Каталог

Обзор гитары Music Man Sabre

Вперёд! Этот новый двойной диск "Музыкальный человек", может быть, и не снят с прежних образцов, но не является винтажным флэшбэком.

Music Man Sabre

Возможно, Sabre не сразу кричит "Music Man", но она соответствует своему оружейному названию. Да, те, кто решит жить с этим мечом, будут очень счастливы.

Плюсы

  • Выдающийся внешний вид.
  • Звездная играбельность.
  • Отличный набор звукоснимателей.
  • Вес тоже на высоте.

Минусы

  • Тонкий гриф и современный голос могут отпугнуть некоторых.

Мы должны признаться. Если бы мы не взглянули на головную часть новой модели Sabre 2020 года, мы бы никогда не догадались, что она изготовлена компанией Music Man. 

Легко выбрать из линейки Music Man StingRay или Axis. Формы корпуса - мертвая улика, не говоря уже о заметной панели управления StingRay. Модель St Vincent слишком необычна, чтобы быть инкогнито, а подписи Альберта Ли и Стива Лукатера не смогли бы скрыть их происхождение, если бы они прятались за большими солнечными очками и усами Magnum PI.

То же самое можно сказать и о знаменитых, хотя и недолговечных предках новой Sabre. Оригинальная модель Music Man Sabre дебютировала в 1978 году и выпускалась в течение нескольких лет. Помимо более известного басового варианта, гитара выпускалась в двух форматах, с оригинальным названием I и II. 

Music Man Sabre

Разработанная Лео Фендером и Джорджем Фуллертоном незадолго до того, как они покинули компанию G&L, модель I имела 12-дюймовый радиус грифа и фрикционы обычного размера. Модель II имела старый радиус 7,25 дюйма и более тонкие лады в винтажном стиле. Обе модели были оснащены активным предусилителем, двухполосным эквалайзером и переключателем фазы. 

Тонко вырезанный кленовый топ с пламенем имеет открытые края, которые служат в качестве красивой обтяжки корпуса. Прямо как у PRS.

На самом деле, если не считать корпуса в стиле Strat, грифа с болтами и расположения звукоснимателей HH, у новой Sabre практически нет ничего общего с теми оригинальными электрогитарами. Что ж, старое не вернуть... Как и любая гитара в стиле "S" с хамбакерами прямого монтажа, Sabre также является потомком Frankenstrat Эдди Ван Халена. 

Но если старый амиго Эдди выглядел так, будто его протащили через живую изгородь задом наперед, то наша Sabre гораздо более утонченная, словно ее надел портной с Савиль Роу. В спецификации говорится о корпусе из окуме, увенчанном 13-миллиметровым срезом пламенного клена, отделанным глянцевым полиэстером. 

Music Man Sabre

Помимо легко узнаваемой формы изголовья, еще одной классической особенностью Music Man является легкодоступный регулятор шатуна. Расположенное рядом с передним звукоснимателем, это небольшое колесико позволяет выполнять регулировку без снятия грифа.

Не только средний профиль ладов, тонкий профиль грифа и легкий радиус грифа 254 мм (10 дюймов) делают эту гитару приятной в работе. Доступ к верхним ладам Sabre превосходен благодаря скульптурной пятке. Глубокий боковой вырез для высоких частот тоже помогает.

Новая Sabre имеет ставшую классической компоновку головки грифа четыре на два. Как и остальная часть грифа, здесь ручная отделка маслом и воском для оружейных складов, которая подчеркивает тонкую фигурную обработку пламенного клена. Вы также найдете красиво вырезанную компенсированную верхнюю гайку для облегчения интонирования.

Music Man Sabre

Окуме - это африканская твердая древесина, которая устойчива и обеспечивает эстетику и вес, которые могут убедить некоторых, что они имеют дело с красным деревом. "Тонко вырезанный" пламенный кленовый топ имеет открытые края, которые выступают в качестве красивой обтяжки корпуса. Прямо как у PRS. 

Как уже упоминалось ранее, хамбакеры установлены напрямую. Оба динамика намотаны собственными силами. Бриджевый звукосниматель оснащен магнитами Alnico V с приведенным DCR 18 кОм. В шейном звукоснимателе используется магнит Ceramic 8 с показателем 12,2 кОм.

