Каталог

Обзор педали Eventide Blackhole

Знаменитый алгоритм реверберации от Eventide получил специальную педаль.

Eventide Blackhole

Мы давно признали, что алгоритм Blackhole от Eventide более чем способен создавать такие межпространственные эмбиенты и экспериментальные текстуры, и получить его в интуитивно понятном формате автономной педали - настоящий подарок Вселенной.

Плюсы

  • Большой выбор необычных окружающих звуков.
  • Простое практическое управление.
  • Программное редактирование.
  • Управление педалью экспрессии.
  • Защелкивающееся или кратковременное переключение

Минусы

  • Цена могла бы быть ниже по сравнению с более универсальным H9.

Впервые появившись в рэковых процессорах, алгоритм реверберации Blackhole от Eventide существует уже некоторое время. Хотя недавно он был доступен в виде плагина, он также использовался в педали Space и был популярен в более новом приборе H9. 

Eventide Blackhole

Теперь, однако, у нас есть специальная педаль Blackhole - реверберационный топтун, в котором реализован всего один алгоритм, но все его параметры вынесены на переднюю панель для управления ручками, вместо того, чтобы погружаться в меню. Blackhole имеет различные варианты монофонического и стереофонического режима работы. Единственный вход работает как с TRS, так и со стандартными монофоническими разъемами, и вы можете настроить его как для гитары, так и для сигналов линейного уровня. 

Педаль способна создавать различные пространства реверберации с помощью регулятора Size, который позволяет создать от небольшого помещения, похожего на комнату, до огромной пещерной пустоты.

Eventide Blackhole

Имеется пять выбираемых встроенных пресетов, а доступ к 127 пресетам можно получить через MIDI или с помощью программы редактирования Eventide Device Manager (EDM) на компьютере. У прибора шесть ручек, но пять из них (все, кроме ручки dry/wet Mix) имеют вторичные функции. 

Однако, в отличие от некоторых педалей, здесь нет необходимости возиться, чтобы добраться до них: вторичная функция четко указана более сдержанным шрифтом под основным параметром каждой ручки, и доступ к ней осуществляется нажатием небольшой кнопки, которая сразу же загорается красным цветом, чтобы дать вам знать, что вы редактируете именно вторичный параметр.

Eventide Blackhole

Звук

С помощью регулятора Size педаль способна создавать различные пространства реверберации - от небольшого помещения до огромной пустоты в пещере.

Характер затухания хвоста реверберации можно регулировать ручкой Gravity, постепенно увеличивая продолжительность и плотность обычного затухания огибающей справа, и предлагая то же самое для обратного затухания слева для более трипперной вибрации.

Eventide Blackhole

Помимо этого, вы можете добавить до двух секунд предварительной задержки перед началом работы основной части ревербератора, а также регулятор Feedback, добавляющий повторы для дальнейшего расширения эффекта вплоть до режима Infinite, в котором вы можете непрерывно накладывать новые звуки поверх приостановленного ревербератора.

Пара фильтров Lo и Hi решают обычные тональные задачи, такие как уменьшение мутности низких частот или подкрашивание/усиление высоких частот.

Также можно добавить модуляцию с помощью регуляторов Rate и Depth, создавая мягкий хорус или более экстремальный эффект детюнинга. Благодаря всем этим параметрам, здесь имеется ошеломляющий диапазон необычных эмбиентов. Из педали можно извлечь несколько обычных ревербераторов - и все же Blackhole - это не про залы, комнаты и так далее.

Eventide Blackhole

Эта педаль больше предназначена для создания потусторонних пространств. На самом деле, ее сильная сторона - это долгоиграющие облака уникальной текстурированной атмосферы. Здесь целый мир эзотерических звуковых ландшафтов, которые только и ждут, чтобы их набрать, с бесплотными развивающимися пэдами, построенными из реверберации, задержки и модуляции, расположенными за вашей игрой.

Хотя ручная настройка регуляторов здесь великолепна, программное обеспечение EDM делает ее еще проще: каждый параметр выложен перед вами, а также мгновенный доступ к 28 тщательно запрограммированным заводским пресетам Eventide, которые действительно исследуют возможности устройства. Для использования во время выступления предусмотрены два футсвитча, каждый из которых имеет несколько функций. Переключатель Active может быть как фиксированным, так и кратковременным для создания короткого эффекта байпаса.

Eventide Blackhole

Ножной переключатель Freeze с фиксацией позволит сохранить последний бит реверберации, пока вы играете поверх него, хотя и с сухим звуком педали, что может быть слишком большим контрастом в атмосфере для некоторых вкусов. Педальные переключатели также могут вызывать пресеты. Нажатие и удержание кнопки Freeze переводит педаль в режим Preset, где можно пролистать пять пресетов; нажатие на переключатель Active загружает выбранный пресет.

Дополнительное ножное управление доступно при подключении педали экспрессии, на которую может быть назначена любая комбинация параметров для полного изменения звукового ландшафта. Разъем EXP позволяет использовать внешний темп для предварительной задержки или вызывать пресеты с помощью тройного педального переключателя.

Вердикт

Возможно, для тех, у кого уже есть звуки Blackhole в педали Space или H9, в этом нет ничего особенного, но то, что мы имеем здесь - это полноценное практическое управление в убедительной педали реверберации, специализирующейся на массивных "запредельных" эмбиентах, в которых можно потерять себя. Подключите свою гитару, и вскоре вы будете втянуты.

Характеристики

  • происхождение: Китай 
  • ТИП: Педаль реверберации 
  • ОСОБЕННОСТИ: Несколько вариантов обхода (буферизованный, релейный, DSP+FX или Kill dry), MIDI, 5 встроенных пресетов, программный редактор 
  • УПРАВЛЕНИЕ: Mix, Gravity/Delay, Feedback/Q, Size/Depth, Lo/Rate, Hi/Output Level, переключатель моно/стерео, переключатель уровня гитары/линии, кнопка вторичных функций, активная кнопка, кнопка Freeze, активный (байпас) футсвитч, футсвитч Freeze 
  • ПОДКЛЮЧЕНИЯ: Стандартный вход TRS (моно или стерео), стандартные выходы 1 и 2, EXP, USB ПИТАНИЕ: Входящий в комплект адаптер постоянного тока 9 В, 200 мА.  
  • РАЗМЕРЫ: 178 (ш) x 121 (г) x 71 мм (в)