Каталог

Обзор гитары Vintage 25th Anniversary V75-SVB, V6H-SVB & V100-SVB

Три очень умных электромобиля Silver Burst в честь 25-летия Vintage и его экономичных аналогов.

Vintage 25th Anniversary V75-SVB, V6H-SVB & V100-SVB

Вердикт

Благодаря высококачественной фурнитуре Wilkinson, отличной играбельности и очень привлекательной цене, эти электрогитары 25th Anniversary Vintage являются подтверждением рынка двойников - они также являются очень привлекательными кандидатами на моддинг, если это ваш конек.

Плюсы

  • У V75 есть настройка и играбельность со соответствующими звуками.
  • У него аккуратная сборка, качественная фурнитура и звукосниматели.
  • Хорошая форма грифа.
  • Хороший вес на всех трех грифах.
  • У V6H отличный классический и более тяжелый рок.

Минусы

  • V100 немного одномерный.
  • Кремовые пластиковые детали выглядят немного "неправильно" на V6H.
  • У него немного острые края контуров корпуса.
  • Оригинальность в стороне, за такую цену мы не можем стонать.

Что бы вы ни думали о рынке копий, до тех пор, пока производители соблюдают несколько ключевых особенностей - и эти имена, конечно, - это практически открытый сезон, и так было на протяжении нескольких лет. 

На самом деле, всегда доступный британский бренд Vintage, принадлежащий британцам и созданный ими, вполне возможно, помог открыть двери для многих других престижных марок, которые последовали за ним в течение последних 25 лет. Нравится вам это или нет, но рынок "вдохновленных" является центральным в сегодняшней индустрии. 

Владелец компании John Hornby Skewes (JHS), одного из крупнейших и давних дистрибьюторских домов в Великобритании, хранит молчание о том, как именно ему удалось выжить на этом рынке, поэтому, возможно, лучше пусть гитары скажут сами... 

Мы не можем вспомнить предыдущую лимитированную серию Vintage, но это то, что мы имеем здесь: три модели только в одном цвете, по 100 штук каждой. Конфеты в чехле? Ну, мы получаем холщовую сумку 25th Anniversary gigbag и пронумерованный и заламинированный сертификат. Поехали. 

То, чего не хватает V75 в оригинальности, безусловно, компенсируется очень аккуратной сборкой.

Начнем с модели V75, и то, чего ей не хватает в оригинальности, безусловно, компенсируется очень аккуратной сборкой и, что важно, очень хорошо продуманной аппаратурой Трева Уилкинсона, который работал непосредственно с JHS над созданием новых моделей Vintage до 2019 года.

Vintage 25th Anniversary V75-SVB, V6H-SVB & V100-SVB

Для начала, это хороший вес, привлекательный винтажный оттенок глянцевой отделки грифа, а праздничная отделка Silver Burst безупречна. Ключевое оборудование - бридж Wilkinson WTB, изготовленный из соответствующих материалов, с креплением струн "сквозь" или "сверху" и компенсированным латунным седлом.

Затем вы замечаете толстую стальную накладку грифа и круглый выходной разъем в стиле Electrosocket. Пластина управления имеет толстый калибр и явно хорошо хромирована. Да, небольшое закругление на довольно острых краях однослойной черной накладки повысило бы уровень детализации... но мы не собираемся выбрасывать V75 из кровати из-за этого.

Тюнеры E-Z-Lok - типично изобретательная конструкция Wilkinson. По сути, они похожи на Kluson в винтажном стиле, но вы заметите два отверстия под прямым углом в каждой струнной стойке. Идея заключается в том, чтобы пропустить струну через одно из них, а затем закрепить ее через другое отверстие.

Это, конечно, работает, но может привести к тому, что обмотка струн будет выглядеть немного беспорядочно. Вы можете, как в данном случае, просто использовать верхнее отверстие, продевая струны под ним.

Вам придется привыкнуть к довольно странным/очевидным буквенным обозначениям звукоснимателей: если бы только мистер Уилкинсон дал нам имена! Здесь WVTB (не угадаете!) в бридже имеет поднятые магнитные полюса, хотя все они одинаковой высоты, а WVTN (аналогичный) в грифе полностью скрыт под обычной хромированной крышкой, которая выглядит немного странно, как и поставляется.

