Каталог

Обзор усилителя Gallien-Krueger Fusion 800S & NEO-IV 410 cab

Ваши поиски тяжелого звука профессионального качества от легкой басовой установки, возможно, уже закончились.

Gallien-Krueger Fusion 800S & NEO-IV 410 cab

Стоимость относительно высока, но эта установка - это инвестиция, потому что она рассчитана на века, физически и звуково.

Плюсы

  • Обширные возможности эквалайзера.
  • Много мощности и выходного сигнала.
  • Легкий вес.

Минусы

  • Дороговизна.

В извечной борьбе за то, чтобы получить убийственный тон и не сломать спину, чтобы успеть на концерт, гибридные басовые усилители переломили ход войны. 

Одним из последних образцов артиллерии компании Gallien-Krueger является усилитель Fusion 800S, который объединяет в себе лучшее из обоих миров: предусилитель с тремя лампами 12AX7 и 800-ваттную секцию питания класса D. Мы проверили Fusion 800S и их кабинет NEO IV 410.

Качество сборки

Голова изготовлена из полностью алюминиевого корпуса, который анодирован и украшен лазерным травлением. Кабинет, хотя и выглядит как танк с его прочным покрытием и металлической решеткой, весит всего 63 фунта (29 кг). Благодаря своей форме и подпружиненным ручкам ее очень легко поднимать. 

С 10 ручками управления, которые имеют второстепенные функции, этот усилитель может показаться немного пугающим для некоторых игроков. Он немного выходит за рамки статуса "подключи и играй", но набор регуляторов гораздо более интуитивен, чем кажется на первый взгляд. 

Во-первых, важным отличием от большинства басовых усилителей является ручка Trim, которую не следует путать с усилением. Многие усилители имеют пэд -10 дБ, чтобы согласовать горячие или активные басы с входом усилителя: Trim позволяет установить входной уровень в точном соответствии с выходным уровнем вашего баса.

Gallien-Krueger Fusion 800S

Поэтому этот регулятор должен быть установлен полностью по часовой стрелке, а затем отведен назад только тогда, когда он мигает красным цветом, указывая на клиппинг. Это очень важно, так как это повлияет на то, как ваш сигнал попадает на остальные ступени усиления.

Далее вращающиеся функции каждой ручки довольно просты. Normal - уровень громкости обычного канала, Overdrive - уровень овердрайва, Edge - высокочастотная характеристика канала овердрайва, Level - уровень громкости канала овердрайва. После этого находится четырехполосный эквалайзер, за которым следует мастер-громкость. 

Кнопочные функции каждого регулятора вызывают настройки, а не целый другой параметр для регулировки. Начнем с нажатия на ручку Trim для активации фильтра Voice, который перестраивает звучание усилителя для получения более агрессивного тона.

Gallien-Krueger Fusion 800S

По сути, это кнопка "мгновенного тона G-K". Нажатие кнопок Normal или Overdrive переключает на этот канал, а следующие две кнопки, Cut и Body, являются фильтрами для изменения высоких и низких частот канала драйва. 

Далее идут Bump (усиление низких частот), Contour (середина), Hi-Cut (высокий срез) и Presence (усиление высоких частот). И, наконец, мастер-громкость удваивается как переключатель выключения звука. Каждая настройка отображается белым светом на ручке, переходящим в приятный голубой оттенок для быстрой визуальной проверки настроек. 

Задняя панель Fusion 800S также оснащена всеми необходимыми функциями: DI, выход на наушники, вспомогательный вход, разъем для педального переключателя, выход для тюнера, петля эффектов и два выхода для динамиков с фиксацией поворотом. Также есть удобный переключатель для настройки импеданса в соответствии с настройками кабины: 2 Ом, 2,7, 4 или 8 Ом. Каждая настройка выдает 800 Вт, но подключение одной 8-омной кабины снизит мощность до 400 Вт. 

IV 410 cab

Звук

Голова и кабина могут быть легкими, но звук - нет: эта установка выдает огромный, чистый тон, которым славится G-K. Включение фильтра Bump добавляет гулкие низкие частоты: Сверхмощный звук, который заполнит даже самые мертвые комнаты. 

Хотя звук G-K легко получить, Fusion 800S может предложить гораздо больше. Чего бы ни хотели мои басы, эта установка была готова к этому.

IV 410 cab

Тестируя его с Sire Marcus Miller V7, усилитель быстро перешел в округлый джазовый тон. Контурный фильтр переводит вас на территорию слэпа, срезая средние частоты, но одновременно усиливая высокие и низкие для поддержания равномерного уровня громкости.

Аналогично, я смог быстро набрать несколько олдскульных звуков с помощью короткого Reverend Wattplower, оттянув и без того мощные низкие частоты и увеличив средние. Фильтр присутствия легко подчеркивал певучий высокий регистр Marleaux Consat для великолепных аккордов.

Секция овердрайва, как утверждает Боб Галлиен в своей собственной демонстрации, не предназначена для замены окраски педали овердрайва или дисторшна, но "дает вам ощущение усилителя на пределе его возможностей". 

Я обнаружил, что это действительно так, с более теплым, более органичным драйвом. Интеллектуальная гибкость переключателей Cut и Body помогает создать нечто большее, чем простое управление усилителем. Верхний конец помогает прорезать плотный микс, но если он слишком резок для вашего вкуса, фильтры быстро усмиряют высокие частоты. 


После того, как вы освоите взаимодействие ручек и кнопок, эта установка станет настоящим взрывом. У него есть свой характер - точнее, несколько - но он настолько универсален, что сможет усилить любой звук, к которому вы стремитесь.

Технические характеристики

Gallien-Krueger Fusion 800S

  • СДЕЛАНО В: США
  • мощность: 800 ватт
  • ОСОБЕННОСТИ: Трубчатый предусилитель с тремя 12AX7, четырехполосный эквалайзер, переключаемый ногами ламповый овердрайв с регулятором тембра (ножной переключатель входит в комплект), фильтры Voicing (Voice, Bump, Contour, Presence), балансный XLR выход с предварительным и пост эквалайзером, небалансный 1/4" посыл и возврат, вход Aux, выход на наушники, выходы на динамики с поворотным замком, переключаемый импеданс (2, 2.7, 4, 8 Ом).
  • ВЕС: 5,5 фунтов 

Gallien-Krueger NEO-IV 410

  • СДЕЛАНО В: США
  • мощность: 1000 ватт
  • ОСОБЕННОСТИ: 4 неодимовых 10" НЧ-динамика производства G-K, рупор Paragon, 1" высокочастотный компрессионный драйвер P-Audio, частота 40 Гц - 18 кГц.
  • ВЕС: 63 фунта