Каталог

Обзор усилителя Kemper Profiler Power Rack

Будущее басового усиления?

Kemper Profiler Power Rack

Для студийной или концертной работы Kemper предлагает практически неограниченную палитру живых, дышащих реплик усилителей и эффектов.

Плюсы

  • Динамические профили, отличные эффекты, супер универсальность

Минусы

  • Не оптимален для использования с 4Ω динамиками

Время от времени появляется продукт, который настолько глубок и многогранен, что делает мою работу в качестве рецензента чрезвычайно сложной. Kemper Profiler - один из таких продуктов.

Kemper Profiler Power Rack

О Kemper уже говорят в благоговейных, тихих тонах лучшие студийные гитаристы, но недавно Kemper добавил большую библиотеку профилей для баса, которые превращают этот прибор в решение plug-and-play для сессионщиков, богов рока или всех, кто хочет иметь в своем распоряжении весь мир усилителей и эффектов.

Высокий профиль

Можно считать Kemper Profiler цифровым моделирующим усилителем, но степень контроля просто ошеломляет, а заводские профили ощущаются более трехмерными, чем в других моделирующих устройствах, которые я пробовал.

Kemper Profiler Power Rack

Kemper предоставляет вам полный набор параметров для редактирования каждого отдельного профиля, а также широкий диапазон контроля над функциями самого устройства. Чувствительность чистых и искаженных входов регулируется по возрастанию и назначается на любой из входов; выходы также назначаются, имеют индивидуальную громкость и эквалайзер и доступны одновременно для мультитрекинга.

Kemper Profiler Power Rack

Им можно управлять дистанционно через MIDI, стандартный педальный переключатель или - в скором времени - с помощью собственного напольного контроллера Kemper для доступа к настройкам в режиме исполнения. Но самой революционной функцией является возможность создавать, редактировать и сохранять собственные профили усилителей с помощью уникальной технологии профилирования Kemper.

Kemper Profiler Power Rack

Чтобы создать собственный профиль, подключитесь к фронтальному входу Kemper, направьте Direct Out на вход эталонного усилителя, который вы хотите профилировать (с или без стампбокса между ними), затем установите желаемый тембр.

Kemper Profiler Power Rack

Вы можете подключить DI усилителя к обратному входу Kemper, чтобы профилировать только головку, или установить микрофон для захвата звука кабины. Естественно, при последнем подходе результаты зависят от возможностей вашего микрофона, но существует множество способов редактирования и доработки профиля после его сохранения. Как только ваш тон задан, в процессе профилирования не нужно играть.

Kemper Profiler Power Rack

Серия тонов и сигналов проходит через эталонный усилитель, сообщая профилировщику частотную характеристику, кривую импеданса и кривую динамических искажений. Kemper считывает эту информацию на входе возврата и составляет математический отпечаток звукового профиля эталонного усилителя, который можно сохранить во внутренней памяти как "риг". После сохранения рига его можно комбинировать с любой комбинацией топталок или эффектов, а также с другими профилями для создания уникальных гибридных стеков.

Быть или не быть?

Первоначально разработанная для гитаристов, значительная часть технологии Profiler направлена на захват и воспроизведение ламповых усилителей в различной степени разрушения.

Kemper Profiler Power Rack

В Kemper Bass Rig Pack есть полный набор профилей ламповых усилителей, включая американскую и британскую классику - Ampeg SVTs, Fender Bassmans и Showmans разных лет, а также усилители Hi-Watt, Marshall, Mesa, Orange, Peavey, Selmer и Vox - и более чем несколько ламповых гитарных усилителей.

Kemper Profiler Power Rack

Но твердотельный и гибридный мир представлены в равной степени усилителями и преампами нескольких бутиковых компаний из США, Англии, Италии, Дании и Германии: Aguilar, Ashdown, Avalon, Gallien-Krueger, Great River, Hughes & Kettner, Markbass, SansAmp, TC Electronic, TecAmp и Universal Audio. Многие из полных профилей усилителей записаны с различными кабинами и микрофонами для разнообразия.

Kemper Profiler Power Rack

В дополнение к этому полному набору инструментов есть восемь типов топталок: wah, дисторшн, эквалайзер, компрессор/гейт, хорус, фейзер/фленджер, питч-шифтер и задержка/ревербератор - каждая из них содержит несколько различных профилей, все с возможностью интеллектуального редактирования. Но если вам нужно больше, есть полноценная секция пост-ригов, где можно добавить модуляцию, задержку и реверберацию, а также банк "X", который можно использовать с профилем stomp-box.

Kemper Profiler Power Rack

Полнофункциональная секция эффектов хорошо дополнена, но есть несколько, которые особенно хорошо работают с басом. Аналоговый октавер отслеживает, как ищейка, вплоть до самых низов грифа, с возможностью микширования на одну или две октавы ниже исходной ноты. С помощью регуляторов MIX и LOW CUT вы можете добиться идеально стабильного октавного эффекта, который хорошо звучит в любом диапазоне.

Kemper Profiler Power Rack

Эффекты, основанные на питче, выделяются среди других, получая значительную выгоду от вычислительной мощности Kemper. Гармонический, хроматический и педальный питч-эффекты имеют чистую настройку, плавные аккорды и параметры сдвига формант, которые помогают этому иногда неприятному эффекту работать как шарм на басу.

Kemper Profiler Power Rack

Все эффекты хоруса имеют программируемую точку кроссовера, позволяющую установить, сколько низких частот остается чистыми, и если вы любите фузз-боксы и задержки, они тоже хорошо представлены.

