Каталог

Обзор гитары Taylor 360E 12-string

Мерцающий дредноут из серии 300.

Taylor 360E 12-string

Эта 12-струнная гитара также очень веселая, что означает, что эти лимитированные гитары из серии 300 от Taylor должны быть обязательно изучены.

Плюсы

  • Хорошая цена для качественной 12-струнной гитары, выразительный внешний вид и полный спектр пригодных для использования звуков.

Минусы

  • Пожалуй, немного не хватает басов, можно было бы добавить немного больше динамики - хотя высокие частоты сверкают.

Эта новая специальная серия взята из серии 300 от Taylor и имеет много общего со своим соседом - баритоном 326E.

Taylor 360E 12-string

Эта 12-струнная гитара имеет стандартную настройку и, как и все 12-струнные гитары, славится переливающимися высокими и насыщенными низкими частотами.

Когда речь заходит о 12-струнных гитарах, конечно, и руки, и уши находятся на более знакомой территории, поэтому подход к Taylor 360e был, пожалуй, немного более простым, чем к ее низкочастотному собрату. Как было сказано выше, фактические строительные материалы, используемые в обеих этих моделях, очень похожи - хотя мы подозреваем, что крепление под декой может быть совершенно другой историей. Итак, 360e имеет тот же верх из красного дерева, спинку и обечайку из сапеле, гриф из красного дерева и гриф из черного дерева, что и раньше.

Taylor 360E 12-string

Taylor 360E 12-string

Форма корпуса - дредноут, что является небольшим изменением для Taylor, так как большинство 12-струнных инструментовэтой компании имеют корпус типа Grand Symphony. Это связано с тем, что считается, что небольшое увеличение полноты корпуса несколько улучшит звучание басов. Действительно, история, лежащая в основе используемых здесь тонов, заключается в том, что комбинация красного дерева и сапели дает более сухой, более древесный средний диапазон, сохраняя при этом мерцающий высокий конец, характерный для 12-струнных гитар.

"У некоторых 12-струнных гитар бас, кажется, вырывается из звукового отверстия, но у Taylor он более тонкий и нюансированный".

Taylor 360E 12-string

Если окинуть взглядом гитару в целом, то качество изготовления - высший класс, как и следовало ожидать от одного из ведущих мировых производителей, и отделка тоже очень приятна для глаз. Благодаря 47,6-миллиметровой гайке с искусной огранкой шесть пар струн не слишком тесно расположены на грифе, что дает пальцам достаточно пространства для маневра - распространенная жалоба на 12-струнные гитары заключается в том, что пальцы левой руки могут легко запутаться из-за плотного расположения струн, особенно при аккордовом аккомпанементе вблизи головки грифа. К счастью, здесь этого нет.

Звук

Прежде всего, следует сказать, что многие 12-струнные инструменты, которые были предметом пристального внимания на этих страницах, страдают от явного сопротивления любым попыткам пальцевого стиля игры. Таким образом, во многих отношениях это можно рассматривать как кислотный тест для 12-струнки: умеете вы играть пальцами или нет? 360e полностью справляется с этой задачей - как прямой фингерстайл, так и гибрид ковыряния и пальцев относительно просты, без ненужных неточностей, с которыми вы иногда сталкиваетесь.

Taylor 360E 12-string

Taylor 360E 12-string

Taylor 360E 12-string

Что касается звука, 360e имеет немного более темный тембр, чем вы могли бы найти у 12-й гитары с еловым корпусом; красное дерево действует как регулятор тембра, убирая часть высоких частот. Что касается прочности баса, то здесь мы не смогли обнаружить значительного увеличения. У некоторых 12-струнных инструментов бас, кажется, вырывается из звукового отверстия, но у Taylor он более тонкий и нюансированный. Конечно, в нем есть запас мощности, но он кажется более равномерно распределенным по всему диапазону.