Каталог

Как выбрать недорогую электрогитару? Обзор трех ценовых категорий.

Всем привет! Сегодня мы рассмотрим с вами такой вопрос как покупка своего первого, либо может быть, второго, третьего, четвертого инструмента в музыкальном магазине, либо нового, либо б/у, так чтобы вам потом с ним было комфортно. Немножечко поговорим про ценообразование, почему гитары сейчас стоят достаточно дорого, а не как хотелось бы, про используемые материалы и про то, как выбрать себе инструмент, который не подведет.

Итак, для начала рассмотрим недорогой вариант – это классическая Yamaha Pacifica 112, и вероятно, вы все сталкивались с этой гитарой, у кого-то, может быть, она была, а у кого-то она, может, есть в данный момент. Стоимость инструмента на вторичном рынке сейчас - около 10-12 тысяч рублей, новый инструмент стоит в районе 18-20 тысяч. Рассмотрим, за что же мы платим эти деньги.

1374260638.jpg

Итак, на данной Yamaha мы имеем не лакированный гриф, сделан он довольно приятно, но в то же время грубовато. Колки у нас китайские, никаких обозначений фирмы нет, очень похожи на Grover, но это, само собой, не они. Колки не плохие - строй они держат. 

1581488576.jpg

Что еще у нас тут есть? Неопознанный струнодержатель, который, в принципе, свою роль выполняет, но от него ничего сверхъестественного ожидать не приходится. Безымянные звукосниматели, которые вероятно делают на том же самом заводе, где и сам инструмент. Палисандровая накладка грифа, немного выпирают лады за накладку, то есть работа слегка небрежная, которая в принципе за эту сумму, предполагаема. Краска используется не самая дорогая, то есть это обычная краска черного цвета, есть какие-то наклеечки, которые немного кривовато нанесены, но ничего страшного. 

301529628.jpg

То есть инструмент мы имеем вполне играбельный, он довольно хорошо звучит для первой гитары, чтобы определиться вообще с тем, что мы хотим от инструмента получить. У него очень удобный гриф, удобно зажимать струны в любых позициях, удобно играть, как соло, так и рифы, но он не настолько приятен, как хотелось бы. Чтобы вы понимали - это как разница между никелированными и стальными струнами, стальные струны тоже хорошие, они даже в чем-то превосходят никель, но на ощупь они не такие приятные, не такие гладкие, пальцы на них немного застревают, но это чисто субъективное мнение. Все подобные новые инструменты, до 20 тысяч, имеют примерно одинаковые болячки. Можно рассмотреть не Yamaha, а другой бренд, который будет, возможно, на 3-4 тысячи дешевле, так как на нем нет ярлыка Yamaha.

1387269771.jpg

Итак, дальше рассмотрим вариант корейский, потому что, если вы знаете градацию «клевости» инструмента, это на вершине пьедестала США - это различные Гибсон, Фендер, Джексон, Prs и так далее, после идет Япония. В Японии, сами прекрасно знаете - Ibanez, Копорайзены, ESP нельзя забывать ни в коем случае, потом идет Корея, и дальше уже гитары бюджетной категории - Индонезия и Китай.

Рассмотрим на примере гитары DBZDiamondBarchettaST-FRMTR. Эта фирма была создана Дином Зелински, который является основателем фирмы Dean, в 1986 году он продал свою фирму. Но после возродил свои принципы гитаростроения, основав DBZв Корее.

1642238826.JPG

У нас тут “на борту” Floyd Rose Special, звукосниматели - хамбакеры, хороший цвет, колки Grover, надпись MadeinKorea и очень интересная форма. Корпус красное дерево, хороший лак, он даже с блестками, выглядит все просто прекрасно, так вот скажу, очень приятно. 

1002283128.JPG

По звучанию инструмент довольно-таки плотный, то есть поклонникам тяжелой музыки посвящается, для любителей сделать вау-вау есть флойд. Топ-лок, чтобы максимально долго держать строй. Отличные колки, гриф и лады сделаны очень качественно, все отшлифовано, все очень ровно подогнано, ничего не вылезает. 