Vintage 25th Anniversary V75-SVB, V6H-SVB & V100-SVB

Vintage 25th Anniversary V75-SVB, V6H-SVB & V100-SVB

Как всегда, логотипы Wilkinson присутствуют повсюду и превосходят настоящий логотип бренда Vintage три к одному... и это не считая штампованных легенд тюнеров. Если V75 выглядит как обычный Т-образный стиль в нарядной одежде, то эта модель V6H кажется немного более хард-роковой - с хамбакером в бридже, намотанным на зебру.

Кремовый пластик шпули винта, крышки переключателя и ручек управления немного бросается в глаза - возможно, было бы разумнее оставить все в черном цвете, - но в этом есть некая атмосфера хот-рода. Вы можете почувствовать небольшую изюминку в контурах корпуса, особенно на заднем вырезе грудной клетки, но вы заметите закругленную пятку и соответствующую накладку грифа.

Vintage 25th Anniversary V75-SVB, V6H-SVB & V100-SVB

Vintage 25th Anniversary Series 6H-SVB

Интересно также то, что хотя гриф V75 имеет стандартную пластинчатую форму, этот гриф - почти как у четверти и очень прямолинейный. Очень редко можно встретить подобную древесину в этой ценовой категории. Вибрато - одно из лучших недорогих устройств, которые этот автор использовал на протяжении многих лет, с седлом и верхней пластиной из штампованной стали, литым блоком с глубоко просверленными смещенными струнными отверстиями - D и высокий E немного выступают вперед по отношению к остальным.

Есть пластиковая втулка для рычага с черным наконечником и регулировки натяжения. Опять же, у нас есть тюнеры E-Z Lok, хотя здесь три верхних расположены ниже, что позволяет опустить струны под достаточно крутым углом - как раз для того, чтобы не было никаких струнных деревьев. Имена звукоснимателей здесь превосходны: хамбакер WOHZBb на бридже и пара WOVaS на грифе и в середине. Идеи на открытке, пожалуйста. Наконец, V100.

Vintage 25th Anniversary V75-SVB, V6H-SVB & V100-SVB

Vintage 25th Anniversary Series V100-SVB

Серебристо-черная отделка "burst" очень хорошо сочетается с современным однострунником, выглядящим вполне правдоподобно. Это довольно хороший вес, и хотя видна только древесина грифа, она сделана из хорошего материала. Так нам сказали. Одно из очевидных изменений в освященном рецепте - радиусная пятка корпуса и гораздо более острый высокочастотный рог.

Наконечник головки избегает классической формы губ и немного более плоский в плане угла наклона задней части, чем классические 17 градусов Gibson. Это больше похоже на стиль Custom - без инкрустации - и многократная пурфировка внутри белого переплета как сверху, так и сзади хорошо выполнена. На наш взгляд, серебристо-черный цвет здесь гораздо более гармоничен, за исключением золотой легенды ритм/требл на окружности тумблера.

Удивляешься, зачем они вообще это сделали? Фурнитура отличается, но выглядит вполне функциональной. Тюнеры Grover в стиле Rotomatic, но кнопки имеют довольно острые края, а хвостовой мундштук кажется немного великоватым.

Тюнер-о-матик в стиле ABR-1 имеет проволочный фиксатор для седла и удобные для регулировки стойки со шлицевой головкой. В качестве звукоснимателей используются хамбакеры Wilkinson WOCHB с покрытием "горячая керамика", расстояние между полюсами на бридже немного больше, что опять же является приятной деталью при такой цене.

Vintage 25th Anniversary V75-SVB, V6H-SVB & V100-SVB

Vintage 25th Anniversary V75-SVB, V6H-SVB & V100-SVB

Ощущения и звук

Если бы мы могли судить о том, что мы слышим, ничего не зная об этих гитарах, что, конечно, невозможно, мы бы предположили, что то, что мы чувствуем и слушаем, стоит дороже, чем на самом деле.

