Каталог

Обзор гитары Martin 000RS1

Переиздание 000-15, полностью выполненное из красного дерева, стало культовой классикой в модельном ряду Martin, а 000RS1 - это практически экономичная версия с электроникой, готовой к работе на сцене.

Martin 000RS1

Описание

Электроакустическая гитара размера 000. Сделано в Мексике

Доступные по цене гитары Martin серии Road и серии 1 претерпели некоторые изменения за эти годы, и иногда было трудно уследить за различными спецификациями - цельные задние панели здесь, ламинированные бока там, цельнодеревянные грифы у этой модели, глянцевые топы у других. В нынешней комбинированной серии "1/Road" разобраться гораздо проще, и эта 000RS1 - последняя модель, присоединившаяся к линейке, которая хорошо зарекомендовала себя, сохранив святое имя Martin доступным для игроков по более доступной цене.

Martin 000RS1

Основное изменение произошло около четырех лет назад, когда компания Martin решила, что, поскольку необходимо экономить, существует большая вероятность того, что цельнолитые верх, спинка и боковины в сочетании с ламинированным грифом будут работать лучше, чем полутвердая конструкция корпуса с цельнолитым грифом - и именно это мы имеем в модели 000RS1. Другое изменение заключается в том, что нынешние 1/Roads производятся не в Назарете, штат Пенсильвания, как оригинальные Roads, а в Навахоа, Мексика.

Martin 000RS1

Верхняя, боковые и задняя части 000RS1 выполнены из цельного сапеле, что напоминает об огромном успехе 15-й серии, Мартинов, которые вернули полностью красное дерево в моду. Сапеле, как правило, выглядит немного полосатее, чем настоящее красное дерево, но большинство считает, что тонально они неотличимы друг от друга. Задняя часть нашей модели 000 состоит из двух частей и имеет небольшой рисунок, верхняя часть также состоит из двух частей, но с более прямым рисунком. Сатинированная отделка по всей поверхности хорошо подходит ему, как и отсутствие какой-либо обтяжки корпуса; это фолковый, минимальный вид, хотя розетка звукоснимателя несколько кричаще белая.

Martin 000RS1

Рама X-1 имеет Х-образную форму, направленную от звукоснимателя к порожку, наклонную бриджплейт и упрощенные стойки, которые не зубчатые, а сужающиеся к концам; по сути, они минимальны в нижних порожках и прочны в верхних. Задние распорки обычные, а центральная задняя планка отсутствует.

Martin 000RS1

В мире Martin А-образная рама идет рука об руку с врезным и теноновым соединением грифа, и 000RS1 также имеет гриф "Rust Stratabond". Stratabond означает "многослойный", как у некоторых гитар Framus 60-х годов, с примерно 20 полосками, составляющими ширину грифа. Слово "Rust" означает, что он тонирован при производстве, и не все планки отражают цвет равномерно, но нам вполне нравится такой вид, как и модифицированная форма грифа Low Oval и хорошо подогнанная костяная гайка. Гриф и бридж сделаны из Richlite, фенольной смолы, имитирующей черное дерево; лады узкие, в винтажном стиле, и хотя ширина ореха всего 1 11/16″/42,8 мм, он кажется достаточно просторным, как и расстояние между ладами в бридже 2 1/8″.

Martin 000RS1

Martin 000RS1

Несколько удивляет то, что седло осталось совсем немного - особенно для совершенно нового Martin. При текущем положении седла на 12-м ладу 2,8 мм на нижнем E и 2,4 мм на верхнем вы не будете считаться сумасшедшим, если захотите немного снизить его, особенно если вы стилист с легким прикосновением. Однако высота седла составляет всего 2 мм, что обеспечивает достаточную регулировку на данный момент, но в отдаленном будущем, возможно, этого не произойдет. Это не слишком тревожный сигнал, но упомянуть о нем стоит. Последние детали: модель 000RS1 поставляется с кнопкой ремешка на пятке... высшая оценка. За электронику отвечает система Fishman Sonitone; тюнеры - герметичные и очень гладкие, а струны - Martin Lifespans размером .012″-.054″.

Звук

При использовании 14-ладового грифа 000 вы знаете, что вы получите: яркость, баланс и звук, хорошо подходящий для фингерпикера или игрока пальцами/переборами. Модель 000RS1 в очередной раз демонстрирует мастерство Martin в обеспечении мартиновского звучания даже на гитаре с множеством нетрадиционных элементов, построенной за две с половиной тысячи миль от Назарета, штат Пенсильвания. Она яркая, конечно, но у нее есть хорошее чувство мягкости в высоких частотах, упругие, жилистые средние частоты и хорошая твердая нижняя струна. Громкость средняя, устойчивость хорошая.


Конечно, главный вопрос - звучит ли она как 000-15M? Ну, в некоторой степени, да. У неё сухой, сладкий, слегка сжатый, сфокусированный на середине тон, и он очень похож, как сказали бы наши американские кузены; не совсем та же открытость или чувствительность, мы бы рискнули, но, как говорят, вы не можете запомнить точный звук дольше, чем на семь секунд, а прошло уже чертовски много времени с тех пор, как мы взяли в руки 000-15. Так что звучит он довольно хорошо.


Мы уже рассматривали Fishman Sonitone; это простой пьезодинамик с гибкой оплеткой, соединенный с регуляторами громкости и высоких частот, расположенными в звукоснимателях. Звучание типично для Fishman, баланс между струнами кажется прекрасным, а регуляторы в звукоснимателях не так легко настроить, но их невидимость достойна похвалы. Два недостатка - это тканевый карман для батареек, к которому нет доступа без снятия всех струн, и отсутствие надлежащего многополосного эквалайзера, не говоря уже о фазовом реверсе, но он достаточно хорош, чтобы позволить вам вскочить на открытом микрофоне и получить достойный уровень, контролируя при этом степень изюминки верхней части. В остальном вы будете зависеть от внешнего предусилителя - или от прихоти звукорежиссера.

Вывод

Серия 1/Road - это хорошо отточенная часть модельного ряда Martin, позволяющая сократить затраты на производство без ущерба для наиболее важных тональных факторов или качества сборки. Новая 000RS1 уступает по цене глянцевой гитаре OM-1GT с глянцевым верхом, ситка-брюхом, гребенчатым гибридным X-брашем и при этом добавляет полезную изюминку в линейку.

Эта гитара находится на тонкой грани - возможно, она рискует привести к эмиграции традиционно настроенных покупателей, которым идея фенольных грифов и многослойных накладок кажется неправильной. Она также вряд ли выиграет электро-гонку с теми, кому нужен тонкий контроль встроенного эквалайзера, но, наоборот, может привлечь тех, кто считает, что цельный корпус из красного дерева, приятный звук, простая система звукоснимателей и имя Martin - это довольно выгодная сделка.

Источник: www.guitar.com