1394098268.JPG

Могу сказать только одно, если вы ищете себе недорогую рабочую лошадку, чтобы не подвела, и было приятно играть, покупайте корейскую гитару. Можно уложиться, грубо говоря, в 60 тысяч рублей максимум, чтобы купить себе новый хороший корейский инструмент. Б/у, естественно, можно найти еще дешевле.

184712608.JPG

Кстати, задумывайтесь о том, нужен ли вам Floyd Rose. При всей крутости известных музыкантов, которые пользуются им, мы с вами, либо вы, либо я – не профессиональные музыканты, и вот тремоло такого типа может доставить много головной боли. Во-первых, она очень требовательна к постоянному строю и постоянному калибру струн, грубо говоря, если вы покупали определенные струны (толщина, натяжение) и настроили машинку так, что она стоит ровно с ними, то продолжайте играть на тех же самых струнах. Если вы захотите сменить струны или натяжение, то машинку придется перенастраивать уже под них. Да и менять струны на флойде дольше, потому что нужно произвести много махинаций с машинкой. Для новичков советую брать фиксированный бридж, он проще в обслуживании, и заменить его тоже очень просто и дешево.

А теперь перейдем к инструменту профессионального уровня. Рассмотрим эту касту на примере Gibson Nighthawk. Сейчас данную модель уже не производят, она выпускалась с 1993 по 1998, поэтому и на обзор попал экземпляр не новый, конечно же. 

1427830890.jpg

У него очень удобный тонкий корпус из красного дерева, гриф также из красного дерева. Топ, обратите внимание, топ – клен, потому что привыкли с вами читать где-то в описаниях к гитарам, что топ из клена и даже не подозреваем, что порой один топ может стоить порядка 15-20 тысяч рублей. Это тоже плюс к цене. 

902822649.jpg

Дальше у нас идут колки – Sperzel USA. Если их покупать отдельно, то новые, стоят в районе 8 тысяч рублей. Очень хорошие локовые колки. Бридж Gibson, который специально был разработан для гитар серии Nighthawk. Хорошие датчики GibsonUSA. Окантовка грифа и деки, как бы это не было смешно, но окантовка подчас добавляет лишние процентов 10 к цене самого инструмента. Палисандровая накладка, в принципе - стандарт. Накладка из черного дерева стоит значительно дороже, если заказывать отдельно – выйдет около 150-180 Евро.

1583834029.jpg

Вот, примерно так, и набирается цена инструмента. И то, что на головке грифа написано Gibson - это еще процентов, я думаю, 30-40 к цене, было бы написано Flight, было бы дешевле, но они таких инструментов не делают.

1677703965.jpg

По ценообразованию. Когда вы приходите в музыкальный магазин и видите – что один инструмент стоит 10 тысяч, а рядом, внешне не отличимый, за 100 тысяч, смотрите на то, из чего состоит инструмент. Посмотрите сколько частей в грифе, посмотрите, из скольких частей корпус, какие стоят колки, какие звукосниматели. Потому что, если вы хотите себе гитару, на которой будет стоять комплект датчиков Seymour Duncan, предположим, любой стандартный, при этом, если вы хотите хорошее дерево, но, чтобы гитара стоила до 20 тысяч рублей, я боюсь вас огорчить, такого никогда в жизни не будет. Комплект звукоснимателей Seymour Duncan стоит от 8 тысяч рублей, приличное дерево может стоить, предположим, вместе с грифом от 10, плюс нужно еще фурнитуру поставить - колки, струнодержатель, порожек и так далее. Гитару надо также покрасить, гитару надо также покрыть лаком, и все эти работы тоже стоят денег.

В итоге, в первую очередь, надо подумать, что мы от инструмента хотим. Если мы хотим хорошую деревяшку, чтобы прииграться, выбирайте хорошую деревяшку, чтобы прииграться, датчики и фурнитура могут быть китайскими. Если вы хотите себе сразу хороший инструмент, чтобы в будущем уже не задумываться о покупке каких-то комплектующих классом выше, выбирайте себе сразу дорогую гитару. Все просто.

Спасибо за внимание! Ждем Вас в шоу-румах SkifMusic, где Вы сможете “пощупать” и протестировать гитары любых ценовых категорий. Удачи!