Каталог

Обзор гитары Gibson Les Paul '70s Deluxe

70-е вернулись - по крайней мере, так хочет казаться Gibson, выпустив новый Les Paul с мини-хамбакером, вдохновленный эпохой. Но соответствует ли он оригиналу?

Gibson Les Paul '70s Deluxe

Вердикт

Хотя это может восприниматься как нечто менее "роковое" (хотя поклонники Who и Lizzy могут с этим не согласиться!), ни в коем случае не отвергайте эти мини, особенно если вам нравится платформа Les Paul, но вы просто хотите более чистый голос. Это другой вкус, чистый и простой.

Плюсы

  • Опрятная сборка и отделка.
  • Большой гриф.
  • Хорошая играбельность.
  • Выразительные, достоверные звуки от мини-хамбакеров.

Минусы

  • Это самый тяжелый из новых Les Paul от Gibson, на которых мы играли.
  • Обратный наклон шейного звукоснимателя выглядит неправильно.

В отличие от могучих Standard и Custom, Gibson Les Paul Deluxe, первоначально выпускавшийся с 1969 по 1984 год, никогда не был в той же классической лиге. В первые годы своего существования он сиял яркими красками и продавался в значительных количествах, потому что одноладовый Standard, конечно же, был заменен в 1961 году совсем другим Les Paul/SG. 

Но в 60-е годы все больше и больше высококлассных игроков брали в руки и играли на Standard, что просто увеличивало спрос, который Gibson игнорировал. Даже когда классическая форма вернулась в 1968 году, она была представлена в виде двойного звукоснимателя Custom и, на короткое время, Goldtop P-90. 

Поэтому, когда в следующем году появилась модель Deluxe, ее привлекательность была очевидна. За исключением того, что с его мини-хамбакерами он не был Les Paul Standard - изменилась и его конструкция: ламинированный корпус "блин", трехсоставной гриф из красного дерева (затем клена) с волютой и увеличенная головная часть. 

Gibson Les Paul '70s Deluxe

Артисты не очень охотно шли на это. Пит Тауншенд был известным исключением, как и Скотт Горэм, а в Штатах Барри Бейли из Atlanta Rhythm Section, прозванный "Steely Dan of the South", является хорошо задокументированным пользователем Deluxe (хотя его очень ранний 69-й не имеет "блинного" корпуса).

Custom 68-го года, однако, имел гораздо больший размах в руках Карлоса Сантаны и Мика Ронсона, участника группы Bowie - это лишь два примера - и неудивительно, что хотя Deluxe хорошо продавались в начале 70-х, они были вытеснены Custom по мере развития десятилетия. Но это не историческая аппаратура - и хотя история не была благосклонна к Deluxe (особенно потому, что вес может быть чрезмерным, а эти мини-хамбакеры - это приобретенный вкус), это был хорошо используемый и, во многих кругах, хорошо любимый Les Paul.

Gibson Les Paul '70s Deluxe

Перенесемся в настоящее время, и этот новый Deluxe, который теперь стоит столько же, сколько Standard '50s и '60s, является первым Les Paul, который Gibson представил в своей Original Collection после реорганизации линии в конце 2019 года.

Только, конечно, это не совсем новинка. Это, конечно, не переиздание - и Gibson не рекламирует его как таковое - и поскольку мини-хамбакеры имеют ту же площадь, что и мыльницы P-90, это практически Les Paul Standard '50s P-90 с другими звукоснимателями и хромированными деталями.

Gibson Les Paul '70s Deluxe

Как и другие модели Original Collection Les Paul, новый Deluxe не имеет облегченного веса, и, доставая наш образец для обзора из картонной коробки, мы задаемся вопросом, не сделан ли он из бетона...

При весе в 4,44 кг (9,77 фунта) гитару нельзя назвать легкой, но и коричневый жесткий кейс, который имеет более светлую красную внутреннюю часть и защелки заметно прямоугольной формы по сравнению с более ранним кейсом 2019 года. Кейс весит 5,94 кг (13 фунтов) - предыдущий весил 3,94 кг (8,67 фунтов) - что означает, что вы фактически таскаете с собой 10,4 кг (22,8 фунтов) гитары в кейсе. Пора отправляться в спортзал.