В электрической схеме нет ничего от чрезмерной изощренности Sabre 70-х годов. Здесь вы найдете только мастер-громкость, мастер-тон и пятипозиционный переключатель селектора звукоснимателей. Заглянув в полость управления, вы обнаружите хорошо упорядоченную компоновку, защищенную графитовой краской из акриловой смолы и алюминиевой пластиной для защиты от электрического гула. 

Music Man Sabre

Пластина крышки вибрато также сделана из алюминия. Мы были удивлены, увидев, что эти пластины не утоплены. Этот маленький штрих мастера - то, чего мы ожидали от гитары такой стоимости. Вы наверняка заметили, что эта гитара оснащена "современным тремоло". 

Каждая деталь Sabre кажется хорошо продуманной и спроектированной; это заметно даже на тех элементах, которые обычно не замечаешь. В то время как мы впечатлены аккуратностью и шумоподавляющими функциями в полости управления, мы также ценим прочную пластину джека. Нет ощущения, что есть большая вероятность того, что она расшатается.

Хотя стабильность настройки превосходна благодаря более жесткому грифу из калёного клёна и хорошо отсортированной компенсированной верхней гайке, наибольший восторг вызывают блокирующие тюнеры Schaller M6-IND. Здесь нет струнных деревьев или планок, которые могли бы зацепить струны.

Music Man Sabre

Music Man описывает их как имеющие "полумесяц" и винтажные гнутые стальные седла. Мы согласны со всем этим. Крышка напоминает пепельницу, которая поставлялась со старыми Strats и их двойниками из Custom Shop. 

С установленной крышкой Sabre можно приглушать звук ладонью, а также интонировать гитару с установленной крышкой. Имеется шесть отверстий для доступа. Если крышка мешает, ее можно снять, открутив пару винтов изнутри полости вибрато - она не просто надевается и снимается, как старые крышки Fender.

Остается только упомянуть вставной рычаг вибрато. Здесь тоже все хорошо. Здесь нет ниток, которые нужно обрывать, и рычаг послушно остается на месте, куда бы вы его ни поставили. Переходя к острым деталям, 648-миллиметровый (25,5-дюймовый) гриф из калёного фигурного клёна крепится к корпусу пятью винтами.

В этих катушках много четкости. Вы можете услышать каждую ноту, а гармоники отскакивают от деки, как шипучие бутылочные крышки.

Music Man Sabre

Удобство игры максимизируется благодаря радиусу грифа 254 мм (10 дюймов), 22 высокопрофильным средним фрезам из нержавеющей стали и скульптурному соединению грифа с корпусом. Ручная отделка маслом и воском для ружейных прикладов поможет вам избежать неприятных ситуаций. Стабильность настройки поддерживается благодаря графитовой гайке с компенсацией скольжения и набору тюнеров Schaller M6-IND. 

Накладка на голову, конечно же, имеет ставший уже культовым формат "четыре на два". Оригинальные Sabres поставлялись с тюнерами Fender, выполненными по схеме "шесть в линию". 

Ощущения и звук

Невероятно, но мы дошли до этого момента без единого каламбура о мечах, поэтому скажем, что гриф Sabre кажется рапирно тонким. 

Если вы когда-нибудь слышали выражение "эта штука играет сама по себе", то это ваша возможность убедиться в этом на собственном опыте. Несмотря на поставку струн Ernie Ball Slinkys от 0,010 до 0,046 калибра, ощущения очень легкие. Мы ошибочно полагали, что имеем дело с декой сложного радиуса. На самом деле, эта гитара просто очень хорошо настроена.

Music Man Sabre 

При подключении к чистому каналу усилителя устойчивость сразу же впечатляет. Первое впечатление? Эти хамбакеры обладают полным, напористым звучанием, но при этом у них есть большое тональное разнообразие. Пятипозиционный селекторный переключатель на любом конце хода дает доступ к последовательному включению бриджевого или нэкового "баккера". 

Положение 2 - параллельное включение внешних катушек каждого звукоснимателя. В третьем положении оба звукоснимателя работают параллельно. Наконец, есть вариант с раздельными катушками, когда только внутренние катушки бриджевого и нэкового звукоснимателей. 

