Каталог

Обзор гитары Furch Blue MM

Дредноут Furch Blue MM предлагает теплые и удивительные тональные оттенки.

Если бы мне пришлось подобрать два слова для описания Furch Blue MM, они бы звучали так: "Играй со мной!". Прямо из коробки этот акустико-электрический дредноут из красного дерева почувствовал себя готовым к музыке. Признаться, мне всегда нравились флэттопы из красного дерева всех размеров. На мой слух, почти любой приличный корпус из красного дерева способен выдавать сладкие средние частоты, напоминающие мне теплое молоко. Именно этого я и ожидал, когда бегло ознакомился с техническими характеристиками и ценой Blue MM.

Furch Blue MM

Все изменилось, как только я настроился и взял аккорд G. Сладкий теплый тон, который я ожидал от гитары из красного дерева, был на месте. Но Furch также излучала звонкую ясность, которой не хватает даже некоторым очень дорогим гитарам из красного дерева.

Furch Blue MM

Предыстория

Компания Furch берет свое начало в 1970-х годах, когда Чехословакия находилась под властью коммунистов. Как сообщается на сайте компании, мастер по обработке металла и музыкант Франтишек Фурх был разочарован отсутствием доступных инструментов и начал создавать свои собственные. Несмотря на ограничения на частную торговлю, в 1980-х годах его побочное увлечение постепенно переросло в бизнес.

С окончанием холодной войны на территории нынешней Чешской Республики установилась рыночная экономика, и Фурх смог переехать из семейного гаража на собственную фабрику. В 1990-х годах началась эра расширения, когда компания Furch добавляла новые модели и выходила на рынки за пределами своей родины. В начале 2000-х годов сын Фурха Петр - специалист по программированию ЧПУ - пришел на завод и привнес высокотехнологичный подход в процесс производства.

Сейчас под руководством Петра гитары Furch представлены широким спектром моделей, включая гитары со стальными струнами различных размеров и конфигураций, нейлоновые струны, баритоны, 12-струнные гитары, басы и многое другое.

Furch Blue MM

Компания использует цвета для обозначения стартовых цен на свои инструменты, и в каждой группе спектра может быть несколько моделей. Самая доступная модель - Violet - стоит $1 012, Blue - ниже середины, а Red возглавляет линейку со стартовой ценой $3 646.

Furch Blue MM

Традиции и технологии

Blue MM, которая также выпускается в форме корпуса OM, является лишь одной из семи моделей серии Blue. При базовой цене $1 414, инструмент, который я тестировал, включал L.R. Baggs Stage Pro Element с тюнером и эквалайзером ($247 в розницу), один из четырех доступных вариантов электроники, и высококачественную мягкую гиг-сумку ($90). (В качестве альтернативы можно приобрести сумку Hiscox повышенной жесткости за $302).

Furch Blue MM

На первый взгляд, Blue MM выглядит как традиционный дредноут. Ее приятно держать в руках и играть. Я сразу почувствовал себя спокойно, когда гитара оказалась в моих руках. Но под ее сдержанным внешним видом скрывается ряд незаметных, но интересных конструктивных решений и технологий изготовления, которые позволяют максимально использовать используемые материалы. Это не значит, что используемый материал не имеет недостатков. Спинка, верхняя часть и обечайка сделаны из цельного африканского красного дерева АА, как и гриф. Его профиль полный, но не слишком толстый - та самая золотая середина, которая обеспечивает достаточно места для точной аппликатуры, не утомляя руки.

Furch Blue MM

Удивительные цвета

Я ожидал, что тон Blue MM будет приятным и теплым. И это так. Однако меня больше впечатлили звуковые краски, которых я не ожидал - мерцание колокольных деталей, которые делают звук артикулированным без потери теплого низкого конца.

Возможно, этот сюрприз связан с системой CNR (Composite Neck Reinforcement System) компании Furch, которая включает в себя регулируемое коромысло внутри карбонового корпуса. Это сделано для того, чтобы сделать гриф более стабильным в месте соединения, не позволяя ему деформироваться при натяжении струн и/или изменении влажности, и в то же время обеспечивая очень точную регулировку рельефа. В то же время, как утверждается, система CNR позволяет верхушке вибрировать более свободно, что приводит к лучшему звучанию.

Хотя у меня не было тестовой модели с обычным грифом для сравнения, я могу сообщить о том, что я заметил как игрок: Действие действительно хорошее и равномерное по всей длине грифа - впечатляющее в весеннюю погоду в Нью-Йорке, которая меняется от 40 градусов и дождя в один день до 72 и солнца на следующий.

Что касается электроники, подседельный звукосниматель и предусилитель L.R. Baggs работают хорошо. Встроенный тюнер прост, быстр и эффективен. Органы управления включают регуляторы громкости, низких, средних и высоких частот, вращающийся фильтр с насечками и переключатель фазы. Единственное мое замечание - это то, что надписи было немного трудно прочитать, но это не будет проблемой, если вы будете использовать его не один раз.

Чешский мат

Я занимаюсь обзором гитар уже около 30 лет, и нечасто какой-нибудь инструмент вызывает у меня такое любопытство, как Furch Blue MM. От его обманчиво традиционного внешнего вида до впечатляюще широкого тембра, характеристики инструмента подтверждают инженерные принципы, которые, похоже, лежат в основе философии дизайна Furch. Однако, в конечном счете, мало кого из нас волнует, почему гитара хорошо играет или звучит. Большинство игроков, которых я знаю, просто хотят иметь инструмент, который может последовательно делать и то, и другое, и при этом выглядеть круто, не разоряя банк. Blue MM проверяет все эти коробки с помощью жирного Sharpie.

СПЕЦИФИКАЦИЯ

  • Корпус 14-ладовый дредноут; верх из цельного африканского красного дерева; задняя и обечайка из цельного африканского красного дерева; обтяжка из искусственной черепахи; бридж из черного дерева с компенсированным седлом Tusq; отделка с открытой пористой поверхностью.
  • ГНЕЗДО: Гриф из африканского красного дерева с ладами из черного дерева; шейный сустейн Furch CNR System; шкала 25-9/16 дюймов; радиус 15-3/4 дюйма; 1-3/4-дюймовый орех Tusq
  • ДРУГОЕ: Электроника L.R. Baggs Stage Pro Element и мягкая гиг-сумка (как проверено)
  • СДЕЛАНО В ЧЕХИИ