Каталог

Обзор акустической гитары Yamaha F370

Хотя Yamaha превратилась в огромную корпорацию, экспортирующую по всему миру такие разнообразные товары, как усилители hi-fi или мотоциклы, японская компания начинала с производства органов и до сих пор остается одним из главных игроков почти во всех отраслях, связанных с музыкой, особенно в производстве гитар.

Девушка в черном

Черная отделка гитары, которую мы тестировали, выглядит красиво, но пуристам не стоит беспокоиться, существует также "натуральная" версия. Единственное реальное неудобство такой отделки заключается в том, что даже мельчайшие частицы пыли могут быть легко замечены, что заставит пользователя часто чистить ее.

Yamaha F370

Тем не менее, мы можем только приветствовать общую сдержанность маленькой азиатской гитары, хотя есть одна маленькая деталь, которая выдает ее бюджетную конструкцию: клей между грифом и корпусом, кажется, был нанесен шпателем, и лак делает это еще более очевидным, подчеркивая белый клей. Но не стоит паниковать, это нисколько не влияет ни на качество звука, ни на срок службы инструмента. Слишком много клея всегда лучше, чем недостаточно!

Выбор древесины для инструмента был прагматичным: классическая ель (фанера) для деки, нато (недорогая альтернатива красного дерева) для обечайки, спинки и грифа, и палисандр для бриджа и ладов. Гайки сделаны из пластика, как и на большинстве гитар начального уровня, а та, что у бриджа, не компенсирована. Однако проблем с настройкой не возникает.

Yamaha F370

Учитывая розетку, накладку, бридж и даже черепаховый медиатор, это очень простая и не требовательная фолк-гитара. Yamaha предпочла сосредоточиться на главном и решила оснастить F370 литыми колками Gotoh. Отличный сюрприз для такой цены. Более того, они действительно приятны в использовании, даже если смазанные более плавные.

Yamaha F370

Небольшим недостатком является отсутствие штифта, поэтому людям, играющим стоя, придется использовать шнурок, завязанный на голове между гайкой и тюнерами. Это не менее эффективно, и некоторые люди даже предпочитают его, чем ремешок с булавкой, но это, конечно, не сильно увеличило бы цену, чтобы дать возможность выбора гитаристу.

Yamaha F370

Руки на

F370 имеет короткую длину грифа (24,9 дюйма), что означает меньшее натяжение струн, чем на грифах с более длинной шкалой, и, следовательно, большую легкость игры. На практике эффект не очевиден, поэтому для того, чтобы оценить его по-настоящему, нам придется сравнить его с другой моделью, использующей те же струны. На грифе 20 правильно расположенных ладов, так что вы не повредите левую руку при скольжении по грифу. Под ней находится стержень, доступный через звуковое отверстие.

Таким образом, мы имеем дело с нейтральным грифом, который позволяет играть на всех типах. Новичков успокоит наличие маркеров между ладами, а не только на краю грифа. Лак производит приятное впечатление, находясь на полпути между толстым, "липким" лаком и более гладким, атласным лаком. Никаких проблем с грифом, даже если он немного толстоват на мой вкус. Все зависит от того, насколько придирчивым вы хотите быть. Ничто не сравнится с личным тестом, чтобы понять, подходит ли он вам, даже если вы знаете всего четыре аккорда.

Yamaha F370

Звук

Струны, поставляемые в комплекте с гитарой, как обычно, низкого качества, поэтому их необходимо как можно скорее заменить. Вы должны принять это во внимание при оценке записи. Реальный потенциал гитары можно определить только с помощью хорошего набора струн. Я тестировал ее в магазине, поэтому выбирал примеры с меньшим фоновым шумом, в ущерб игре. 

Как вы, вероятно, подозревали, и это было еще более очевидно во время самого теста: Эта гитара яркая. Даже слишком, если сильно ударить по струнам медиатором. Замена оригинальных струн должна уменьшить этот чрезмерный блеск, создавая более разумные высокие частоты.

С субъективной точки зрения, я бы сказал, что нато не дает той теплоты, которую дает красное дерево, даже если оно низкого качества. Однако эта Yamaha ни в чем не испытывает недостатка: низкие звучат достаточно глубоко, а присутствие инструмента абсолютно правильное. Сустейн также правильный, но не потрясающий.

Ничего особо лестного, но очень полезно, чтобы научиться играть правильно. 

Yamaha F370

Как уже говорилось, высокие частоты слишком яркие. И это обнажает обоюдоострый эффект: Хороший баланс между средними и низкими частотами приводит к точному и нейтральному звучанию, но "суть" звука смещается в сторону высоких средних частот, а не низких средних. Тем не менее, это настоящее удовольствие - иметь правильный и четко очерченный звук за 200 долларов!

Даже при перебирании пальцами высокие частоты все равно присутствуют. Таким образом, можно разобрать не только малейшие детали, но и плохо сыгранные ноты (что подтверждает моя игра). Классические гитары Yamaha имеют хорошую репутацию как практические инструменты, и это ноу-хау можно четко проследить на этой модели со стальными струнами.

Глубокие низкие частоты развиваются в полной мере, а недостаток теплоты, о котором мы упоминали ранее, постепенно уменьшается при более мягком воздействии на струны.


Yamaha создала очень хорошую тренировочную гитару для любителей фолка с ограниченным бюджетом. Ее нейтральность и точность отлично подходят для начинающих. Недостаток теплоты не является помехой, за исключением тех, кто хочет струнить или ищет "корневое" звучание. Поэтому я рекомендую ее перфекционистам, которым понравится ее точное звучание. В любом случае, она действительно стоит своих денег.

ПЛЮСЫ

  1. Блестящие максимумы и глубокие минимумы
  2. Сдержанный и эффективный
  3. Нет серьезных недостатков

МИНУСЫ

  1. Вездесущие высокие частоты
  2. Нет штырька для ремешка
  3. Отделка может быть улучшена

Источник: www.en.audiofanzine.com