Sabre представляет себя как гитару для современных игроков. Высокопроизводительный бриджевый звукосниматель достаточно мощный для металла и его бесчисленных поджанров. В этих катушках много четкости. Вы слышите каждую ноту, а гармоники отскакивают от деки, как шипучие бутылочные крышки.

Music Man Sabre

Бридж Modern Tremolo имеет современное двухточечное управление, шесть седел из гнутой стали в винтажном стиле и элегантную крышку с полумесяцем.

Вы можете приглушать струны ладонью и интонировать гитару с установленной крышкой, но ее можно снять. Она держится на месте с помощью пары винтов.

При включении режимов разделения катушек появляется некоторая деревянность, но это не выглядит как ретро. Это больше похоже на лазерную резку, чем на ручную работу. Два режима разделения катушек могут показаться довольно похожими, но при использовании внешней катушки наблюдается заметное усиление нижних частот. 

Настройка внутренней катушки позволяет достичь некоего промежуточного страта, который идеально подходит для фанки, если вы любите подобные вещи.

Хотя мы изначально скептически отнеслись к керамическим магнитам шейного звукоснимателя, мы убедились, что он выдает четкие звуки. Нижние частоты присутствуют, но есть немного верхних, которые уничтожают любую мутность, независимо от уровня усиления.  

Вердикт

Какова же наша позиция после всего этого грохота Sabre? Если хотите знать, мы исключительно довольны. Sabre трудно упрекнуть на любом уровне. Другими словами, эта жемчужина представляет собой современное гитарное производство в его лучшем виде. 

Sabre выглядит фантастически и практически играет сама по себе, с отделкой, которая аккуратнее, чем ящик для носков Мари Кондо. В комплект поставки также входит легкий, но прочный литой жесткий кейс. В наши дни за 3339 фунтов стерлингов вы сможете приобрести множество высококлассных электрогитар. 

Настройка внутренней катушки позволит вам пройти путь до промежуточного Strat, который идеально подходит для фанковых вещей, если вы занимаетесь подобными вещами.

Выбор сужается, если ваше сердце остановилось на винтажном переиздании от Fender и Gibson. Тем не менее, есть много гитаристов, которые ищут что-то со всеми модификациями, со всеми безупречными возможностями игры и расширенной палитрой тембров, которые это подразумевает.

Sabre - это гитара, которая может конкурировать с Grosh, Suhr и им подобными. Возможно, она не будет сразу же кричать "Music Man", но она соответствует своему оружейному названию. Да, те, кто решит жить под этим мечом, будут очень счастливы.


Технические характеристики

  • СДЕЛАНО В: США
  • ТИП: Электрогитара со смещенным двойным вырезом
  • КОРПУС: Окуме с пламенным кленовым верхом, подобранным по цвету.
  • Гриф: Обжаренный фигурный клен, крепление на болтах
  • ДЛИНА ШКАЛЫ: 648 мм (25,5 дюйма)
  • гайка/ширина: графит/43 мм
  • Гриф: Обжаренный клен с точечными вставками и ручным покрытием маслом и воском, радиус 254 мм (10")
  • лады: 22, высокопрофильные средние лады из нержавеющей стали
  • НАРУЖНЫЕ ЧАСТИ: хромированный 6-седельный бридж "Modern Tremolo" с вставным рычагом, стопорные тюнеры Schaller M6-IND
  • расстояние между струнами, бридж: 54 мм
  • ЭЛЕКТРИКА: 2x хамбакера Music Man Custom Wound, мастер-громкость, мастер-тон, 5-полосный переключатель пикап-селектора
  • ВЕС (кг/фунт): 3.5/7.9
  • ОПЦИИ: Нет. Резервное издание Ball Family Reserve стоит 3 999 фунтов стерлингов / 3 799 долларов США.
  • ВАРИАНТЫ: Двойной хамбакер с вибрато: StingRay RS, Valentine Tremolo и Steve Lukather (от £2,399 / $2,149).
  • ЛЕВОРУКИЙ ВАРИАНТ: Нет
  • ЦВЕТ: Honey Suckle (как в обзоре), Cobra (дека из калёного клёна, чёрная фурнитура), Boujee Burst и Blue Moonstone (дека из чёрного дерева, хромированная фурнитура). Глянцевый полиэстер (корпус), ручная отделка маслом и воском (гриф).