Каталог

Обзор гитары Gretsch G9550 New Yorker

Обновленная модель New Yorker от Gretsch с богатой табачной отделкой, большими F-образными отверстиями и большой черепаховой накладкой может похвастаться красивым внешним видом в стиле старой школы. Гитара основана на одноименном бюджетном арктопе компании 1950-х годов, и, как можно ожидать, исходя из цены, New Yorker не обладает такой сладостью или богатством, как лучшие винтажные 16-дюймовые арктопы. Но у него привлекательный голос с хорошей долей коры и теплоты средних частот, характерных для арктопа.

Арктоп

Gretsch G9550 New Yorker

Как и все арктопы, оригинальный New Yorker испытал влияние Gibson L-5, гитары, которая была самой современной на момент своего появления в 1924 году. Обладая мощным, но приятным голосом, L-5 соответствовала требованиям таких джазовых плектристов, как Эдди Лэнг и даже кантри-страммер "Mother" Мэйбелл Картер. 16-дюймовая конструкция L-5 без выреза послужила эталоном для Gretsch и влиятельного лютье Джона Д'Анджелико.

Gretsch G9550 New Yorker

По мере роста спроса на более громкие инструменты - не говоря уже о необходимости доступа к верхним ладам - 16-дюймовые арктопы были в значительной степени вытеснены стилями, включающими более крупные корпуса, вырезы и электронику. До недавнего времени новые 16-дюймовые арктопы в серийных моделях были редкостью. Но поскольку игроки всех мастей переоценили эту гитару с меньшим корпусом, компании отреагировали на это, предложив образцы, вдохновленные стариной - часто по доступным ценам, как в случае с этой Gretsch G9550 New Yorker.

Gretsch оглядывается назад

Основанная в 1883 году, компания Gretsch впервые начала производство гитар в 1930-х годах в районе Вильямсбург в Бруклине, Нью-Йорк, в массивном десятиэтажном здании, которое было перестроено в роскошные кондоминиумы. Первые арктопы компании, такие как серия Synchromatic в стиле ар-деко, предназначались для джазовых гитаристов, а электрогитары с полым корпусом и цельным корпусом, которые компания начала выпускать в 1950-х годах, привлекали любителей кантри, рока и рокабилли. Сегодня Gretsch, входящая в семейство инструментов Fender, предлагает аккуратный обзор своих исторических инструментов по всем ценовым категориям. Модель G9550 New Yorker входит в новую коллекцию Gretsch Roots Collection - доступные гитары, банджо, резонаторы, укулеле и мандолины с привлекательным ретро-стилем.

Gretsch G9550 New Yorker

Арочная дека New Yorker изготовлена из цельной ели, что становится все более распространенным явлением для инструментов этого ценового диапазона. Задняя часть и обечайка - из простого ламинированного клена, окрашенного в темно-коричневый цвет. На грифе из красного дерева установлена палисандровая доска, из того же материала, что и бридж, а также, в качестве приятной детали, концевик.

Как и оригинал, этот ретро New Yorker имеет самые простые украшения: кремовый переплет на корпусе и грифе, четыре перламутровых точечных позиционных маркера на грифе и, на его головной части в форме лопасти, обозначение New Yorker, инкрустированное перламутром под логотипом Gretsch. Тюнеры Grover Sta-Tite с открытыми зубцами и черными кнопками - еще один эффектный штрих. Хотя на ощупь гитара великолепна, ее сатинированная отделка, вероятно, принятая в целях экономии, отвлекает от винтажного настроения.

Gretsch G9550 New Yorker

В последние годы импортные гитары могут похвастаться все более высоким качеством изготовления, поэтому нет ничего удивительного в том, что эта модель, представленная в обзоре, хорошо собрана от кончика до кормы. Высокие колки в винтажном стиле безупречно заточены и отполированы, настройка выполнена на высшем уровне, а плавающий бридж идеально интонирован. Все крепления чистые и расположены вровень с корпусом. Финишное покрытие нанесено равномерно, за исключением некоторых небольших участков на нижней стороне расширения грифа, но это вполне простительно и не так уж заметно.

Ощущения и звук

При весе всего 4 фунта 12 унций и глубине чуть более трех дюймов New Yorker удобно держать в руках - более удобно, чем типичный 17- или 18-дюймовый ящик, по крайней мере, для меня. Гриф, имеющий профиль V, достаточно широкий, но не громоздкий, и гитара прекрасно играет из коробки, не требуя никаких настроек. Акцент приятный и низкий, не отвлекающий от тембра. Выводить аккордовые мелодии так же легко, как и проводить темповые линии одиночных нот вверх и вниз по длине ладов с радиусом 9,45 дюйма и слегка короткой длиной грифа 25 дюймов.

Другими словами, гитара играет лучше, чем типичный старый арктоп.

Gretsch G9550 New Yorker

New Yorker хорошо реагирует на ударные аккордовые фрагменты в манере Фредди Грина, покойного гитариста оркестра Каунта Бейси, или на струны в стиле цыганского джаза. Он также хорошо справляется с мелодической работой, как в одиночных нотах, так и в форме аккордов drop-2, с достойным присутствием и расцветом нот во всех регистрах, не говоря уже о подозрении на естественную реверберацию. Но New Yorker - это не просто джазовый ящик. Его старинное звучание хорошо подходит для игры на струнах Картера и для корневого аккомпанемента в целом. Орех 1,75 дюйма делает инструмент гостеприимным для игры пальцами - блюз в стиле кантри, рэгтайм и другие подходы звучат на New Yorker особенно хорошо. Он также работает в альтернативных настройках, таких как open-G, open-D и DADGAD, а машинные головки Grover - в отличие от старинных тюнеров - облегчают доступ к этим настройкам.

Gretsch G9550 New Yorker

Хотя G9550 New Yorker от Gretsch, возможно, и не является звуковым двойником винтажной гитары, она безошибочно звучит как арктоп, с чистым, напористым тоном, подходящим не только для джаза, но и для целого ряда корневых идиом. С первого взгляда кажется, что этому инструменту 70 лет, но он может похвастаться современным исполнением и доставляет огромное удовольствие от игры. Что еще лучше, так это то, что новый New Yorker стоит меньше штуки баксов, что делает его идеальным выбором для игрока, который хочет случайно перейти на территорию арктопов, для опытного джазмена, который ищет веселый инструмент для практики, или даже для начинающего гитариста.

Характеристики

  • КОРПУС 16-дюймовый корпус. Цельный резной еловый топ с кленовой задней и боковыми сторонами. Полуглянцевое винтажное покрытие "sunburst".
  • ГРИФ Гриф из красного дерева. Лады и бридж из палисандра. Длина грифа 25 дюймов. Ширина грифа 1,75 дюйма. Литые тюнеры Grover Sta-Tite.
  • Дополнительно: Дополнительная сумка для игры. Накладка для грифа из черепаховой кожи.
  • Сделано в Китае.