Мистер Кабдрайвер

Kemper Profiler, работающий в классе D, поставляется в настольном или рэковом варианте и имеет заявленную мощность 300 Вт на 16Ω или 600 Вт на 8Ω. В справочном руководстве (обязательном к прочтению) говорится, что он будет работать с нагрузкой динамиков 4Ω с оговоркой: "Проблема маловероятна, если только вы не играете на болезненно высоких уровнях громкости".

Kemper Profiler Power Rack

Профиль, содержащий информацию о кабинете, может звучать не идеально через ваш кабинет, особенно если он имеет свой собственный тональный окрас или не имеет твитера. Выбор пункта monitor cab off в меню вывода активирует алгоритм Kemper "CabDriver", который сохраняет некоторые характеристики профилированного кабинета, но избегает чрезмерного окрашивания. Звук профилированной кабины по-прежнему направляется на другие выходы для микширования и записи.
Кнопка кабинета на передней панели (в секции стека) открывает доступ к регуляторам высокого и низкого сдвига, характера и громкости для точной настройки профиля кабинета, а ее отключение удаляет всю информацию о кабинете из профиля.

Просто просмотр

Для живой работы Kemper может работать в режиме Browser или Perform. Режим Browser принимает MIDI-команды смены программ, позволяя вам выбирать из 128 ригов. В режиме Perform у вас есть до 125 "выступлений", каждое из которых имеет пять слотов, что дает в общей сложности 625 потенциальных настроек. Эти слоты можно использовать для разных установок или для одной и той же установки с различными комбинациями эффектов.

Kemper Profiler Power Rack

Если ваше выступление требует многократного изменения звучания или комбинации эффектов в течение песни или всего сета, Profiler может значительно упростить вам жизнь. Легко понять, как эти возможности могли привлечь известных пользователей Kemper Тони Левина и Пино Палладино.

Kemper Profiler Power Rack

Инфраструктура для доступа ко многим функциям Profiler и организации контента для живой работы уже создана, а бесплатно загружаемое программное обеспечение Kemper "Библиотекарь" делает эту задачу более приятной. Вы можете легко установить и забыть любимый профиль усилителя и играть дальше, но напольная доска с педалью экспрессии будет идеальным способом использовать значительную мощность Kemper. Kemper отлично усилил мой 8-ми дюймовый Greenboy 112 до концертного уровня, а благодаря мягким ручкам на передней панели, обеспечивающим четыре полосы эквалайзера, я мог делать настройки "на лету", как на обычном усилителе.

Пространство - это место

С таким количеством возможностей на кончиках пальцев отправиться на сессию записи с Kemper равносильно тому, чтобы взять с собой полугрузовик, полный оборудования, а его реалистичный отклик особенно ярко проявляется при прослушивании через хорошие студийные мониторы или наушники.

Kemper Profiler Power Rack

Эффект Space из меню выходов воссоздает естественные отражения небольшой нейтральной комнаты и значительно усиливает вибрацию "в банках", но его также можно добавить в качестве эффекта к любому выходу. Есть несколько параметров редактирования, которые калибруют различные выходы для конкретных применений, и в Profiler есть все необходимое для повторного усиления.

Я просмотрел предложения из библиотеки басов и выбрал одну из классических американских моделей горячих ламп - она не только звучала точно, но и реагировала на усиление очень похоже на настоящую. При мониторинге через наушники я легко мог представить себе тлеющий SVT в изоляционной кабине в коридоре. Чистые звуки также превосходны: несколько моделей студийных преампов высокого класса профилированы без кабины.

Мой профиль

Наконец, мне пришлось попробовать профилировать что-то свое, и это оказалось просто. В режиме Profiler экранное меню очень четко провело меня через весь процесс. Я приглушил предусилитель на своем Genz Benz Shuttlemax 9.2 на всю возможную зернистость, вывел DI, отрегулировал уровень возврата и нажал кнопку Go.

Звук, который вы слышите через кабину во время этого процесса, немного мешает, но именно так Kemper считывает общую реакцию системы. В итоге у меня получилось что-то довольно близкое, но функция Refine Profile (которая предполагает игру на басу через установку, пока Profiler слушает) значительно улучшила ситуацию. В итоге профиль точно передал характер Genz и добавил еще тонны головного пространства.

Вам нужно учиться

Несмотря на многие часы, проведенные мной на этой огромной цифровой игровой площадке, в Kemper Profiler можно найти еще много интересного. Но и то, что я нашел, чертовски удивительно.


Качество звуков, всепроникающая гибкость и бесконечные возможности создания собственных библиотек профилей делают Kemper мощным инструментом для сцены или студии. Для изучения всех тонкостей и нюансов требуется время, но благодаря руководству по основам и профилированию и справочному руководству в Интернете информация доступна - вам просто нужно ее прочитать.

Технические характеристики

Kemper Profiler Power Rack
  • Номинальная мощность 600 Вт RMS на 8Ω
  • Топология усилителя мощности Класс D
  • Входной импеданс 1MΩ
  • Входы Фронтальный ¼"; Альт ¼"; XLR балансный; ¼" TRS балансный; SPDIF
  • Выходы Speaker out ¼" (с питанием); main XLR left/right balanced; main ¼" unbalanced; direct ¼" unbalanced; monitor ¼" unbalanced; SPDIF
  • Управление и данные MIDI вход/выход/переход; два разъема ¼" TRS для педали коммутации; сетевой RJ45; USB
  • Вес 13,6 фунтов
  • Размеры 5,4" x 19" x 8,6" (3 места в стойке)
  • Сделано в Германии