Каталог

Обзор гитары Fender Lead III

Даст ли это возрождение невоспетых электрических машин конца 70-х второй шанс, которого они заслуживают?

Fender Lead III

Fender Lead III имеет немного ДНК Strat, но благодаря более компактному корпусу и продуманным вариантам переключения, это грозная и играбельная тональная машина в своем собственном праве.

Плюсы

  • Отличный гриф с С-профилем.
  • Раздельные катушки обеспечивают широкий тональный диапазон.
  • Сборка исключительная.
  • Отличная отделка.

Минусы

  • Громкость немного падает в режиме сплит-катушки.

Гитары снимаются с производства по разным причинам - некоторые просто не находят отклика у достаточного количества игроков, а для других просто еще не пришло их время... 

Переиздания могут дать потерянным жемчужинам вторую жизнь - шанс обрести фанбазу, которая ускользнула от них в первый раз. Что и приводит нас к переизданию Fender Lead. Изначально эта модель была не совсем удачной.

Выпускавшийся с 1979 по 1982 год, Lead в конечном итоге имел три разновидности: Lead I с одним хамбакером и последовательным/параллельным переключателем, Lead II с двумя одиночными катушками и переключателем фазы и, наконец, Lead III с двойным хамбакером, который появился в 1982 году и имел переключатель катушек.

Fender Lead III

Боно подобрал Lead II в ранние годы U2; гитара Клэптона стоит в лондонском Hard Rock Cafe. Даже у St Vincent есть сильно модифицированная модель. Несмотря на это, Lead не является вездесущей культовой моделью. Если не брать в расчет переключение конфигураций, то заманчиво отбросить Lead как бюджетную альтернативу Strat, которая уступила место появлению японской серии Squier в 1982 году.

Боно взял Lead II в ранние годы U2; гитара Клэптона стоит в лондонском Hard Rock Cafe. Даже у St Vincent есть сильно модифицированная модель.

Но время, проведенное с одной из них, позволяет увидеть отчетливую форму, которая держит себя в руках. Это альтернатива Strat, которую игроки могут предпочесть.

Fender Lead III

Lead II и III возвращаются, но I остался в стороне от воссоединения. Несмотря на то, что они не являются строгим "переизданием", два Lead для 2020 года в какой-то степени остаются аутентичными. Они теперь являются частью постоянно растущей мексиканской серии пикапов и тюнеров Fender, плюс современный профиль грифа C.

Lead III потенциально предлагает самые широкие тональные возможности из двух новых моделей, и, что характерно, именно это мы имеем здесь, в отделке Purple Metallic, которую Fender охотнее всего демонстрирует.

Громкость и тембр не требуют пояснений, но Lead III также оснащен трехполосным селектором звукоснимателей и трехполосным переключателем катушек для выбора между хамбакером, когда задействованы бридж или оба звукоснимателя, стандартным режимом хамбакера и хамбакером, когда задействован шейный хамбакер.

Бридж с шестью седлами, проходящими через корпус, - аккуратная деталь.

Fender Lead III

Lead III оснащен машинными головками в винтажном стиле 70-х годов с тюнерами марки F.

Fender Lead III

25,5-дюймовая шкала может быть такой же, как у Strat, но более узкий корпус с двойным вырезом делает Lead III более компактным. В зависимости от ваших предпочтений, это может привлечь вас, если вы никогда не любили оригинал Лео, или сразу оттолкнуть. Но не заблуждайтесь, он занимает достойное место в каталоге Fender.

Fender Lead III

Нам она очень нравится, и гитара ощущается близкой и родной, сидя, с балансом на ремешке. Нам нравится металлическая отделка; она определенно завоевала немало поклонников в офисе TG и очень хорошо сочетается с черно-белой окантовкой грифа. 

Хотя изменения в CITES предполагают, что в этом году палисандр будет использоваться в большем количестве моделей, серия Player пока придерживается пау-ферро. Это, несомненно, более легкая альтернатива, но в плане ощущений в ней нет ничего особенного.

Это интересная смесь отличительных черт с чертами Strat.

Fender Lead III

Это один из самых удобных для игры примеров современного грифа C, с которыми мы сталкивались - ход низкий и быстрый. Люди говорят о скорости плоских профилей от Ibanez, но хорошо настроенный гриф Fender C действительно вызывает привыкание. 

Джон Майер утверждает, что слабина в струнах - это ключ к великой гитаре, и здесь есть ощущение более легкой победы для ваших бендов и вибрато, предлагаемых с упругостью, которую мы любим. Большая накладка на пятке определенно принадлежит к старой школе, но акустический опыт здесь предвещает, что вы сможете подключиться к сети.

Fender Lead III

Тонкие ольховые корпуса Fender с такой длиной шкалы обычно имеют яркое звучание, что, в свою очередь, приводит к оживленному тону, когда в игру вступают хамбакеры. Эти Alnico IIs дают более четкий хруст, а также желанную универсальность.

Стоит помнить, что, несмотря на концепцию "лучшего из двух миров", разделение катушек - это не то же самое, что полноценная работа с одной катушкой. Уровень немного падает, когда вы разделяете катушки, но и нижний конец тоже. 

Fender Lead III

В результате вы получаете три более ярких вкуса, характерных для одиночной катушки - нам особенно нравится разделение в среднем положении, отличный баланс горластого удара, напоминающего среднюю зону Strat, который также отлично подходит для игры на струнах с уменьшенной громкостью.


Это интересная смесь отличительных черт с чертами Strat; знакомое и свежее - все от маловероятного возвращения. Lead III действительно нужно опробовать, чтобы понять, что он предлагает в ощущениях и тоне, но мы думаем, что он чувствует себя хорошо и играет отлично. Вместо того, чтобы оценивать его как достойное дополнение к гитарному арсеналу, мы считаем, что он вполне подходит в качестве потенциального основного инструмента для удовлетворения ваших потребностей.

Технические характеристики

  • КОРПУС: ольха
  • ГРИФ: клен
  • ШКАЛА: 648 мм (25,5")
  • ГРИФ: Pau ferro гриф, современный профиль формы 'C'
  • ЛАДЫ: 22
  • НАКЛАДКИ: Alnico II humbucking
  • КОНТРОЛЛЕРЫ: Переключение пикапов: 3-позиционный тумблер: Положение 1. Бриджевый звукосниматель, Положение 2. Бриджевый и шейный звукосниматели, Положение 3. Neck Pickup
  • ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ КАТУШЕК: 1. Разделение катушек хамбакеров при включении бриджевого или среднего звукоснимателя 2. Стандартный режим хамбакеров 3. Разделение катушек хамбакеров при подключении нэкового звукоснимателя
  • ОБОРУДОВАНИЕ: Шестиседельный хардтейл с блочным седлом, машинные головки в винтажном стиле 70-х годов с F-образными тюнерами.
  • ЦВЕТА: Sienna Sunburst, Olympic White, Metallic Purple (как в обзоре)