Каталог

Обзор гитары Ovation Elite 1778TX

Ovation Elite 1778TX

Ovation создает гитары со своим уникальным дизайном и звучанием с середины 1960-х годов, и с моделью Elite 1778TX они выпустили модель, которая дает вам практически все, что может предложить Ovation. Это особенно впечатляет, если учесть цену; Ovation Elite 1778TX может составить серьезную конкуренцию другим маркам и моделям, которые вы найдете в диапазоне до 1000 долларов.

Корпус и гриф

Если что-то и можно сказать об инструментах Ovation, то это то, что их легко узнать, когда вы их видите - и это благодаря нескольким фирменным особенностям и дизайну, которые вы не увидите больше нигде.

Ovation Elite 1778TX

Самая очевидная особенность - это конструкция корпуса. Elite 1778TX имеет ту же конструкцию, что и почти все другие гитары Ovation, с топом из цельной ели класса АА и уникальной конструкцией "чаши" из композитного материала Lyrachord, которая позволяет отказаться от "спинки и боков", характерных для традиционной акустики.

Ovation Elite 1778TX

Топ имеет привлекательную черную отделку, а звуковое отверстие (на самом деле их несколько) расположено не прямо под струнами, а на верхнем порожке по направлению к грифу. К чаше Lyrachord может потребоваться некоторое привыкание, но как только вы освоитесь, вы обнаружите, что она очень удобная и не "коробчатая", как некоторые большие акустические модели.

Ovation Elite 1778TX

Для изготовления грифа Elite 1778TX компания Ovation выбрала клен Rock Maple, который покрыт грифом Pau Ferro с 22 фрейтами. Еще один способ, которым Elite кричит "Ovation" - это культовый дизайн накладки на голову, который был отличительной чертой гитар Ovation с самого начала.

Аппаратное обеспечение

Elite 1778TX, возможно, не самая дорогая модель Ovation, но аппаратная часть, безусловно, может считаться топовой.

Ovation Elite 1778TX

Большинство - если не все - гитары Ovation являются акустическими/электрическими, и Elite оснащена звукоснимателем Ovation OCP1K, который питается от предусилителя Ovation OP Pro. В OP Pro есть все, что нужно для хорошей системы предусилителя: встроенный тюнер, 3-полосный эквалайзер и регулятор громкости. Есть также аккуратная кнопка Pre-EQ, которая дает вам дополнительный контроль над формированием тона, а индикатор заряда батареи - всегда удобный инструмент.

Ovation Elite 1778TX

Бридж похож на лады, так как также изготовлен из Pau Ferro, а настройка происходит быстро, легко и точно благодаря литым настроечным машинам, изготовленным под маркой Ovation.

Ovation Elite 1778TX

Мы всегда хотели бы, чтобы при покупке инструмента был предусмотрен какой-либо способ его защиты - даже если это просто сумка для гигов. К сожалению, это не относится к Elite 1778TX (без каламбура - ну, может быть). Ovation предлагает несколько отличных вариантов чехлов с жесткой оболочкой, но они не входят в цену покупки.

Звук

Ключевым фактором гитар Ovation всегда был их характерный тон, и Elite 1778TX не является исключением из этого правила.

Сочетание цельного елового топа (с гребенчатым X Bracing от Ovation), обечайки Lyrachord, грифа из клена с накладкой Pau Ferro и бриджа - все это создает гитару, которая звучит ярко, с богатой нижней частью, и при этом обеспечивает хороший уровень устойчивости и громкости при игре без подключения.

Подключите Elite 1778TX к хорошему акустическому усилителю, напрямую к громкоговорителю или прямо к интерфейсу записи, и комбинация звукоснимателя и преампа отлично справится с передачей тона Ovation, давая вам этот легендарный тон и имея под рукой очень отзывчивую систему эквалайзера, чтобы настроить все по своему вкусу.

С точки зрения удобства игры, Elite 1778TX очень гладкая и удобная, с одним строем работает так же быстро, как и хорошая электрогитара, при этом легко исполняя эти надоедливые баррэ-аккорды.

Заключение

Гитары Ovation не для всех, но если культовый внешний вид и звук вам по душе, то с Ovation Elite 1778TX трудно ошибиться. Это очень способная акустическая/электрическая гитара, которая хорошо выглядит, отлично играет, потрясающе звучит и имеет цену, которая не доведет ваш банковский счет до инфаркта.