Каталог

Обзор гитары Novo Guitars Serus T

Деннис Фано покинул компанию, носящую его имя, чтобы основать Novo Guitars. Мы проследили за первым экземпляром, прибывшим в Великобританию.

Novo Guitars Serus TДеннис Фано - имя, которое вы, несомненно, узнаете по ассоциации с компанией Fano Guitars, основанной им в Пенсильвании и ставшей частью Premier Builders Guild, наряду с брендами Tone King, Two-Rock, b3 и Koll. Хотя Fano Guitars продолжает выпускать инструменты, разработанные Деннисом Фано, в Калифорнии, сам он недавно расстался с этой организацией и основал новую компанию - Novo Guitars.

Это было непростое решение", - признается Деннис, когда мы прерываем его напряженный график работы перед началом выставки NAMM, чтобы расспросить его о рождении его последнего предприятия, названного в честь латинского слова, которое означает "сделать заново" или "обновить". "Руководство вело компанию в направлении, с которым я не был согласен, наши цели и приоритеты больше не совпадали, поэтому пришло время двигаться дальше".

Novo Guitars Serus T

Novo Guitars доступны исключительно в Великобритании через Coda Music, и, как и положено, первая партия новых моделей Денниса представляет собой сплав винтажного вдохновения и современного, удобного для игрока прагматизма. На момент написания статьи эта модель Serus T является первым экземпляром, прибывшим на эти берега, и столкновение влияний в ней - это то, что Фано "очень взволновало":

"Я вижу в нем частички своего прошлого и прогресс, которого я добился на этом пути. Я люблю офсетные корпуса с тех пор, как в 85-м году у меня появился джаз-бас 66-го года. Большинство моих моделей за эти годы одной ногой стояли в середине прошлого века, а другой - в настоящем".

Корпус Serus T с ярко выраженной текстурой, видимой сквозь умеренно дистрессованное, тонкое светлое нитроцеллюлозное покрытие, может обмануть вас, заставив подумать, что это легкий ясень, но на самом деле он вырезан из закаленной красной сосны.

"Закаливание - это высоконаучный процесс сушки, которому подвергается древесина, чтобы сделать ее легче, жестче и стабильнее, чем стандартная древесина, высушенная в печи", - говорит Фано. "Закаленная древесина более резонансна и имеет более длительный естественный срок службы, чем высушенная в печи". Вес готового инструмента необходимо учитывать еще до начала строительства - очень важно следить за весом необработанных пиломатериалов".

Novo Guitars Serus T

Гриф - еще одна секция из закаленной древесины; на этот раз это клен, с толстым С-образным профилем, который кажется немного более полной версией грифа Fender переходной эпохи. Он довольно тонкий за первым ладом, но быстро заполняется до более круглого С, когда вы достигаете пятого лада. "Я думаю, что это идеальный гриф для игрока, который любит немного больше мяса, чем гриф Strat начала 60-х годов, но не так много мяса, как гриф Tele или LP 50-х годов", - говорит Фано.

В электронике явно прослеживается влияние Telecaster: четырехпозиционный переключатель дает доступ к дополнительной серии, режиму хамбакеров в четвертом положении, в дополнение к обычным выборам бридж/обои пикапы в параллель/гриф.

Amalfitano - это марка выбранных здесь звукоснимателей, и хотя шейный звукосниматель кажется P-90, это не так: "Шейный звукосниматель - это то, что Джерри называет P-45", - объясняет Фано. "По конструкции он похож на P-90, но у него только один магнит вместо двух. Он сохраняет некоторые звуковые характеристики P-90, но он более артикулированный. Мощность уменьшена, поэтому он хорошо уравновешивает бриджевый звукосниматель в стиле Tele".

Novo Guitars Serus T

В использовании

Деннис Фано совершенно прав, когда восторгается этой гитарой, и вы тоже должны быть в восторге. Акустический объем и резонанс просто поразительны, а общее ощущение - это инструмент, который очень выразителен, и ни один из аспектов его экспертного дизайна не мешает заниматься делом.

Как и следовало ожидать от гитары с корпусом из сосны, она очень легкая - особенно по сравнению с Jaguar или Jazzmaster с корпусом из ольхи с аналогичными физическими пропорциями - но, несмотря на большую, чем в среднем, головку грифа, сочетание формы верхнего рога и продуманного расположения кнопок на ремешке означает, что она балансирует в действительно естественном положении при игре на ремешке без какого-либо погружения грифа, независимо от того, высоко или низко вы ее держите.

Novo Guitars Serus T

Гриф - это просто произведение высокого искусства: его замечательная форма и сложный радиус грифа в сочетании обеспечивают легкость игры по всей длине грифа. Огромные, высокорегистровые бенды так же удобно исполнять, как ковбойские аккорды, а рука так естественно изгибается вокруг профиля, что вам придется заставить себя положить эту гитару.

Состаривание - это не просто эстетическая задумка, оно способствует комфорту ладов: большая часть глянца на задней части грифа была снята до восхитительно шелковистой отделки, а кромки палисандровой деки были слегка завальцованы для создания ощущения подлинной "старой гитары", хотя и без какого-либо чувства борьбы с точки зрения игрока.

Относительно тонкая ладовая проволока Jescar также превосходна. Деннис сделал все мелочи, которые имеют значение, правильно, и в результате на Serus T приятно играть.

Звукосниматели Amalfitano воздушны и очень старомодны - здесь есть утонченность и сложность микрофонии, которая очень похожа на Fender, с намеками на Tele и Strat, но при этом имеет свой собственный голос в этой удивительно дымчатой и в то же время отрывистой серии.


Бриджевый звукосниматель восхитительно неистовый, с большим количеством нужных высоких частот, так что есть скрежет, скрежет и фейерверк, но он никогда не становится слишком хрупким.

Сказать, что нам будет грустно видеть, как Serus T уходит - это преуменьшение на олимпийском уровне; это самый близкий случай, когда за последние несколько лет мы были готовы потратить кредитную карту на новую гитару. Деннис Фано знает, как сделать гитару.

Основные характеристики

  • Описание Электрогитара со смещенным корпусом с двойным вырезом, сделанная в США
  • Корпус из закаленной красной сосны, гриф из закаленного клена с болтами, палисандровая доска с радиусом 9,5-12 дюймов, 21 лад, лады Jescar 6125, костяная гайка.
  • Аппаратура Бридж Gotoh T-style с 3-кратной компенсацией, латунными седлами и винтажными головками звукоснимателей
  • Электроника Бриджевый Amalfitano TP и шейный P-45 однокатушечные звукосниматели, четырехпозиционный лезвийный селекторный переключатель звукоснимателей, мастер-громкость, мастер-тон
  • Длина грифа 25,5"/647,7 мм
  • Ширина грифа 41 мм у гайки, 51 мм на 12-м ладу
  • Глубина грифа 21,8 мм на первом ладу, 24,1 мм на 12-м ладу
  • Расстояние между струнами 35 мм у гайки, 53 мм у бриджа
  • Вес 7,4 фунта/3,3 кг
  • Отделка Distressed Blonde (как в обзоре). Доступны многочисленные опции, включая большой выбор тонированных пород дерева, вырезов грифа, радиусов грифа, звукоснимателей и отделки.