Каталог

Обзор педали EarthQuaker Devices Special Cranker

Эта трехкнопочная версия снятого с производства Speaker Cranker от EQD берет классическую формулу овердрайва Electra и добавляет новые уровни тональной подстройки.

EarthQuaker Devices Special Cranker

РЕЗЮМЕ

Сенсорный овердрайв среднего гейна, который действительно ощущается как часть усилителя, а не как педаль.

Мы не большие поклонники лимитированных изданий - если вещь настолько хороша, почему бы не дать ее попробовать всем желающим? К счастью, EarthQuaker Devices, похоже, пришла к такому мнению, выпустив Special Cranker.

EarthQuaker Devices Special Cranker

Этот овердрайв со средним гейном, эволюция старого Speaker Cranker, был впервые выпущен тиражом всего в 100 единиц для японского рынка год назад. Но теперь он выходит на мировой рынок, и это хорошая новость для всех любителей тона. На самом деле, это отличная новость.

Мы имеем дело с легендарной схемой Electra - и на этот раз прилагательное оправдано, потому что Electra - это педаль, которой на самом деле никогда не существовало. Разработанная не для топталки, а для модуля, устанавливаемого в ряд гитар в конце 70-х годов, эта простая схема практически исчезла, а спустя десятилетия обрела популярность в качестве образца для сборки DIY.

EarthQuaker Devices Special Cranker

Это, в свою очередь, привело к появлению ряда бутиковых моделей, включая Speaker Cranker. Но если первая попытка EQD следовала оригинальной формуле с одной ручкой управления, то эта модель встряхнула ситуацию, предложив роскошь настройки тона: три регулятора плюс тумблер для германиевых или кремниевых клиппинг-диодов.

Нам сказали, что Special Cranker также имеет дополнительное усиление, когда вы крутите транзисторную ручку "больше". Однако основная идея остается прежней: асимметричный жесткий клиппинг с обещанием естественного драйва, как у усилителя, и высочайшей чувствительности к прикосновениям игрока.

Кстати, между этой педалью и прошлогодней версией, выпущенной только в Японии, есть одно отличие: окраска. На наш взгляд, эта кислотная оранжево-желтая расцветка по крайней мере в четыре раза менее привлекательна, чем нарядная черно-золотая оригинальная, но мы не будем жаловаться, если звуки будут золотыми.

EarthQuaker Devices Special Cranker

В использовании

Если у вас есть друг по несчастью, которому не нравятся педали овердрайва, потому что они звучат слишком похоже на педали овердрайва, этот прибор может стать для него лекарством. Она должна хрустеть так, как будто кто-то тайком протащил в ваш усилитель дополнительный каскад усиления, и именно это она и делает.

EarthQuaker Devices Special Cranker

Начиная с режима "кремний" со всеми тремя регуляторами, направленными в небо, мы получаем богатый и мясистый драйв среднего гейна, который вы, вероятно, отнесете к категории "прозрачный" просто потому, что с точки зрения эквалайзера он мало что меняет. Но дело не в этом. Более того, именно ощущения от игры придают этой педали название "Special".

Она настолько чувствительна к прикосновениям, насколько может быть чувствителен овердрайв, в том смысле, что потеря чувствительности к динамике пикапа по сравнению с нашим байпасным тоном практически равна нулю. Каждый нюанс в характере чистого сигнала сохраняется, а количество драйва можно легко регулировать с помощью регулятора громкости гитары.

EarthQuaker Devices Special Cranker

Диапазон усиления достаточно широк: от легкого поскрипывания правого регулятора на минимуме до чего-то более похожего на готовящегося твидового монстра на полном взрыве, а регулятор тембра обеспечивает приятные оттенки ослабления высоких частот практически по всему диапазону.

Переключение на германиевый клиппинг не совсем меняет игру, но делает ее немного более мягкой и размытой в средних частотах. Это может оказаться удобным точным инструментом в поисках идеального баланса между сладостью и присутствием.


EarthQuaker выпускает множество топбоксов, и они, как правило, довольно хороши, но в последнее время компания выпускает овердрайвы с естественным голосом, которые настолько неизменно великолепны, что это начинает немного раздражать. А этот прибор стоит в одном ряду с лучшими из них.

Основные характеристики

  • ОПИСАНИЕ Педаль овердрайва, сделана в США
  • УПРАВЛЕНИЕ: Уровень, больше (драйв), тон, германиевый/кремниевый переключатель клиппирования
  • ОСОБЕННОСТИ Истинный байпас с фиксацией/моментальным переключением Flexi-Switch; питание только от 9-вольтовой сети
  • РАЗМЕРЫ 126 x 67 x 57 мм