Возможно, несколько лет назад вы играли на гитаре Vintage и подумали: "Ну, за эти деньги это нормально". Эти гитары, а также пара V100, которые мы рассматривали в выпуске 453, не говоря уже о гитарах Joe Doe by Vintage, представленных на обзор в выпуске 463, поднимают уровень игры.

В форме грифа V75, например, есть много старофендеровского: полноплечий гриф глубиной 22 мм на 1-м ладу и 23,9 мм на 12-м. Не огромный, но привлекательно массивный. Глянцевое покрытие, конечно, можно было бы улучшить с помощью небольшой деглянцевой обработки, а края раздельного грифа можно было бы немного закруглить.

Лады относятся к среднему/низкому лагерю (около 2,69 мм на 1,1 мм), хорошо установлены с аккуратными концами ладов, а прорези аккуратно заполнены. Настройка отличная, с основной высотой струн 1,6 мм и очень небольшим облегчением. Только гайка подводит: несмотря на хорошую огранку, ее можно было бы подпилить, чтобы она соответствовала струнам.

Палисандровая дека V6H дает несколько иное ощущение, и настройка немного более тонкая, что усиливается менее плечевым профилем, хотя размеры довольно схожи - 21,5 мм на 1-м ладу и 23,3 мм на 12-м. Немного больший угол наклона грифа позволил бы загнать эти винты высоты в седло, но это просто исправить.

Vintage 25th Anniversary V75-SVB, V6H-SVB & V100-SVB

Очевидно, что гриф V100 ощущается немного по-другому благодаря обвязке, немного более плоскому радиусу и округлой форме с небольшим сужением (22,7 мм на 1-м ладу, 25,2 мм на 12-м). Она передает довольно хорошую, более полную вибрацию в стиле 50-х годов. Высота струн - самая низкая в трио; мы были бы склонны добавить еще немного рельефа и немного отполировать лады.

Рынок получает то, что хочет рынок, и если бы мы, игроки, не требовали недорогих аналогов, они бы просто не производились.

Кроме того, дека - это Lignum Rosa (название придумал гитарный дизайнер Алан Энтвистл), многослойная древесина, которая "распилена на четверти", так что слои создают полосатое "зерно", расположенное под прямым углом к лицевой стороне. С точки зрения звука, здесь не о чем стонать, особенно за такую цену.

И V75, и V6H попадают в самое сердце гитар, которые они имитируют, и игроков старой школы может привлечь голос бриджа V75, но не пережаренный, и чистый гриф, который отнюдь не притуплен, не слишком округл и не недостаточно мощный.

Одиночные катушки V6H напористы и напористы и очень хорошо сочетаются с задорным голосом хамбакера в бридже (хотя эффективное разделение катушек смягчает его), подталкивая гитару к мясистому классическому року и хэви-металу.
Именно отсюда V100 и берет свой пример: он густой и мрачный, с мощью и напором. Тем не менее, это не классический PAF/'Burst, хотя простая замена звукоснимателей и регуляторов может решить эту проблему. Но это действительно очень хорошее шасси.

Vintage 25th Anniversary V75-SVB, V6H-SVB & V100-SVB

Vintage 25th Anniversary V75-SVB, V6H-SVB & V100-SVB
Вердикт

Рынок получает то, что хочет рынок, и если бы мы, игроки, не требовали недорогих аналогов, они бы просто не производились. Многие из нас скажут, что низкая цена равна низкой производительности, и хотя мы, конечно, не утверждаем, что эти модели соответствуют уровню мастерских, мы утверждаем, что они стоят своих денег и даже больше.

Наш опыт также свидетельствует об улучшении качества, примером чего является эта троица. V6H здесь значительно улучшен по сравнению с модифицированным, хорошо разжиревшим V6 этого автора более десяти лет назад.

Хотите ли вы отпраздновать это событие с одним из этой ограниченной серии - вопрос спорный, но это более чем своевременное напоминание - не в последнюю очередь в эти нестабильные времена - о том, что этот некогда забытый бренд действительно является производителем доступного качества и предлагает значительное количество стилей и моделей.

