Каталог

Обзор гитары Hagstrom H8II-TSB Retroscape

Легенда возвращается.

Hagstrom H8II-TSB Retroscape

Иногда вещи настолько хороши, что имеет смысл сделать их дважды! Как следует из названия этого баса, Hagstrom H8II Retroscape - это переосмысленная версия оригинального H8 - первой серийно выпускаемой 8-струнной гитары, которую использовали все, от Джими Хендрикса до Лемми. Это яркий пример того, как возрожденная легенда возвращается к жизни, но с еще большим количеством поводов для восхищения во второй раз...

Корпус и гриф

Начнем с корпуса, он является практически углеродной копией оригинальной модели 1967 года. Привлекательный контурный корпус с двумя вырезами изготовлен из цельного куска красного дерева. Это отличная древесина, помогающая воспроизвести тон восьми струн (это четыре стандартные струны и четыре октавные струны, аналогично 12-струнной гитаре).

Hagstrom H8II-TSB Retroscape

Гриф с болтовым креплением, безусловно, находится в своей собственной лиге по сравнению со многими другими бас-гитарами. Это происходит благодаря нескольким особенностям, уникальным для дизайна и конструкции Hagstrom. Во-первых, он изготовлен из твердого канадского клена. Однако здесь нет типичного, заурядного шатуна. Вместо этого мы имеем запатентованное шатун Hagstrom H-Expander. Шатун H-Expander изготовлен из легкого сплава, который прессован в специальной форме для обеспечения натяжения на обоих концах. Это также добавляет прочности печально известному слабому месту грифа.

Hagstrom H8II-TSB Retroscape

Hagstrom H8II-TSB Retroscape

Завершает конструкцию гриф из резината. Этот материал выглядит, пахнет и звучит как черное дерево, но на самом деле это древесный композит, который гораздо стабильнее настоящего. Хорошее дополнение, на котором расположен 21 фрет.

Аппаратное обеспечение

Аппаратная часть H8II-TSB также не разочаровывает. Начнем с настроечных машин, они имеют два различных передаточных числа 22:1 и 18:1 (одно для "стандартных" басовых струн, другое для октавного набора) для плавной и точной настройки.

Hagstrom H8II-TSB Retroscape

Два звукоснимателя - это мощные хамбакеры Hagstrom DynaRail, к которым прилагается несколько удобных регуляторов - чем была бы гитара Hagstrom без огромного количества слайдер-переключателей? (По крайней мере, мы так помним - Hagstrom был первой электрогитарой для одного из старших парней в нашей команде!)

Hagstrom H8II-TSB Retroscape

H8-II не уклоняется от них, предоставляя вам четыре слайдера: один для включения и выключения каждого звукоснимателя по отдельности, а два других - для дополнительных регуляторов тембра. Стандартная ручка громкости также оснащена опцией push/pull для разделения катушек.

Hagstrom H8II-TSB Retroscape

Гайка - Graph Tech Black Tusq XL для максимального тона, а хромированный бридж завершает звучание, обеспечивая полный диапазон регулировок для каждой пары струн.

Звук

H8-II, безусловно, возвращает свой первоначальный мотив с характерным "тоном Hagstrom". Это в равной степени относится как к уникальным материалам, использованным в конструкции (особенно к ладам Resinator и шатуну H-Expander), так и к кленовому грифу и корпусу из красного дерева.

Основной тон хорошо выражен, сбалансирован и чист, с отличными гармоническими обертонами благодаря октавным струнам. Это придает приятную глубину тону. Два ползунковых переключателя тона обеспечивают различные уровни предустановленных срезов средних и высоких частот и уменьшение усиления, что придает дополнительный уровень гибкости, который обычно не встречается на многих басах в ценовом диапазоне ниже 1000 долларов.

Заключение

Hagstrom H8II-TSB - это солидная бас-гитара среднего уровня, которая обеспечит вам широкий спектр отличных тембров и при этом будет выглядеть в стиле ретро. Включение октавных струн понравится не каждому басисту, но фирменные материалы, винтажный дизайн и солидные характеристики являются отличной связью с тем "тоном Hagstrom" прошлого - и все это без лишних затрат.