Каталог

Обзор гитары Taylor Big Baby Taylor-e

Baby electro получает обновление ES2.

Спустя 15 лет, теперь с пикапом ES-B, похожим на ES2, Big Baby 2015 года стала лучше, чем когда-либо. Отличное знакомство с Taylor, а также идеальная вторая гитара, гитара для начинающих или путешественников.

Taylor Big Baby Taylor-e

ПЛЮСЫ

  • Сильный, чистый тон Taylor.
  • Сбалансированное звучание при подключении.
  • Отличная сборка.
  • Отличная цена для электрогитары производства США.

МИНУСЫ

  • Эстетика подойдет не всем.

Два больших винта удерживают гриф на месте.

Taylor Big Baby Taylor-e

BB - самый доступный полноразмерный дред Taylor.

Taylor Big Baby Taylor-e

Никаких переплетов - все по-спартански, как у Taylor.

Taylor Big Baby Taylor-e

Предусилитель ES-B является базовым, но хорошо работает на практике.

Taylor Big Baby Taylor-e

Накладной звукосниматель ES2 из серии 800 от Taylor.

Taylor Big Baby Taylor-e

Ввинченный гриф означает отсутствие пятки - хорошо для доступа!

Taylor Big Baby Taylor-e

Время летит, да? Трудно поверить, что миниатюрная гитара Baby от Taylor размером в три четверти была представлена в 1996 году. Это многократно скопированная "туристическая" или "мини" гитара, которая, возможно, более актуальна сегодня благодаря таким исполнителям, как Эд Ширан.

"Но он играет на Martin", - скажете вы. Да, на маленькой, и в этом году Martin выпустил модель Dreadnought Junior, которая со своим 15/16-м размером, кхм, довольно похожа на Big Baby. Однако Taylor не останавливается на достигнутом, и в 2015 году Baby получила опциональное обновление электроники до системы ES-B, в которой используется звукосниматель, очень похожий на звукосниматель ES2, установленный на гитарах Taylor серии 800 2014 года. "В гитаре используется звукосниматель ES-B, - говорит нам Тейлор, - который, хотя и имеет элементы конструкции ES2, не является полностью идентичным".

Big Baby образца 2015 года остается шокирующе минималистичной, особенно рядом с парой новых Grand Concerts серии 600.

Когда появились модели Baby, особенно Big Baby, многие гитаристы задавались вопросом, насколько более простой может быть акустическая гитара.

Не всем нравилась эстетика. На корпусе и грифе нет никаких креплений, поэтому гриф крепится к корпусу двумя большими, заметными винтами с крестообразной головкой между 15 и 16 ладами. Кроме того, многослойная (ламинатная) задняя часть имеет дугообразную форму, что означает отсутствие необходимости в задних скобах; есть только минимальные накладки. Тем не менее, для многих Big Baby остается практически бомбоустойчивой рабочей гитарой, идеально подходящей для своих целей.

Если посмотреть на Big Baby образца 2015 года сегодня, то она остается шокирующе минималистичной, особенно рядом с парой новых Grand Concerts серии 600. Но в то время как они продаются по цене около 2,8 тыс. фунтов стерлингов, наша электрогитара BB Taylor-e стоит в розничной продаже чуть больше 500 фунтов стерлингов.

Размер 15/16th лишь незначительно меньше стандартного дредноута Taylor: 381 мм (15 дюймов) против 406 мм (16 дюймов) в ширину и 102 мм (4 дюйма) в глубину по сравнению с глубиной полноразмерного дреда 117,5 мм (4,625 дюйма).

Оба грифа 14-ладовые и имеют одинаковую длину шкалы "Fender" 648 мм (25,5 дюйма), хотя ширина грифа у BB указана 42,9 мм (1,69 дюйма), что меньше, чем 44,5 мм (1,75 дюйма) у дредноута.

Сам гриф кажется слишком длинным и тощим, в основном это визуальная конструкция, поскольку нет пятки. Она привинчена непосредственно к шейной колодке, два винта хорошо видны, но не бросаются в глаза пальцам.