Gibson Les Paul '70s Deluxe

В то время как интернет разглагольствует о различиях в контроле качества Gibson, все инструменты, которые мы видели в новом режиме, были довольно аккуратными, особенно при таком высоком уровне производства в США. Так что, несмотря на то, что этот новый Deluxe отходит от конструкции оригиналов, стонать тут особо не о чем.

На самом деле, ярко-красный цвет Cherry Sunburst над простым кленовым топом возвращает этого автора во времена конца 70-х и начала 80-х годов, когда он владел оригиналом 72-го года. Эта новая электрогитара нервирующе близка по цвету.

Хромированная фурнитура придает ей блеск 70-х годов.

Nashville tune-o-matic и алюминиевый колковый мундштук (со стальными анкерными болтами) изготовлены компанией Advanced Plating в Портленде, штат Теннесси; стальные седла имеют предварительную насечку, а регулировка высоты осуществляется легко с помощью болтов с шестигранным ключом. Тюнеры, тем временем, выглядят никелированными с красивыми антикварными кнопками, но, что важно, они плавные и положительные. У нас нет никаких претензий.

Мини-хамбакеры

Gibson Les Paul '70s Deluxe

Эти мини-хамбакеры были разработаны Сетом Ловером для линии Epiphone, принадлежащей Gibson, и причины их использования также хорошо задокументированы. Изначально они были лишними, после того как Gibson прекратил производство Epiphone в США, и они действительно придают Deluxe почти игроцко-модифицированную вибрацию, сидя в своих модифицированных крышках P-90. Конечно, ничто не мешает вам заменить их на стандартные P-90.

Мини-звукосниматели также крепятся к гитаре не так, как P-90 или стандартные хамбакеры. У звукоснимателя есть заданная высота в окружении, поэтому, когда вы пытаетесь отрегулировать его, и звукосниматель, и окружение перемещаются вверх или вниз.

Бриджевый звукосниматель в порядке, но шейный опускается до упора и наклоняется в противоположную сторону от лада струн. Это не конец света, но выглядит немного странно.


Ощущения и звук

Этот новый Deluxe - большой, громоздкий, увесистый зверь. Эй, это же Les Paul! Гриф по ощущениям очень похож на стандартный 50-х годов и по размерам немного больше, чем тот, который мы рассматривали в выпуске 448: 43,53 мм у грифа с глубиной первого лада 22,8 мм, которая увеличивается до 25,4 мм к 12-му.

Нет сужения к плечам, что говорит вашей левой руке, что она больше, чем на самом деле. Мы уже говорили, что она кажется большой? Лады отлично отлажены, из низкого или среднего калибра (примерно 2,28 мм в ширину и 1 мм в высоту). Орех хорошо подрезан, и после натяжения и установки струн настройка становится стабильной.

Палисандровый гриф здесь очень темно-коричневый, почти черный, конечно, по сравнению с нашим эталонным Les Paul Classic конца 2019 года. Мини-хамбакер, как и сам Deluxe, является гораздо меньшей частью нашей звуковой ДНК, чем PAF или P-90. Маленький звукосниматель чувствует более узкую часть струны, а благодаря меньшей индуктивности и выходной мощности он производит более чистый и яркий звук.

Gibson Les Paul '70s Deluxe

Мы не говорим, что он звучит как Fender, потому что это не так, но он определенно теряет некоторую часть того грохота и звона; он ниже по мощности, чем наш Les Paul Classic с бурстбакерами 1 и 2. Атака кажется немного более резкой, но она более плавная - менее зернистая, если хотите - чем у нашего эталонного "Tele" в стиле Broadcaster.

Если вам нравятся ваши Les Paul на стороне низкого выходного сигнала, который, конечно, может быть удивительно ярким и четким в бридже, то этот Deluxe нацелен именно на это. Он обладает большей четкостью, чем все остальные синглы, которые были у нас под рукой, а небольшое понижение тона на бриджевом звукоснимателе лишь немного усмиряет зверя.

