Каталог

Обзор комбоусилителя Blackstar HT Club 40 MKIII

Является ли он самым универсальным ламповым усилителем для концертов в своем ценовом диапазоне?

Комбоусилитель Blackstar HT Club 40 MKIII

Усилитель, который может сделать все - на сцене или в студии. Найти недостатки в Blackstar HT Club 40 MKIII непросто, потому что от усилителя большего и не требуется.

Плюсы

  • Чрезвычайно громкий
  • Встроенный USB-выход
  • Регулируемый тон и время реверберации
  • Переключаемый выход DI с имитацией кабины

Минусы

  • Пятипозиционный футсвитч требует дополнительных затрат.
  • Ревербератор мог бы быть более характерным

Линейка HT venue от Blackstar стала фаворитом среди музыкантов с момента своего появления в 2010 году благодаря своей надежности, впечатляющему набору функций и полностью ламповому тону - и все это по привлекательной цене. В третьем издании линейки HT venue компания Blackstar усовершенствовала и улучшила практически все характеристики, а также добавила несколько новых функций.

Вы, вероятно, не поймете, что между HT Club 40 MKIII и его предшественником есть существенная разница только по внешнему виду, но это не плохо. Tolex выглядит и ощущается премиально, и он очень хорошо сделан. Небольшие изменения, например, логотип теперь расположен на пластине, возвышают его над предыдущей линейкой.

Два канала с четырьмя различными вариантами звучания - от чистого до современного хай-гейна - делают этот усилитель невероятно универсальным. Чистый канал имеет два варианта звучания: яркий, "спанкинг" тон и более теплый, слегка приглушенный звук. Оба варианта приятны в использовании, особенно если увеличить громкость канала, постепенно приводя к органическому кранчу, который хорошо сочетается с педалями усиления.

Комбоусилитель Blackstar HT Club 40 MKIII

Два голоса на каналах овердрайва начинаются с относительно едва уловимого хруста на первом голосе при низком усилении, который хорошо убирается, если вы уменьшите громкость электрогитары. Если вы переключитесь на второй голос и поднимите ручку усиления выше половины, вы попадете в серьезный насыщенный овердрайв с особенно превосходным нижним концом.

Эквалайзер - несмотря на кажущуюся простоту - обладает огромным потенциалом, особенно при использовании в тандеме с ручкой "ISF", которая всегда присутствовала на серии HT с момента их появления на рынке. Она смещает весь стек тембров и переводит вас из "британского" звучания в "американское", что обеспечивает огромные тональные возможности.

В отличие от некоторых своих конкурентов, таких как Fender Hot Rod Deluxe или Vox AC30, HT Club 40 имеет цифровой ревербератор, а не пружинный бак. Такой современный подход к реверберации делает эту модель Blackstar более надежной, а еще лучше то, что цифровой ревербератор сохраняет свою чистоту даже при увеличении усиления. 

Комбоусилитель Blackstar HT Club 40 MKIII

Благодаря двум различным настройкам, Dark - на основе комнатной реверберации - и Light - на основе пластинчатой реверберации, этот Blackstar удовлетворяет большинство ваших потребностей в реверберации. Обе настройки, безусловно, достаточно приятны и подойдут для множества ситуаций, но им не хватает характера их пружинных конкурентов. При этом время реверберации можно изменить с помощью программного обеспечения Architect от Blackstar, что является приятным штрихом и демонстрирует преимущества цифровой реверберации перед пружинной.

Встроенная функция снижения мощности с 40 Вт до 4 Вт позволяет использовать его дома - хотя не обманывайтесь, думая, что режим 4 Вт - это "мышиная тишина", он все еще обладает серьезной мощью! Однако для тех, кто хочет полной тишины, Blackstar добавили выход для наушников наряду со встроенным DI, что дает вам возможность играть на Club 40 MKIII практически в любом месте.

Значительным усовершенствованием усилителя предыдущего поколения стало использование фирменной технологии Blackstar CabRig, которая позволяет получить очень реалистичные тоны кабины через DI-выход. Три варианта с помощью переключателя на задней панели и множество других, доступных через программное обеспечение Architect, - это те функции, которые вы ожидаете увидеть в моделирующих усилителях высокого класса, а не в доступном полностью ламповом комбо.

Комбоусилитель Blackstar HT Club 40 MKIII

Если говорить об особенностях, которых не ожидаешь от мощного лампового усилителя, то встроенный USB-интерфейс - это фантастическое дополнение, которое позволяет подключить усилитель к компьютеру через кабель USB C и сразу же записать свой тембр в DAW. 

Blackstar включает в комплект усилителя двухполосный футсвитч, который позволяет пользователю переключаться между чистыми и овердрайвовыми каналами и их звучанием. За дополнительную плату можно приобрести 5-полосный футсвитч, который дает еще больше возможностей для переключения, включая доступ к 6 дБ бусту, который можно использовать на любом канале. На наш взгляд, это очень удобная функция, но было бы неплохо иметь стандартный футсвитч в комплекте.

HT Club 40 MKIII дает вам все, на что вы могли бы рассчитывать от лампового усилителя для гига, плюс множество дополнительных функций, что делает его превосходным как для живых выступлений, так и для записи. На рынке найдется немного лучших универсалов, чем Blackstar HT Club 40 MKIII.


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • Выход: 40 Вт, с возможностью переключения на 4 Вт
  • Лампы: 2 x ECC83, 2 x EL34*
  • Каналы: 2
  • Регуляторы: Чистые высокие частоты, Чистые басы, Чистая громкость, Переключатель чистого озвучивания, Усиление при перегрузке, Громкость при перегрузке, Переключатель озвучивания при перегрузке, Высокие частоты при перегрузке, средние частоты при перегрузке, низкие частоты при перегрузке ISF, основная громкость, основное присутствие, главная реверберация, переключатель режима реверберации. Переключатель снижения мощности
  • Педальный переключатель: 2-позиционный педальный переключатель входит в комплект, доступен 5-позиционный переключатель
  • Динамик: 1x12" Celestion
  • Реверберация: Цифровые режимы 'DARK/LIGHT'