Настройка "американского" чистого голоса Club уже производит такие звуки, которые вы ожидаете услышать от усилителей с 6L6: чистые, яркие высокие частоты и плотные, но в то же время жесткие низкие частоты, с большим запасом для педалбордов.

Между тем, "британский" голос имеет более теплые средние частоты и больше реагирует на динамику игрока. Мы отдали предпочтение американскому чистому голосу, который, по нашему мнению, был усилен 6L6, с более сладкими высокими частотами и более четкими низкими.

Два голоса овердрайва Club 40 лучше всего описать как "винтажный" и "современный", с различными изменениями в схеме, дающими два совершенно разных звучания. Мы отдали предпочтение винтажному варианту, который отличается плотным и очень отзывчивым звучанием со средним демпфированием.

Используя ES-335 и установив усиление примерно на половину, этот канал мгновенно превратился в винтажный Ларри Карлтон, прямо в точку для воссоздания бэк-каталога мистера 335 и идеально подходит для любого стиля джаз/фьюжн. Переключитесь на Les Paul или Strat, добавьте немного больше усиления, и вы сможете звучать одинаково аутентично, исполняя любой классический рок-хит конца 60-х и начала 70-х годов.

Blackstar HT Venue MkII Club 40 6L6

Голос современного овердрайва с более высоким коэффициентом усиления имеет усиленные средние частоты, с более агрессивным звучанием, которое идеально подходит для современного рока и металла - нам показалось, что этот голос лучше звучит с лампой EL34, в то время как остальные три голоса, на наш слух, лучше звучат в исполнении 6L6. 

От теплого, винтажного джаза до резкого кантри и фанка, от инди-звона до классического и современного рока - HT Club 40 6L6 обладает удивительной способностью звучать идеально, независимо от выбранного вами стиля - то, что обычно больше ассоциируется с бутиковыми моделями, которые ограничиваются одним или двумя конкретными тонами.

Вердикт

За последние пару лет мы неоднократно сталкивались с новым улучшенным HT Club 40 MKII, и с каждым разом он становится все лучше, с вдохновляющими звуками и практически безграничной универсальностью. 

6L6 тонко смещает тональный центр Club, добавляя звуковую аутентичность для жанров с американским влиянием, но при этом почти ничего не отнимая от текстур, обычно ассоциирующихся с EL34. 

В настоящее время оба варианта стоят одинаково, поэтому выбор прост - выбирайте тот, который лучше звучит для ваших ушей. По сравнению с конкурентами, любой из вариантов по-прежнему трудно превзойти, когда речь идет о соотношении цены и качества, с мгновенным тоном профессионального качества для домашней записи или интернет-вещания. 

Когда вернется живая музыка, вы сможете расслабиться, зная, что Blackstar, который вы купили в эти странные времена, справится с любым концертом, который вы можете ему предложить, с громкостью в запасе и всем тембром, который вам когда-либо понадобится. Вперед!

Технические характеристики

  • ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Разработан в Великобритании, производится по лицензии в Китае
  • ТИП: Гибридный предусилитель и вентильный усилитель мощности
  • ВЫХОДНАЯ МОЩНОСТЬ: 40 Вт RMS, с возможностью переключения на 4 Вт RMS
  • КЛАПАНЫ: 2x 12AX7, 2x 6L6
  • РАЗМЕРЫ: 588 (ш) x 480 (в) x 260 мм (г)
  • ВЕС (кг/фунт): 24/53
  • КАБИНЕТ: берёзовая фанера
  • громкоговоритель: 1x12" Celestion G12 Seventy 80
  • КАНАЛЫ: 2, каждый с 2 голосами с возможностью педального переключения
  • УПРАВЛЕНИЕ: Чистый канал: громкость, бас, высокие частоты, переключатель голосов. Канал овердрайва: усиление, громкость, низкие, средние, высокие частоты, ISF, переключатель голосов. Глобальный уровень реверберации, переключатель уменьшения мощности и мастер-громкость. Выбор кабины эмуляции динамика, выбор уровня петли эффектов.
  • FOOTSWITCH: 2-кнопочный педальный переключатель FS-15 (входит в комплект поставки), выбор каналов и голосов.
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ: Серийная петля эффектов с переключаемыми уровнями, цифровой ревербератор с 2 режимами, переключатель снижения мощности, прямые выходы с эмуляцией динамиков на балансных XLR и наушниках/линейном разъеме, 4-канальный USB-аудио, разъемы для подключения внешних динамиков.
  • ОПЦИИ: 5-кнопочный педальный контроллер FS-14, $89 / ?80
  • ОПЦИИ: HT Club 40 MkII, оснащенный EL34, $799 / ?749