Каталог

Обзор гитары Yamaha Pacifica PAC612VIIFMX

С большим количеством букв после своего имени, чем у декана колледжа Лиги Плюща, эта Pacifica более чем квалифицирована, чтобы потрясти наш мир.

Yamaha Pacifica PAC612VIIFMX

Эта элегантная и легко играющая электрогитара от Yamaha, тщательно продуманная до мелочей, будет служить вам на сцене или в студии.

Плюсы

  • Профиль грифа очень удобный.
  • Качественные звукосниматели и аппаратура.
  • Универсальный диапазон тонов.
  • Отличная цена.

Минусы

  • PAC612VIIFMX - это слишком громко сказано.

Электрогитары обычно попадают в один из двух основных лагерей. В одном углу - бесконечно крутые. В другом - идеально функциональные. 

Yamaha Pacifica PAC612VIIFMX

Если "горячая" машина "моджо" - это гитарный эквивалент обветренного бродяги, который ошивается у бара в вашем районе, подталкивает вас к курению и показывает, как обманывать в подметки, то Yamaha Pacifica - это респектабельный учитель гитары в вашем городе. 

Может быть, внешне он и не блещет опасностью, но зато он прослужит вам долгие годы и не будет пытаться заменить вас в вашей группе... 

Прошло три десятилетия с тех пор, как Yamaha выпустила свой ответ на бум мод-шопов на западном побережье в конце 80-х - начале 90-х, и PAC612VIIFMX - это новая флагманская версия одной из самых популярных электрогитар. Конечно, здесь вы не найдете предварительно состаренной отделки. Здесь нет причуд в стиле ретро или неуклюжей аппаратуры с коррекцией под старину.

Yamaha Pacifica PAC612VIIFMX

Зато вы получите коктейль из всего необходимого, чтобы охватить как можно больше музыкальных возможностей. Это корпус из ольхи средней толщины с двойным срезом, длина грифа 25,5 дюйма, 22 лада и универсальная конфигурация звукоснимателей HSS. Все это подкреплено шквалом сторонних функций, включая звукосниматели Seymour Duncan, блокирующие тюнеры Grover, вибрато Wilkinson, а также гайки и струнные деревья GraphTech TUSQ.

Все это, конечно, мало что значит, если, взяв ее в руки, вы не почувствуете себя в своей лодке. Сразу же возникает ощущение знакомости. Кленовый гриф радиусом 13,75 дюйма имеет удобное "универсальное" чувство, которое подходит как для ритмичной работы, так и для больших бендов. 

Yamaha Pacifica PAC612VIIFMX

Натяжение струн мягкое, но не слишком свободное, и наша модель, представленная в обзоре, идеально интонирована с низким, но не размытым звуком. Между тем, вибрато Wilkinson реагирует плавно, без проблем возвращаясь на питч при общем использовании. Универсальный подход Pacifica оправдал себя. 

Это продолжается в типах тонов, которые он воспроизводит в стандартной комплектации. Эти однокатушечные звукосниматели - Seymour Duncan SSL-1, и они дают очень хороший баланс пробивного баса и острого верха. 

Yamaha Pacifica PAC612VIIFMX

В частности, мы часто находили себя в положении "шея" и "шея/середина" - фанковый и плотный в чистом состоянии, округлый и блюзовый с небольшим драйвом. Переход к бриджевому хамбакеру Custom 5 TB-14 - это почти как получить в свое распоряжение еще одну гитару.

Yamaha Pacifica PAC612VIIFMX

Здесь вы попадаете на территорию жирного, гладкого, средне-тяжелого рока с голосом, который великолепно контрастирует с другими позициями. В качестве бонуса, вы можете разделить катушки хамбакера с помощью регулятора тембра push-pull, что дает вам еще большую универсальность. Кстати говоря, нам нравится быстрый отклик регулятора громкости в сочетании с большим трением регулятора тона, которые позволяют быстро менять/оставаться на месте соответственно.

Yamaha Pacifica PAC612VIIFMX

Если бы Pacifica нуждалась в дополнительных доказательствах того, почему она стала таким стандартом, то это именно оно. Это бессовестно блестящая, современная гитара, способная справиться с широким спектром стилей.


Технические характеристики

  • КОРПУС: Ольха с пламенным кленовым шпоном 
  • гриф: клен
  • ШКАЛА: 25.5" 
  • ФИНГЕРБОРД: палисандр
  • ЛАДЫ: 22
  • ЗВУКОСНИМАТЕЛИ: Seymour Duncan SSL-1 (x2), хамбакер TB-14 
  • КОНТРОЛЛЕРЫ: Громкость, тон с разделением катушек, пятиполосный селектор 
  • НАКЛАДКИ: вибрато Wilkinson VS50, закрывающиеся тюнеры Grover
  • левосторонний: нет 
  • ОКРАСКА: красный обжиг, синий матовый шелк, желтый натуральный сатин