Каталог

Обзор гитары Gibson SG Standard ’61 Ebony

Классика всех времен от Gibson, снова в черном цвете.

Поистине квинтэссенция гитары, любимой Ангусом Янгом, Тони Айомми и Дереком Тракс.

Электрогитара Gibson SG Standard ’61 Ebony

Эта высококлассная электрогитара в корпусе SG, как и оригиналы, является добросовестной рок-машиной, но может и многое другое. А отделка под черное дерево на ней просто великолепна.

Плюсы

  • Классические рок-тоны.
  • Очень весело играть - легкая и проворная.
  • Отделка черным деревом - это просто круто.

Минусы

  • Дороговизна.

Любой, кто побывал на фестивале Monsters Of Rock 1991 года в Донингтон-Парке (Англия) или проводил пятничный вечер, попивая холодненькое и наслаждаясь героическим хэдлайнерским сетом AC/DC на видео, узнает эту Gibson SG. Он в точности повторяет оружие Ангуса Янга, выбранное им в тот вечер.

Гриф из черного дерева с палисандровой накладкой и акриловыми трапециевидными вставками, пятислойная каплевидная накладка на грифе, инкрустация MOP "ананас" на накладке - это классика.

SG Standard '61 - это модель Les Paul, представленная в то время, когда компания Gibson временно прекратила выпуск ставшей уже легендарной однострунной модели. Известно, что мистер Л. Полсфусс не любил SG. А вот весь остальной мир полюбил. Количество игроков, играющих на SG, и разнообразие стилей, в которых они играют, говорят о его универсальности. В строе SG есть что-то фундаментально привлекательное.

Великие дизайны всегда имеют элемент простоты. У него сильно скошенный корпус из красного дерева, гриф SlimTaper с профилем C (также из красного дерева), который соединяется с корпусом на 22-м ладу, открывая всю ладовую доску для изучения.

Поначалу SG может показаться полностью шейным, как будто длина шкалы в 24,75 дюйма была консервативной оценкой. Но как только вы привыкнете, она станет невероятно удобной, легкой, менее 7 фунтов, а профиль грифа - это справедливый компромисс между скоростью и комфортом. 

Gibson говорит, что эти 60-е Burstbucker озвучены для "дополнительной мощности и верхней части", и они не ошибаются. При полностью открытой 10-ке в бридже "бакер" все высокие частоты зашкаливают, но это не ледоруб для первого ряда. Есть глубина. Это музыкально. Есть средние частоты. Работаете ли вы над открытыми аккордами с небольшим драйвом, копаетесь в бендах или играете пониженный дум-металлический рифф на C#, он обладает укусом и ясностью.

Электрогитара Gibson SG Standard ’61 Ebony

Уменьшение высоких частот, скажем, до семи на циферблате, снимает некоторую остроту. В катушку управления аккуратно вмонтированы конденсаторы Orange Drop, и поэтому, когда вы настраиваете эти регуляторы, звук действительно меняется. 

Шейный звукосниматель обозначен как "Rhythm" на шайбе из покерных фишек, но от рвущегося пианоподобного чистого звучания для джаза до насыщенных блюзовых тонов и носатых хай-гейн лидов - все идет в ход. Средняя позиция - это дикая карта; вот это ритм-тон...

Электрогитара Gibson SG Standard ’61 Ebony

Электрогитара Gibson SG Standard ’61 Ebony

Электрогитара Gibson SG Standard ’61 Ebony

Благодаря аккуратному корпусу и изящной заводской настройке, жаловаться практически не на что. Вы можете понять, почему сестра Розетта Тарп, Ангус Янг, Тони Айомми, Робби Кригер, Дерек Тракс и другие сделали SG своей собственной. Она универсальна, но при этом является платформой для рок-н-ролла и многого другого. К счастью, теперь она выпускается в черном цвете.


Технические характеристики

  • ЦЕНА: $1,999
  • ТИП: Электрогитара Solidbody
  • КОРПУС: Красное дерево  
  • НАКЛАДКА: красное дерево, SlimTaper 'C'
  • ДЛИНА ШКАЛЫ: 24,75" / 628,65 мм 
  • ГАЙКА/Ширина: Graph Tech / 43,05 мм
  • ФИНГЕРБОРД: палисандр, радиус 12" с акриловыми трапециевидными вставками
  • ЛАДЫ: 22, Средние джамбо
  • ЗВУКОСНИМАТЕЛИ: 2x Gibson USA '60s Burstbuckers
  • РЕГУЛЯТОРЫ: 3-полосный переключатель звукоснимателей, 2 x громкость, 2 x тон
  • ФУРНИТУРА: Vintage Deluxe с кнопками Keystone, бридж ABR-1 Tune-O-Matic с алюминиевым стоп-баром