Каталог

Обзор гитары Orange O-Bass

Большое смелое О!

Orange O-Bass

Британский король усилителей Orange является иконой, когда речь заходит об усилителях и кабинетах. Просто посмотрите на любые снимки со сцены таких легенд, как Led Zeppelin, Iron Maiden, Oasis и ZZ Top - все они стоят перед стопкой усилителей Orange. Бренд не особенно известен своими бас-гитарами... хотя O-Bass может изменить это. Этот бас стоимостью менее $500 излучает ретро привлекательность и обещает большой тон. Сможет ли он обеспечить то, на что способен усилитель Orange? Один из способов узнать это...

Корпус и гриф

Бренд Orange уходит корнями в конец шестидесятых, и бас O-Bass черпает вдохновение из этой эпохи. Он имеет корпус в стиле Les Paul с одним вырезом и длиной шкалы 34 дюйма, изготовленный из цельного дерева окуме (легкое африканское дерево) и шпона бас-дерева на верхней части. Корпус выполнен в ярком оранжевом, винтажном солнечном или глянцевом черном цвете, причем последние два варианта имеют защитную накладку из ABS. Это простой, но смелый дизайн, дополненный уникальной трехслойной накладкой и культовым логотипом Orange на окрашенной в белый цвет головке грифа.

Orange O-Bass

Orange O-Bass

Конечно же, не обойтись без грифа! Он изготовлен из клена с двухсторонним регулятором, эбеновой декой и 19 средними джамбо фрейтами. Этот бас приятно держать в руках благодаря легкой конструкции, а играть на грифе - одно удовольствие. Он поставляется с хорошей настройкой из коробки и всеобъемлющим ощущением качества, благодаря которому $500 кажутся довольно дешевыми.

Оборудование

O-Bass имеет только один звукосниматель в средней позиции - намотанный на заказ хамбакер со сплит-катушкой, который является очень солидным звукоснимателем для своей цены. С одним звукоснимателем обычно поставляются простые элементы управления, и это очевидно на O-Bass, который предлагает только вращающиеся ручки мастер-громкости и мастер-тона.

Orange O-Bass

Orange O-Bass

Orange O-Bass

На белой головной части баса можно увидеть ретро-тюнеры увеличенного размера с открытой шестерней в конфигурации 2+2, а в нижней части баса установлен простой четырехседельный никелевый бридж с верхней загрузкой, обеспечивающий стабильность настройки и хорошую устойчивость. Обратите внимание, что в комплекте с этим басом также поставляется мягкая гиг-сумка под брендом Orange, которая - если вы любите ретро-стиль Orange так же, как и мы - будет выглядеть очень круто и станет отличным дополнением по такой цене.

Звук

Вау - он большой и дерзкий. Хамбакер выдает настоящий рык с большой мощностью, который особенно силен в средних частотах. Несмотря на то, что здесь всего один звукосниматель и ограниченное количество регуляторов, он проявляет себя как довольно универсальный инструмент, хотя его место в классическом роке и мрачном блюзе. Он так и просится, чтобы его играли через стек Orange!

Более подробная информация об O-Bass с примерами звучания представлена на видео ниже:

Заключение

За цену менее $500 это настоящая находка. Идиосинкразический ретро стиль и тяжелый тон средних частот не всем придется по вкусу, но для тех, кто любит смелый звук и стиль, традиционно присущий Orange, эта модель будет первой в вашем списке.