Каталог

Обзор гитары Martin GPC15ME

Martin GPC15ME - отличная сценическая гитара, хорошо подходящая для множества музыкальных стилей.

В Martin GPC15ME есть определенная знакомость - деревенское очарование всех гитар из красного дерева, которые имеют вид бревенчатых домиков, может вдохновить на отклик "гутбакета". Однако эта гитара, которая немного больше Martin OM и оснащена инновационной системой звукоснимателей, выходит за рамки деревенского стиля и переходит в эстетику звучания, которая должна понравиться современному игроку.

Martin GPC15ME

Martin GPC15ME

Grand Performance Cutaway (GPC) имеет сатинированную отделку по всему периметру, от верхней, задней и боковых сторон до современного С-образного грифа. Без обвязки, с розеткой с одним кольцом, тюнерами в винтажном стиле и неприукрашенным дизайном, GPC - это простая Jane, которая не привлекает к себе лишнего внимания. Но то, чего ей не хватает во внешнем виде, она компенсирует звуком и удобством игры.

Martin GPC15ME

GPC хорошо подходит для множества стилей, от больших, полных струн до деликатного перебирания пальцами. Я проложил свой путь через "Free Falling" Тома Петти и "Lay, Lady, Lay" Дилана, обнаружив, что средние частоты пробивные, а басы звучат почти духоподъемно. Я сыграл несколько синкопированных ритмов, и мне понравилось, как GPC воспроизводит ударные тембры. Приглушая струны, как ладонью, так и ладами, я мог сохранять четкий звук типа "snare". Это хорошо передается и при ударном постукивании по струнам рукой.

Martin GPC15ME

В паре мелодий я переключился на перебирание пальцами в стиле Travis: Mississippi John Hurt "Satisfied and Tickled, Too" и Merle Travis "Cannonball Rag". При исполнении чередующихся басовых ладов у меня немного гудели лады на четвертой струне, но вскоре я понял, что это скорее функция моего аппликатуры левой руки, чем какой-то недостаток гитары. Однако следует отметить, что эта GPC играет немного жестче, чем я привык, из-за более длинной 25,4-дюймовой шкалы - мне потребовалось приложить немного больше усилий, чтобы получить хороший звук. Как только я выровнял свою технику, перкуссионные удары, которые я получал от чередующихся басов, зазвучали великолепно.

Martin GPC15ME

Я бы не сказал, что у этой гитары чрезвычайно теплый или сложный звук, но у нее есть определенная панацея, которая подойдет для звучания американской музыки.

Martin GPC15ME

Вернувшись к открытому D (DADFGAD), я сыграл несколько слайдов, вдохновленный песней Tampa Red "Boogie Woogie Dance". Кора GPC перешла на территорию резонатора, придав резкое определение фразам, основанным на слайде. Я бы не сказал, что эта гитара обладает чрезвычайно теплым или сложным звучанием, но у нее есть определенная панацея, которая подойдет для звучания в стиле down-home Americana.

Гриф, обозначенный как модифицированный низкий овал с конусом Performing Artist, имеет современную С-образную форму и был прост в управлении. Я сыграл несколько блюзовых однострунных партий от грифа до 17-го лада - вырезка дает доступ к тем партиям электрогитары, которые часто сбиваются из-за нехватки ладов. Ширина ореха 1 3/4 дюйма и расстояние между струнами у бриджа 2 5/32 дюйма делают GPC хорошим компромиссом как для флэтпикеров, так и для фингерпикеров, хотя я бы предпочел немного больше пространства у бриджа V для фингерпикинга.

Martin GPC15ME

Под капотом

Одной из интересных особенностей GPC является электронная система Fishman Matrix VT Enhance, которая сочетает в себе пьезозвукосниматель Matrix под седлом с преобразователем, установленным на бриджевой пластине. Я подключился к усилителю Schertler Jam 150 и был впечатлен громкостью и точностью звучания. Преобразователь Enhance Transducer улавливает больше перкуссионной атаки верхней части гитары и стремится устранить шум струн и другие нежелательные шумы от гитары. Выходной разъем расположен чуть ниже штырька ремешка, там же находится небольшой порт, в котором размещается 9-вольтовая батарея для встроенного предусилителя. Органы управления расположены на внутренней стороне звукового отверстия: Громкость и тон расположены сверху, а диск "усиления" - снизу. (Здесь нет больших полостей для блока управления, вырезанных в боковой части гитары).

Martin GPC15ME

Небольшая, но приятная дополнительная особенность - это колесики управления, расположенные под таким углом, чтобы было легче дотянуться до звукового отверстия и произвести регулировку, не зарываясь головой в гитару. Преобразователь Enhance превращает всю верхнюю часть гитары в живой звукосниматель, что очень удобно для тэппинга и других пальцевых и перкуссионных техник. Я также почувствовал, что регулятор усиления работает как регулятор присутствия на усилителе электрогитары: Звук гитары становится ярче. И это немного увеличивает громкость.

В целом, GPC - это отличная сценическая гитара, которая позволит вам получить широкий спектр звуков благодаря инновационной системе звукоснимателей. Ее звуковой профиль склоняется к духовым и ударным, что должно порадовать любого ритмически динамичного гитариста.

Martin GPC15ME


ХАРАКТЕРИСТИКИ

КОРПУС
  • GP 14-ладовый корпус
  • Верх: цельное красное дерево
  • Спинка и обечайка: Цельное красное дерево
  • Брекетинг: "X" зубчатая, смещенная вперед
  • Брекетинг: 5/16-дюймовая ель ситка
  • Массивное красное дерево
  • Модифицированный низкий овал с высокопроизводительным конусом
ГРИФ
  • Простое соединение грифа "ласточкин хвост
  • Накладка на гриф: Цельный восточно-индийский палисандр
  • Орех: кость
  • Ширина грифа у ореха: 1 3/4 дюйма
  • Расстояние между струнами у бриджа: 2 5/32 дюйма
  • Длина грифа: 25,4 дюйма
  • Количество ладов: 20:
  • Количество свободных ладов: 14
ДОПОЛНИТЕЛЬНО
  • Сделано в США
  • Бридж и колки:  Цельное черное эбеновое дерево
  • Тюнеры: Никелевые с открытыми зубцами/бабочка с ручками
  • Отделка: сатин
  • Чехол с жесткой крышкой

Электроника

  • Matrix VT Enhance, NT2