Каталог

Обзор гитары PRS Studio

Это второе возвращение в линейку PRS Core для Studio. Что же изменилось с тех пор, как она была представлена 10 лет назад?

200-a3a.webp

Вердикт

Электроитары, подобные Studio, могут ощущаться и звучать как лучшая винтажная гитара, которой вы когда-либо владели, вскользь упоминая классические модели, поскольку они предлагают полный спектр потрясающих, подавляющих гул гитарных тонов. Это еще одна удача для линейки PRS Core.

Плюсы

  • Дизайн, сборка, фирменная фурнитура и звукосниматели - все это поднимает эту гитару над стандартом.
  • Полностью шумоподавляющие характеристики.

Минусы

  • Это не дешево.
  • Минимальное количество вариантов, кроме цвета.
  • Нет левшей.
  • Не всем нравится эстетика "пламени и птиц".
Нет сомнений в том, что Пол Рид Смит добился значительных успехов от гитары, которую он спроектировал в начале 80-х годов. Если быстро просмотреть флагманский модельный ряд Core USA на 2021 год, то окажется, что в нем 17 гитар, 14 из которых используют эту форму, одна более ранняя (Santana Retro) и две более поздние Singlecuts. 

Конечно, такая зависимость от одной формы должна быть уникальной в истории инструмента, не так ли? Эта полярность дизайна часто упоминается теми, кто не "понимает" PRS: "Они все одинаковые!". Дело в том, что это не так. 

Различия заключаются в целом ряде особенностей, хотя общая схема остается неизменной на протяжении 36 лет производства гитар. Тем не менее, множество невидимых изменений - часто необъявленных - постоянно подталкивают PRS вперед. Есть ли лучший способ, лучший звук? 

Мало кто из непредвзятых игроков скажет, что "старое лучше", и PRS нельзя обвинить в том, что она почивает на заслуженных лаврах. На самом деле, не всегда легко идти в ногу со временем. Как мы уже говорили во вступлении, Studio не является новинкой в линейке PRS, хотя наш новый образец 2021 года ссылается на предыдущую модель 2011 года, поскольку в нем установлена пара уникальных хамбакеров Narrowfield с узкой диафрагмой вместо двойных одинарных катушек оригинальной электрогитары 80-х годов. Таким образом, версии 2011 и 2021 года имеют много общего. 

201-ed9.webp

Обе гитары основаны на оригинальной длине грифа 635 мм (25 дюймов), которую PRS использует с 1985 года. Обе гитары имеют 22 лада, а не 24, как начальная модель Studio конца 80-х годов, и используют профиль грифа Pattern, который изначально был Wide-Fat (в модели 2011 года была возможность установки тонкого грифа Pattern Thin, он же Wide-Thin, чего мы сегодня не получаем). Толщина корпуса немного больше, чем у Custom, в стиле McCarty, на 52 мм. Но на этом все.

Практически каждая другая деталь была изменена: и блокирующие тюнеры, и вибрато теперь в прогрессии Gen III; в инкрустации птицами использованы другие материалы; отделка, как и у всех текущих моделей Core, теперь "NOC", что означает нитрокраску, нанесенную поверх того, что фактически является целлюлозно-акриловым базовым покрытием; и, что самое важное, у нас теперь разные звукосниматели.

Эта модель оснащена 58/15 LT в бридже (LT означает "low turn" - бриджевый звукосниматель по выходной мощности такой же, как и 58/15 шейный звукосниматель, только обычно немного горячее) и слегка переработанными хамбакерами Narrowfield с малой апертурой. 

202-548.webp

Итак, как мы уже сказали, хотя внешне все выглядит так же, многие детали были улучшены. Как всегда, детальная конструкция безупречна. PRS установила высокую планку еще в 1985 году и продолжает ее повышать.

Но редко когда стиль преобладает над сутью, во всяком случае, не в случае гитар серии Core USA. Мы, вероятно, считаем само собой разумеющейся эргономику этой формы: всегда правильный вес, прекрасно сбалансированная игра сидя или с ремнями.

Затем - форма грифа Pattern (которая никогда не была особенно широкой или толстой), "половинная" длина шкалы и радиус грифа, который находится между оригинальными кривыми Fender и Gibson.

203-382.webp

Компания PRS, вероятно, первой начала наносить на свои гитары тонкую закругленную кромку грифа, что сейчас является обычным явлением в индустрии. Вы не всегда замечаете эти мелкие детали, но все они способствуют тому, что гитара исчезает в ваших руках.

Конечно, эта накладка на голову - теперь уже настоящая классика, как и форма корпуса - намекает на происхождение из 80-х годов, но почти прямая натяжка струн через орех к тюнерам - одна из причин, по которой гитары PRS остаются в тонусе, в то время как мы, владельцы Les Paul, все еще испытываем трудности. Но функция - это только одна часть этого уравнения. Покрытие удаляется со всех частей гитары, которые могут влиять на вибрацию струн или рассеивать ее, а также все пластиковые шайбы и тому подобное.

Выжимание каждой последней капли энергии является центральным элементом конструкции, и хотя конструкция, жесткость грифа, сушка древесины и так далее были отлажены к началу 90-х годов, тот факт, что PRS - в основном под руководством самого Пола - все еще находит способы улучшения, чтобы максимизировать энергию струн, откровенно говоря, поразителен. Готовая продукция уже не годится: практически каждая деталь здесь является запатентованной.

204-951.webp

Ощущения и звук

Профиль грифа Pattern сочетает в себе разумную глубину (22,2 мм на 1-м ладу и 24,5 мм на 12-м) со слегка сужающимися плечами в нижних позициях и, безусловно, является одной из наших любимых форм грифа.

