Каталог

Обзор усилителя Marshall Studio JTM ST20H

Marshall Studio JTM ST20H - один из самых важных гитарных усилителей в роке и блюзе получил современную перезагрузку.

Классический JTM45 наконец-то появился в маломощной серии Studio - и это один из лучших усилителей Marshall за последние годы.

Усилитель Marshall Studio JTM ST20H

Для Marshall британской сборки Studio JTM ST20H имеет вполне приемлемую цену, и мы считаем, что это хорошее соотношение цены и качества по сравнению с конкурентами, предлагая классические тона и соответствующий винтажный внешний вид.

Плюсы

  • Компактный и портативный.
  • Почти такая же громкая, как JTM45, и не жертвует тоном. Отлично подходит для классического британского блюза/рока.
  • Идеальная педальная платформа на чистом звуке.
  • Полезная петля серии.

Минусы

  • Отсутствие мастер-громкости означает, что вам придется подкручивать громкость. Динамик должен оставаться подключенным при DI-записи.
  • Нет возможности дистанционного педального переключения.

Хотя для традиционной 100-ваттной головы и стека 4x12 всегда найдется место, в последние годы таких мест становится все меньше. 

На профессиональном рынке развитие цифрового моделирования, PA-систем и внутриушного мониторинга позволило гитаристам оставить свои заветные ламповые усилители дома и воспользоваться преимуществами надежности и удобства цифровых решений, хотя для многих игроков звучание и ощущение клапанов остается неотъемлемой частью их оборудования. 

Для тех, кто хочет получить истинное звучание вентильного Marshall в более компактном и удобном для соседей корпусе, популярностью пользуются усилители Studio компании. Теперь в линейке появилось долгожданное дополнение: Studio JTM.

Как и другие усилители Studio от Marshall, Studio JTM - это менее мощная и более портативная версия полноразмерной классической усилительной головки Marshall, в данном случае - оригинального JTM45 MkII производства Hanwell, который во многом определил звучание британского блюз-рока середины 60-х годов и всего, что за ним последовало.

Усилитель Marshall Studio JTM ST20H

Косметика на высоте: серебристая панель управления, фанерная гильза, покрытая винилом без смещения, тонкая темно-золотая обводка и репродукция шильдика "гробового значка" (так называемого, потому что он был получен от поставщика похоронных принадлежностей), который использовался на ранних продуктах, выпущенных до 1965 года.

Внутри стального корпуса большая часть электроники JTM расположена на большой высококачественной печатной плате, включая основания для трех 12AX7 и двух силовых клапанов 5881. Более мелкие платы поддерживают компоненты передней и задней панели, а аккуратная проводка и разъемы Molex соединяют все вместе. Большая часть экономии веса достигается за счет меньших трансформаторов, которые примерно в два раза меньше, чем у более мощных оригиналов.

Усилитель Marshall Studio JTM ST20H

На передней панели JTM расположены две пары входных гнезд с высоким и низким коэффициентом усиления, отдельные регуляторы громкости Normal и High Treble, а также общий эквалайзер с регуляторами Presence, Bass, Middle и Treble. 

Каналы предусилителя постоянно включены и не могут переключаться педалью, но их можно переключать с помощью короткого коммутационного провода, соединяющего гнезда. 

В этом режиме обе ручки громкости активны и служат основными регуляторами тембра усилителя, а также добавляют немного усиления. Переключатель Standby теперь трехпозиционный: в положении High он выдает полные 20 ватт мощности, а в положении Low - более приемлемые пять ватт, при этом центральное место занимает режим ожидания.

Усилитель Marshall Studio JTM ST20H

Сзади есть несколько современных дополнений, включая последовательную петлю эффектов с переключателем Bypass и линейный выход с акустической эмуляцией. Также имеется полный набор выходных разъемов для колонок, рассчитанных на 16, 8 и 4-омную нагрузку. 

Несмотря на то, что Studio JTM выглядит как настоящий винтаж, под кожей это типичный современный продукт Marshall, построенный по очень высоким стандартам и более чем способный работать в турах. Ранний косметический дизайн, возможно, не так мгновенно узнаваем, как более поздние черно-золотые ливреи "Plexi" и логотип со шрифтом. Тем не менее, авторитет среди знатоков Marshall будет обеспечен.

