Каталог

Обзор педали EarthQuaker Devices Palisades

В этом варианте самого известного овердрайва добавлено множество регуляторов.

EarthQuaker Devices Palisades

Если вы только что перешли с журнала The Bassoon Magazine, вы наверняка знаете, что Tube Screamer был первоначально разработан и создан компанией Maxon для Ibanez в конце 1970-х годов, и оригинальный TS-808 был довольно низкоуровневым овердрайвом с легкой нижней частью и сильным усилением верхних средних частот. За ним последовало множество других версий, но основная идея кранч-бокса со средним горбом осталась неизменной для всех, от SRV до The Edge.

EarthQuaker Devices Palisades

EarthQuaker решили выйти на этот рынок с неким заявлением... и это заявление - пять регуляторов, два поворотных переключателя, два тумблера и три педальных переключателя. Неужели они не знают, что Screamers не должны быть универсальными?!

EarthQuaker Devices Palisades

Поворотные переключатели - это действительно интересная часть Palisades. Тот, что слева, меняет клиппинг-диоды в схеме, а тот, что справа, предлагает пять различных уровней среза баса - той части традиционного звучания TS, которую многие игроки хотели бы контролировать больше. Дополнительные педальные переключатели включают канал с повышенным гейном и чистый буст, а два тумблера позволяют добавить дополнительный блеск или задействовать входной буфер для более плотного и энергичного тона.

В использовании

Погодите... TS зажимается симметрично, верно? Ну, шесть голосов Palisades перечислены как: без диодов, светодиод, MOSFET, асимметричный кремний, симметричный кремний и диод Шоттки - и голос четыре (асимметричный) заявлен как наиболее близкий к классическому TS-808.

EarthQuaker Devices Palisades

Ересь? Ну, на самом деле нет - с низким уровнем усиления и полной полосой пропускания он звучит гораздо более зелено, чем кажется: гладко и хрустяще, с достаточным количеством знаменитого "горба", чтобы прорезаться без резкости. Верхние частоты звучат сладко, и нет никакого спада басов.

Эффект от переключения голосов не слишком драматичен, но вы можете почувствовать, как меняется характер искажения: от жесткого и отрывистого до мягкого и нечеткого. Низкий конец становится все тоньше по мере продвижения вниз по диапазону частот, но даже в сверхтонкой зоне можно обнаружить пригодные для использования звуки.

EarthQuaker Devices Palisades

Gain B можно установить для резкого подъема овердрайва без изменения уровня выходного сигнала, а бустер отлично справляется с задачей сделать все громче - или усилить звук, если ваш усилитель просто разваливается. Этот блок может заменить три других, и нам интересно, есть ли что-то, чего он не может сделать?


Ну, есть одна вещь. В поединке с Maxon OD-808 Palisades оказался лучшим универсалом, но он не может передать ту мягкую компрессированную атаку, которая делает настоящий звук таким плавным и захватывающим. Вы можете быть Tube Screamer, или вы можете быть больше, чем Tube Screamer, но, возможно, вы не можете быть и тем, и другим.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • ОПИСАНИЕ Педаль двойного овердрайва и буста, сделанная в США
  • УПРАВЛЕНИЕ Поворотные переключатели для голоса и полосы пропускания; усиление, громкость, тон, усиление A, усиление B; переключатели normal/bright и включения/выключения буфера; педальные переключатели bypass, усиление B и усиление
  • ОСОБЕННОСТИ Истинный байпас, питание только от сети 9 В (не входит в комплект поставки)
  • РАЗМЕРЫ 144x125x59 мм