Gibson Les Paul '70s Deluxe

Возможно, мощность меньше, но у нас все еще есть хорошее рычание в бридже, когда мы начинаем добавлять немного усиления. Опять же, отсутствие толщины нижних средних частот работает в его пользу в области грифа, что приводит к ясности, когда наш Burstbucker 1 звучит почти слишком толсто. В 70-е годы у нас просто не было такого разнообразия и качества внешних устройств, как сегодня.

Выходы звукоснимателей можно легко увеличить с помощью простых усилителей, так что мини-хамбакеры Deluxe приобретают просто другой "цвет", а чистый голос хамбакеров очень полезен, особенно для музыкантов звукозаписи.

Мы не все хотим выть как мистер Мур - и, на самом деле, Deluxe не только имеет немного больше фанка в своем звучании, но и начинает стирать грань между этими, возможно, избитыми контрастами Gibson и Fender, не в последнюю очередь, при использовании обоих звукоснимателей.

Однако опыт подсказывает, что на большом куске Les Paul мы должны получить такой же большой голос - и именно этого мы не получаем. Это как поставить пару хамбакеров на Strat: для одних игроков такое несоответствие может принести реальные плоды, для других - это просто неправильно. Если вам нравится звучание Les Paul, но не нравится его иногда густая толщина, попробуйте один из этих вариантов.

Gibson Les Paul '70s Deluxe

Вердикт

Хотя это далеко не переиздание Les Paul, который выпускался в течение 15 лет, и мы, конечно, не предлагаем Gibson вернуться к корпусам "блин", кленовым шейкам и волютам, он дает нам третий стиль звукоснимателей после P-90 и полноразмерного хамбакера. В этом и заключается привлекательность. Как и другие звукосниматели, мини-хамбакер имеет свой собственный стиль. 

Он звучит более мягко, чем PAF-стиль, но более гладко, менее грубо, чем P-90, и без гула. Это определенно правильный голос, не в последнюю очередь на грифе, и хотя он может восприниматься как менее "роковый" (хотя фанаты Who и Lizzy могут с этим не согласиться!), ни в коем случае не отвергайте эти мини-хамбакеры, особенно если вам нравится платформа Les Paul, но вы просто хотите более чистый голос. Это другой вкус, чистый и простой.

Gibson Les Paul '70s Deluxe


Gibson Les Paul '70s Deluxe

Технические характеристики

  • ПРОИСХОЖДЕНИЕ: США
  • ТИП: Электрогитара с одним вырезом, цельный корпус
  • КОРПУС: Цельный махагон (без облегчения веса) с резным кленовым верхом
  • Гриф: цельный из красного дерева, округлый профиль 'C', вклеенный
  • ДЛИНА ШКАЛЫ: 624 мм (24,6 дюйма)
  • ШЕЙКА/ШИРИНА: Graph Tech/43,53 мм
  • ФИНГЕРБОРД: индийский палисандр с одной накладкой, акриловые трапециевидные вставки, радиус 305 мм (12")
  • лады: 22, средние
  • НАРУЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: бридж Tune-o-matic, алюминиевый хвостовик, винтажные тюнеры 'Gibson Deluxe' keystone - хромированные
  • расстояние между струнами, бридж: 50 мм
  • ЭЛЕКТРИКА: 2x Gibson Mini Humbucker с хромированными крышками, 3-позиционный селекторный переключатель звукоснимателей, отдельные регуляторы громкости и тембра (подключены вручную с конденсаторами Orange Drop)
  • ВЕС (КГ/ФУНТ): 4.44/9.77
  • ОПЦИИ: Нет
  • ВАРИАНТЫ ДИАПАЗОНА: Les Paul Standard '50s, '50s P-90 и '60s стоят одинаково ($2,699 / £2,199).
  • ЛЕВОРУКИЕ: В настоящее время эта модель не представлена, но модели Les Paul Standard 50-х и 60-х годов доступны для левшей.
  • ПОКРЫТИЯ: 70-е - Cherry Sunburst (как в обзоре), Gold Top - глянцевая нитроцеллюлоза