Ощущения и звук

Studio JTM прогревается плавно и тихо, практически без шипения и гула. Два канала предусилителя постоянно включены, поэтому вы просто подключаетесь к тому из них, который звучит лучше, хотя третий вариант соединения обоих каналов с помощью короткого коммутационного провода между неиспользуемыми входными гнездами обеспечивает наиболее универсальное решение. 

Большинство ушей услышат, что вход High Treble немного слишком резкий, а вход Normal немного слишком теплый, но при включенных обоих каналах вы сможете быстро найти идеальный баланс, смешав два регулятора громкости и затем выполнив тонкую настройку с помощью пассивного эквалайзера JTM.

Усилитель Marshall Studio JTM ST20H

Как известно, оригинальный Marshall JTM45 был создан по мотивам Fender Tweed эры 4x10 Bassman, который также питался от пары клапанов 5881. Клапан 5881 был разработан компанией Tung-Sol Electric как высококачественная защищенная версия 6L6GB и оказался идеальным для использования в гитарных усилителях. 

В ранних моделях JTM45 использовался тот же клапан, но 5881 не были легко доступны в Европе 1960-х годов, поэтому Marshall экспериментировал с альтернативами, на короткое время перейдя на KT66 от M-OV, прежде чем окончательно остановиться на EL34.

Studio JTM отличается от версии "Plexi" более теплым и менее агрессивным звучанием, что отчасти связано с частотной характеристикой и кривыми мощности 5881. Классические блюзовые/роковые тона конца 60-х воспроизводятся с безошибочной точностью, особенно когда усилитель работает в паре с Les Paul. Добавьте между электрогитарой и усилителем педаль усиления высоких частот или фузз, и результаты будут еще более убедительными.

Усилитель Marshall Studio JTM ST20H

При использовании 20-ваттного режима мощности и напора хватит для среднего пабового концерта без микрофона, хотя отсутствие регулятора громкости означает, что вам придется увеличить громкость, чтобы ощутить богатый характер овердрайва JTM, или добавить подходящую педаль дисторшна. 

Переключившись на пятиваттную настройку, вы сможете легко довести JTM до клиппинга, сохранив при этом достаточную динамику. Более чистые настройки подчеркивают ровную частотную характеристику и чистоту звучания 5881, превращая Studio JTM в отличную педальную платформу, с преимуществом последовательной петли для наилучшего использования эффектов реверберации, задержки и модуляции.

DI с акустической эмуляцией работает хорошо, обеспечивая согласованность, которой трудно достичь с микрофонами, и посылая чистый сигнал с низким уровнем шума на вашу консоль. Однако без фиктивной нагрузки вам придется подключать JTM к акустическому кабинету, поэтому для домашних пользователей, работающих поздно вечером, нет возможности бесшумной записи.

Заключение

Marshall Studio JTM - незаменимое дополнение к серии Studio, передающее классическое звучание британского блюза/рока и одновременно удовлетворяющее тенденцию к созданию более легких и портативных усилителей.

Визуально Studio JTM тоже выглядит соответствующе, особенно в сочетании с соответствующими кабинами расширения 1x12 или 2x12, а при весе чуть менее 10 кг его легко поднять одной рукой, в отличие от его предков 1960-х годов.

Технические характеристики

Усилитель Marshall Studio JTM ST20H

  • ЦЕНА: $1,749
  • ПРОИЗВОДСТВО: ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
  • ТИП: Полностью вентильный предусилитель и усилитель мощности
  • КЛАПАНЫ: 3x 12AX7 предусилитель, 2x 5881 усилитель мощности
  • ВЫХОД: 20 Вт RMS на 16 или 8 Ом, с возможностью переключения на 5 Вт
  • РАЗМЕРЫ: 500 (ш) x 230 (г) x 240 мм (в) 
  • ВЕС (кг/фунт): 9.5/21
  • КАБИНЕТ: Фанера
  • КАНАЛЫ: 2, непереключаемые
  • РЕГУЛЯТОРЫ: Нормальная громкость, Громкость высоких частот, Бас, Середина, Высокие частоты, Присутствие
  • НОЖНОЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ: нет
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ: Линейный выход с акустической эмуляции, петля эффектов серии с фиксированным уровнем и переключателем поражения, переключение мощности High/Low (20/5 Вт)
  • ОПЦИИ: Нет
  • ВАРИАНТЫ: Studio JTM также доступен в виде комбо 1x12 ($1,949), с соответствующим кабинетом 1x12 ($1,099) и вертикальным наклонным кабинетом 2x12 ($1,399), оба заполнены Celestion G12M-65 Creamback