Каталог

Обзор гитары Rickenbacker 4003S

Один из самых индивидуалистичных мировых брендов обновляет модель, которая навсегда останется в памяти Пола Маккартни. 

Rickenbacker 4003S

Бас 4003 от Rickenbacker навсегда останется ассоциироваться с поздним Полом Маккартни из Beatles и Wings и Крисом Сквайром из Yes. На самом деле, ни один из этих знаменитых британских грув-мерчантов не использовал 4003, вместо него использовалась модель 4001S, выпускавшаяся в течение 20 лет с 1961 года.

Переработанная модель 4003S появилась в 1981 году, с треугольными накладками на грифе (точки с 1984 года). Недавно он был модернизирован: добавлена подтягивающая винтажная настройка для регулятора тембра бриджевого звукоснимателя, которая позволяет получить доступ к высоким частотам 4001 через хитрый конденсатор в цепи бриджевого звукоснимателя. Вы по-прежнему получаете две миниатюрные однокатушечные катушки, бридж скрыт хромированной защитой и корпусом пикапа, а также два регулятора громкости и два регулятора тембра.

Rickenbacker 4003S

Виста - это все тот же Rickenbacker, со знакомой формой верхней части корпуса в виде гребня волны, с удлиненным верхним рогом, который отказывается от белой переплетной ленты в пользу более гладких линий, созданных тонко скошенными краями, которые более выражены в верхней части талии (для комфорта грудной клетки). Нижняя часть грифа представляет собой половину бородки, завершающуюся укороченным рогом спинного плавника, срезанным за самым верхним ладом, что обеспечивает превосходный доступ к верхним ладам.

Поскольку это конструкция thru-neck, центральный кленовый кусок превращается в удобный для игры гриф, не супертонкий, но не внушающий опасений, а необрезанная палисандровая дека, наряду с 20 никелевыми фрезами средней высоты, имеет точечные маркеры на лицевой и верхней кромке.

Rickenbacker 4003S

Две секции ореха добавлены после бакелитового ореха, чтобы создать знакомую головную часть с волнообразным завитком на самом дальнем краю, где размещены четыре хромированных тюнера Schaller Deluxe с открытой шестерней, хотя над ней доминирует обширная черная крышка шатуна с логотипом. Бридж 4001S - это блестящий, супер-пушистый хромированный бридж/хвостовик RIC, который всегда ставится на эти инструменты, так что он должен быть хорошим, верно?

В использовании

4003S прекрасно балансирует, а гриф оказывается удивительно удобным для игры, превосходный доступ к верхнему регистру - настоящая находка, если вы хотите играть мелодии. Основной тон тоже хорошо сбалансирован, с приличной шириной, рычащим краем струны E, солидными средними частотами и легким оттенком высоких средних, придающим чистоту и высокие частоты с изюминкой атаки. Используйте любой из регуляторов тембра для настройки - они не работают вместе - и вы найдете более чистую и универсальную версию плоского звучания, с меньшим количеством рашпиля и большим ощущением истинного полного диапазона.

Rickenbacker 4003S

Бриджевый звукосниматель доминирует по громкости, поэтому солирование на нем дает более грубую, более горластую версию сдвоенной вибрации, с отрывистым, лающим ударом и более резиновым качеством в основе вашей ноты. Снижение тембра немного смягчает звучание, хотя реально слышно только одно изменение, примерно с полутона.

При использовании шейного звукоснимателя акцент делается больше на теплоте и фундаментальности, с приятной деревянностью, даже если она немного слабо звучит.

Rickenbacker 4003S

При использовании бриджевого звукоснимателя в варианте Vintage из звучания 4003S вымывается басовая составляющая, хотя это добавляет еще один оправданный цвет в тональную палитру. Если покопаться, то можно обнаружить сухой, резиновый рашпиль, который лежит в основе многих грувов Маккартни с Рикки, а более жесткая атака медиатором заставит вас играть риффы в стиле Криса Сквайра раньше, чем вы успеете сказать "да".


Характеристики

  • Описание Пассивный 4-струнный бас Solidbody. Сделано в США
  • Корпус из клена, кленовый гриф радиусом 10 дюймов, 20-ладовый палисандровый гриф, бакелитовая гайка,
  • Аппаратное обеспечение бридж и хвостовик RIC, тюнеры Schaller Deluxe с открытой шестерней, хромированная фурнитура
  • Электроника 2 стандартных однокатушечных звукоснимателя Rickenbacker, 2 регулятора громкости и 2 регулятора тембра, бриджевый регулятор тембра для винтажных настроек
  • Длина грифа 845 мм/33.25"
  • Ширина грифа 42,9 мм на грифе, 54 мм на 12-м лад
  • Глубина грифа 23 мм на 1-м ладу, 23,3 мм на 12-м ладу
  • Расстояние между струнами 12 мм у гайки, 17 мм у бриджа
  • Вес: 9 фунтов/4,1 кг
  • Леворукие Пока нет
  • Варианты отделки: Mapleglo (как в обзоре), Fireglo, Jetglo, Midnight Blue, Ruby, Walnut