Характеристики

VINTAGE 25-Я ЮБИЛЕЙНАЯ СЕРИЯ V75-SVB

  • происхождение: Китай
  • ТИП: Лимитированная серия одностворчатых электрогитар solidbody
  • Корпус: 2-секционная американская ольха
  • Гриф: клен, болтовое соединение
  • ДЛИНА ШКАЛЫ: 648 мм (25,5")
  • гайка/ширина: Graph Tech NuBone/ 42,46 мм
  • Гриф: клен, радиус приблизительно 254 мм (10")
  • лады: 22, средние
  • НАКЛАДКИ: Wilkinson WTB с 3 компенсированными латунными седлами, тюнеры Wilkinson WJ55, хромированные/никелированные
  • ПРОСТРАНСТВО СТРУН, КРЫЛЬЯ: 53,5 мм
  • ЭЛЕКТРИКА: Одинарные катушки Wilkinson WVTB (бридж) и WVTN (нэк), 3-полосный рычажный селектор звукоснимателей, мастер-громкость и мастер-тон
  • ВЕС (кг/фунт): 3.6/7.92
  • ОПЦИИ: Нет
  • ЛЕВОРУКИЕ: Не в этом юбилейном варианте, но переизданный V52 для левшей стоит £389
  • отделка: только серебристый барст

ВИНТАЖ 25-Я ЮБИЛЕЙНАЯ СЕРИЯ V6H-SVB

  • происхождение: Китай
  • ТИП: Лимитированная серия электрогитар с двойным корпусом
  • Корпус: 2-секционная американская ольха
  • Гриф: клен, с болтовым креплением
  • ДЛИНА ШКАЛЫ: 648 мм (25,5")
  • Гриф/Ширина: Graph Tech NuBone/ 42,92 мм
  • ФИНГЕРБОРД: лигнум роза, инкрустация в стиле короны, радиус 305 мм (12")
  • лады: 22, средние
  • НАКЛАДКИ: вибрато Wilkinson WVC, тюнеры Wilkinson WJ55 E-Z-Lok, хромированные/никелированные
  • РАССТОЯНИЕ СТРУН, КРОНШТЕЙН: 54 мм
  • ЭЛЕКТРИКА: Wilkinson WOHZBb хамбакер (бридж) и WOVaS одиночные катушки (средний и нэк) одиночные катушки, 3-полосный рычажный селектор звукоснимателей, мастер-громкость, тон 1 (нэк и средний) тон 2 (бридж) с переключателем катушки-сплит
  • ВЕС (кг/фунт): 3.68/8.1
  • ОПЦИИ: Нет
  • ЛЕВОРУКИЕ: Не в этой версии, посвященной 25-летию, но есть два варианта V6 для левшей по цене £379
  • отделка: только серебристый цвет

VINTAGE 25-Я ЮБИЛЕЙНАЯ СЕРИЯ V100-SVB

  • происхождение: Китай
  • ТИП: Лимитированная серия одностворчатых электрогитар solidbody
  • КОРПУС: Задняя часть из красного дерева с кленовой накладкой
  • Гриф: красное дерево, вклеенный
  • ДЛИНА ШКАЛЫ: 629 мм (24,75 дюйма)
  • Гриф/Ширина: Graph Tech NuBone/ 42,79 мм
  • ФИНГЕРБОРД: палисандр, инкрустация в стиле короны, радиус 305 мм (12")
  • лады: 22, средние
  • НАРУЖНЫЕ ЧАСТИ: бридж Wilkinson tune-o-matic и шип хвостовика, тюнеры Grover 102C Original Rotomatic, хромированные / никелированные
  • расстояние между струнами, бридж: 51 мм
  • ЭЛЕКТРИКА: 2 хамбакера Wilkinson WOCHB с горячей керамикой, 3-полосный селектор звукоснимателей, индивидуальные регуляторы громкости и тембра звукоснимателей
  • ВЕС (кг/фунт): 3.95/8.69
  • ОПЦИИ: Нет
  • ЛЕВОРУКИЕ: Нет в этой версии, посвященной 25-летию, но есть три варианта на выбор, начиная с £419
  • отделка: только серебристый цвет