Настройки идеально настроены, как и должно быть, а вибрато не нуждается в представлении. Все очень стабильно настроено и прекрасно интонировано, а его неподключенный голос обладает прекрасным звоном и резонансом.

Как и в Strat, мы в первую очередь слушаем шейный звукосниматель, и хотя Narrowfield, возможно, был доработан для этого года, мы по-прежнему слышим голос, который очень сильно стирает границы между хамбакером и одиночной катушкой.

205-b4b.webp

На наш слух, он определенно не приближается к четкой атаке одиночной катушки Fender - звук более глубокий, округлый с мягкой ясностью. Если вернуть громкость назад, звук становится немного более "однокатушечным", но он звучит дорого и действительно как хамелеон.

Средний Narrowfield, как и следовало ожидать, имеет более резкий звук, но эти параллельные миксы - неправильно называемые "внефазные" звуки - здесь действительно звездные, безошибочно узнаваемый фендеровский фанк и отскок, но с такой прекрасной глубиной. Опять же, уменьшая громкость, мы слышим больше тональности, напоминающей однокатушечный звук.

Полнокатушечный бриджевый звукосниматель 58/15 LT в этом окружении, безусловно, выполнен в стиле PAF. При разделении он становится тоньше, но это не вихлялка, обычно частичное разделение оставляет часть обычно полностью сброшенной катушки в цепи. Этот автор с радостью предположил бы, что это может быть голос по умолчанию - и если вы хотите немного больше мощности, то поднимите переключатель вверх.

Это превосходный чистый голос в духе Питера Грина и очень выразительный. Он очень хорошо смешивается с серединой, как в полном, так и в разделенном режимах, и сохраняет четкость с кранчем и усилением, но без резкости в атаке. Эй, это не дешевая гитара, и вы ожидаете широкого динамического диапазона - что вы и получаете в полной мере. Как всегда, используйте хорошо отрегулированные громкость и тон.

Можете ли вы получить плохой звук этой гитары? Ну, мы пытались... Но стоит отметить, что это не тот стиль хот-рода Superstrat, когда мощный бриджевый хамбакер смешивается с парой одиночных катушек в стиле Fender. Нет, у Narrowfields здесь определенно есть свой собственный голос, и с ним стоит познакомиться поближе.

206-b16.webp

207-a40.webp

208-f52.webp

Вердикт

Как мы уже говорили, нынешний модельный ряд PRS USA - это предоставление выбора. Если вы хотите гитару старой школы HSS, мы бы в первую очередь посоветовали новую Fiore. 

Эта Studio, откровенно говоря, звучит более взросло: у шейного звукоснимателя более мягкий, богатый голос, чем у Strat, средний добавляет немного остроты, а оба комбика, пожалуй, самые стратовские голоса, с глубиной, которую трудно найти у болтового Fender. Бриджевый звукосниматель исключителен, как в режиме сплита, так и в режиме полной катушки, соответственно опускается ниже и выше Narrowfields по мощности. 

Мелкие детали - все это часть того, чтобы заставить гитару исчезнуть в ваших руках.

Как нам кажется, это не столько копирование звучания Strat 60-х годов с горячим PAF в бридже, сколько предложение широкого спектра полностью подавляющих гул голосов, которые звучат стильно и утонченно в чистом виде, а также по-настоящему огромно, но определенно с некоторым хрустом и усилением.

Учитывайте ощущения, форму грифа и эргономику, и вы почувствуете, что это лучшая винтажная гитара, которой вы никогда не владели, во всяком случае, не по такой цене.

Модели S2 от PRS хороши. SE, по такой цене, исключительны. Но эти Cores просто потрясают. Последние из рассмотренных нами моделей - Paul's Guitar, 2020 McCarty и теперь эта Studio - все они являются звездными экземплярами: винтажные, исключительные гитары, которые действительно заставляют задуматься о том, какими гитарами вы владеете.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

  • ПРОИСХОЖДЕНИЕ: США
  • ТИП: Электрогитара со смещенным двойным вырезом
  • КОРПУС: Задняя часть из цельного красного дерева с резным кленовым верхом
  • Гриф: цельный из красного дерева, профиль Pattern, вклеенный
  • ДЛИНА ШКАЛЫ: 635 мм (25")
  • ГАЙКА/Ширина: Синтетическая уменьшающая трение/43,25 мм
  • Гриф: восточно-индийский палисандр, птичьи инкрустации (центр - зеленый абалон, контур - винтажная слоновая кость), радиус 254 мм (10")
  • лады: 22, средний джамбо
  • НАКЛАДКИ: вибрато PRS Gen III, блокирующие тюнеры PRS Phase III
  • ПРОСТРАНСТВО СТРУН, КРОНШТЕЙН: 52 мм
  • ЭЛЕКТРИКА: PRS 58/15 LT полноразмерный хамбакер в бридже; PRS Narrowfield хамбакер в грифе и средней позиции. 5-полосный рычажный селектор звукоснимателей, мастер-громкость и мастер-тон (с нажимным переключателем для разделения хамбакера в бридже).
  • ВЕС (кг/фунт): 3.62/7.96
  • ОПЦИИ: Базовая цена Studio составляет £3,885. Единственной опцией является 10-топовая версия с гибридной фурнитурой (как в обзоре), которая добавляет 615 фунтов стерлингов.
  • ВАРИАНТЫ ДИАПАЗОНА: См. раздел "Конкуренты". Custom 24-08 (3 799 фунтов стерлингов) предлагает простое переключение между хамбакером и настоящей одиночной катушкой.
  • ЛЕВЫЕ РУКИ: нет
  • ОКРАСКА: Выцветший китовый синий (как в обзоре), один из 20 стандартных вариантов отделки - все глянцевые "NOC" (нитро поверх целлюлозы).