Каталог

Как выбрать цифровое пианино

Правило 1. Выбирайте среди известных производителей. Они популярны не просто так, а в силу относительно стабильного качества продукции.

Правило 2. Интернет-магазин - это хорошая идея. Правило, что инструмент нужно обязательно попробовать своими руками работает для тех, кто точно знает, что и где трогать. Остальные тратят много времени и нервов на выбор, а в итоге все равно получают инструмент, приправленный двойной дозой сомнений и неуверенности. Знания умножают печаль, знаете ли...  

Мы не выставляем на продажу вещи, которые могут испортить нашу репутацию.

Правило 3. Примерно определитесь со стилем музыки, к которому вы тяготеете. Это значительно сузит круг поиска.

Правило 4. Не полагайтесь на советы опытных приятелей и родственников. Они невольно выпячивают свою компетентность, завышают требования к инструменту и убеждают вас, что к музыкальным вопросам на кривой козе не подъедешь. А это, знаете ли, вредно для вдохновения. При этом они не в курсе ассортимента магазина.

Правило 5. Не бойтесь продавцов. Мы ввели правило: говоришь с новичком - отключай снобизм и говори на понятном языке.

Мы особенно внимательны к начинающим музыкантам. Ведь если на этом этапе нам удастся предложить именно то, что нужно, позже новичок вернется к нам снова. Как любитель. Потом как профессионал… А если продавец в разговоре чем-либо дает понять, что музыка - это, возможно, не для вас, - то он просто болван.

Правило 6. Выбирайте на вырост. Бессмысленно брать инструмент только для домашних репетиций. Представьте, что вы даете концерт для нескольких друзей и незнакомцев. Если вы усердны, этот момент наступит быстрее, чем кажется. Досадно, если вы будете готовы ко встрече с публикой, а ваш инструмент - нет.

Правило 7. Честно определите сумму, которую вы готовы потратить. Выберете несколько моделей в интересующем вас диапазоне и дальше исследуйте только их.

КАК ВЫБРАТЬ ЦИФРОВЫЕ ПИАНИНО


1. Покупка цифрового пианино - это шаг, который говорит о серьезности ваших намерений, потому что даже самые бюджетные инструменты здесь отнюдь не дешевы. Но если покупка будет удачной, она останется с вами навсегда.

2. У цифрового пианино должны быть все 88 клавиш, причем они должны быть разными по весу и по сопротивлению нажатию - то есть, клавиатура должна быть взвешенной и градуированной. Если для вас этот момент не принципиален, значит вам нужен приличный сэмплерный синтезатор.

3. В данном случае есть прямая зависимость между ценой и качеством звучания.

4. Качество звучания связано с полифонией - способностью пианино одновременно воспроизводить некоторое количество волн. И чем больше, тем лучше. Но непрофессионалу не отличить 128-голосную полифонию от 256, так что не переусердствуйте.

5. Обратите на звучание самых низких и самых высоких нот - именно на них хорошо заметно “замутнение” или искажение обертонов.

6. Отклик клавиш, то есть чувствительность к касанию, - важнейшая характеристика для тех, кто серьезно настроен. К сожалению, оценить его на расстоянии возможно только доверившись мнению эксперта. В нашем случае - продавцу SKIFMUSIC.

7. Одно из главных преимуществ цифрового пианино перед настоящим в том, что у него не один тембр, а целый набор. Кроме того, у некоторых моделей есть такие полезные вещи, как эффект реверберации, метроном, возможность записи… Все это может пригодиться.

8. Если вы предполагаете концертировать, то стоит задуматься о переносном инструменте с подставкой. Если работать дома - то лучше взять солидный, напоминающий своей конфигурацией настоящее “фоно”. Какой бы тип корпуса вы ни выбрали, портативный или корпусный, цифровое пианино будет значительно легче настоящего.

9. Цифровое пианино не будет полноценным без педалей экспрессии. Обратите внимание, есть ли у вашей модели педаль или ее нужно покупать отдельно.

10. Подумайте, что еще вам понадобится. Это может быть коммутация для подключения к более мощным колонкам. Подставка для переносного пианино. Или хорошие наушники, чтобы играть по ночам.