Отсутствие пятки означает, что доступ к высоким ладам довольно хорош для гитары без грифа. Здесь нет синтетического материала грифа, только эбеновое дерево со слегка коричневыми прожилками и идеально подогнанными и обточенными ладами.

Верхняя часть из ели имеет сильную, довольно широкую полосатость; задняя и боковые стороны из сапели/тополя/сапели имеют светлый, довольно безвкусный цвет красного дерева. Несмотря на отсутствие переплета, центральная ламинация из тополя кремового цвета создает по краю полосу, напоминающую переплет.

Taylor Big Baby Taylor-e

Taylor Big Baby Taylor-e

Для сравнения мы взяли хорошо использованный экземпляр Big Baby 2006 года. Вы можете увидеть несколько небольших вмятин по краям без переплета, но основное визуальное различие (помимо раннего декора розетки с лазерным травлением, которому не хватает яркого контраста нынешнего кольца с черным центром) - это окраска.

В то время как новый, натуральный BB выглядит довольно безвкусным, старый корпус приобрел насыщенный янтарный цвет (даже орех и седло приобрели никотиновый оттенок), а ультратонкое сатиновое "лаковое" покрытие приобрело глубокий, блестящий блеск, особенно на задней части грифа. Очень красиво.

Звук

За прошедшие годы в Big Baby произошли лишь незначительные изменения, но форма грифа кажется немного более взрослой. Здесь меньше прежнего края, когда плечи переходят в гриф, и мы понимаем, что толщина верхней части была немного уменьшена.

Проще говоря, она на голову выше практически всех электрогитар по сходной цене, которые мы слушали в последнее время.

Мы думали, что хорошо использованный старый BB даст ей преимущество в тональном плане, но мы ошиблись. Гитара 2015 года имеет немного больше свободы, глубины и отдачи. Акустически, да, у нее довольно характерный для Taylor тембр: сильный, чистый и довольно яркий голос с уплотненным басовым окончанием.

С одной стороны, ей не хватает сложности и тонкости, присущей более высококлассным Taylor из цельного дерева, но, наоборот, ее четкая проекция и аккуратный для дредноута низкий звук позволяют ей отлично вписаться в микс, как в студии, так и вживую.


ES-B - это очень хорошо отсортированный звукосниматель, который на самом деле звучит не очень похоже на пьезо. Три пьезоэлемента расположены за седлом, а не под ним, и их можно регулировать, чтобы сбалансировать отклик.

В паре с ним работает небольшой предусилитель с боковым креплением, довольно точным тюнером и простыми регуляторами громкости и тембра (подумайте о подавлении высоких частот). Он очень чистый, очень сбалансированный, и прямо в плоском канале и с внешним эквалайзером он производит очень хороший современный звук.

Да, басы немного приглушены для фингерстайла, а высокие частоты на новых струнах могут быть немного хрустящими, но, проще говоря, это на голову выше практически всех электрогитар аналогичной цены, которые мы слушали в последнее время.

По размерам она может быть лишь немного меньше, чем полноразмерный дред, но при игре в сидячем положении она ощущается заметно компактнее. Скудные кости? Да, но все самое необходимое - не в последнюю очередь отличная интонация в паре с электрической играбельностью - присутствует.

Если вы цените качество, но не любите или не можете позволить себе "шикарную" гитару, то вам стоит попробовать эту Big Baby electro 2015 года. Мы бы с удовольствием взяли ее на концерт, особенно с группой, хотя опытный игрок может захотеть немного больше для интимных сольных выступлений.

В любом случае, это очень современное звучание и, в полном масштабе, очень подходит для дроп- и альтерированных настроек. Хотя он не звучит как старый дредноут Martin, в его голосе есть прямота и чистота, которые вызывают доверие.

Источник: https://www.musicradar.com/reviews/acoustic/taylor-big-baby-taylor-e-622426