Каталог

Обзор гитары Fender Offset Series Mustang 90

Ищете недорогой электрический аппарат с отличным звучанием?

Fender Offset Series Mustang 90

Превосходные игровые качества по разумной цене.

Плюсы

  • Мы любим жирный тон мыльниц.

Минусы

  • С учетом маленького корпуса, P-90 могут показаться некоторым странными.

В то время как новая серия Fender Offset Series, изготовленная в Мексике, завершается моделью Mustang Bass PJ (£539), оснащенной - вы угадали - звукоснимателями Precision и Jazz, основная часть этой новой серии сосредоточена вокруг двух моделей Duo-Sonic и пары Mustang.

Fender Offset Series Mustang 90

Для этого обзора мы взяли Mustang 90, оснащенный мыльницей. Мы не будем рассматривать более привычный Mustang, оснащенный двум одиночными катушками, кленовой декой и вариантами отделки Olive, Olympic White и Black (£485).

Если копнуть глубже, то все гитары серии Offset базируются на одном и том же компактном корпусе из ольхи с двойным вырезом. Если вы не понимаете, что такое "офсет", то это означает, что талия корпуса гитары смещена. То есть, контуры корпуса не являются зеркальным отражением, как, скажем, у Les Paul.

Fender Offset Series Mustang 90

Далее, технические характеристики всех гитар серии до жути похожи: каждая гитара имеет общий бридж Strat со струнным хардтейлом и седлом из гнутой стали в винтажном стиле. Переверните гитары и вы увидите шесть наконечников для крепления струн.

Fender Offset Series Mustang 90

Fender Offset Series Mustang 90

Fender Offset Series Mustang 90

Вибрация Doppelgänger продолжается с кленовым грифом 610 мм (24 дюйма) с болтовым креплением и современным грифом радиусом 241 мм (9,5 дюйма), на котором расположены 22 средних джамбо фрета, блестящее сатиновое полиуретановое покрытие и идеально вырезанная верхняя гайка "синтетическая кость". Есть и некоторые отличия, на которые стоит обратить внимание.

Fender Offset Series Mustang 90

Fender Offset Series Mustang 90

Модель 90 имеет классическую хромированную панель управления 'Stang, жемчужную накладку, черные ручки управления Jazz Bass, а также большой клок "Marmite" времен CBS.

Звук

Переключаясь между двумя недавно рассмотренными Duo-Sonics и нашим одиноким Mustang, очевидно, что ощущения, играбельность и низкое действие практически идентичны. Общий профиль грифа "modern C" имеет немного мяса на костях, но при этом не портит удобную репутацию коротких Fender.

Fender Offset Series Mustang 90

Возможно, вам не понравится вся эта история с Куртом Кобейном и гранжем, но нам всем нравятся гитары с хорошей родословной и безупречной игрой.

Крупные колки и радиус грифа 241 мм (9,5 дюйма) обеспечивают низкое, без жужжания и дросселей звучание.

Очевидно, что Duo-Sonic и Mustangs имеют форму гранжа, панка и гаражного рока 60-х годов. На самом деле, Duo-Sonic HS с форматом "хардтейл" и бриджевым хамбакером близка по характеристикам к винтажным Mustangs Курта Кобейна. Фронтмен Nirvana знаменит тем, что в своих ломбардных призах выбивал "бакеры" и фиксировал вибрато.

Fender Offset Series Mustang 90

Mustang 90 также оснащен парой звукоснимателей P-90. В сочетании с палисандровым грифом, тон излучает больше тепла, чем выдают Duo-Sonics. Правда, в тесте с завязанными глазами вы никогда не спутаете его с Les Paul Junior, но Mustang прекрасно реагирует на небольшой овердрайв старой школы.

Fender Offset Series Mustang 90

Нам особенно нравится положение грифа, которое творит чудеса для сладких блюзовых партий в стиле Чикаго. Вы можете понять, почему Джими и Рори любили короткие Fenders - хотя мы не можем избавиться от ощущения, что мыльницы выглядят немного странно, втиснутые в этот маленький корпус, тон говорит сам за себя.


Вы можете сколько угодно насмехаться над этими "детскими" гитарами с коротким корпусом. Возможно, вам не понравится вся эта история с Куртом Кобейном и гранжем, но мы все любим гитары с хорошей родословной и безупречной игрой. Качество сборки превосходное, и как только вы достанете гитару из коробки, вы будете готовы к игре.