Каталог

Обзор гитары Fender Highway Series Parlor и Dreadnought

Fender Highway Series Parlor и Dreadnought - Fender снова изобретает акустику... и результаты застали нас врасплох.

Вслед за успешной серией акустических гитар Fender выходят две несколько более традиционно выглядящие электрогитары. Наполненные инновациями Fender/Fishman, могут ли они быть еще круче?

Электроакустическая гитара Fender Highway Series Parlor & Dreadnought

Они прекрасно выглядят, отлично играют, разумно продуманы и, что самое главное, потрясающе звучат. Хотя они будут отлично работать через ваш гитарный усилитель в течение нескольких песен в сетах, если у вас есть акустический комбо или доступ к PA и мониторам, вот где проявляется истинная магия Highway Series.

Плюсы

  • Кристально чистые и аутентичные тона в стиле салона или 00.
  • Большие, смелые и блестяще аутентичные тона в стиле дредноут.
  • Умное и исключительно удобное электро.
  • Фантастическая, хорошо продуманная конструкция.
  • Супер внешний вид.
  • Отличная играбельность.

Минусы

  • Мы хотели бы увидеть несколько вариантов расцветки.
  • Мы задаемся вопросом, не слишком ли высока цена.

Когда американская акустическая гитара Fender Telecaster дебютировала на выставке Winter NAMM в январе 2019 года, она привлекла внимание своим привлекательным стилем и уникальной конструкцией. Однако его немедленный успех удивил даже Fender. 

Первый год производства был распродан по заказам на той самой первой выставке, и вскоре последовало появление новых моделей. Похоже, многие игроки хотели получить живые акустические (и электрические) тона, но не могли смириться с хлопотами, связанными с использованием полноразмерного флэт-топа на сцене. Вероятно, им также хотелось иметь что-то более сексуальное.

Заботясь о другом потенциально огромном рынке, Fender решила, что есть еще одна группа игроков, которые предпочтут что-то, что - по крайней мере, с точки зрения зрителей - может сойти за обычную акустику. 

Появилась серия Highway, первыми двумя моделями которой стали построенные в Энсенаде Dreadnought и Parlor, каждая из которых доступна с топами из красного дерева или ели Sitka. Несмотря на то, что глубина корпуса обоих инструментов составляет всего 57,15 мм (2,25 дюйма), они полностью камерные, с тем, что Fender называет "конической плавающей X-образной скобой".

В то время как конструкция гитар ультрасовременна и радикальна, их материалы не могут быть более традиционными. Так, полностью полые корпуса с боковыми и задней стенками из красного дерева, а также грифы из того же материала. 

Электроакустическая гитара Fender Highway Series Dreadnought

Отличительной особенностью каждой гитары (помимо размера) является выбор топа из ели или красного дерева, а также немного отличающаяся отделка кромки и звукового отверстия для каждого типа топа. Накладка грифа выполнена из восточно-индийского палисандра, корпус покрыт тонкослойным сатиновым полиэстером, а трехболтовые грифы - матовым лаком с открытыми порами.

Минималистичный внешний вид, с простыми косметическими элементами - отделка канта "чекерборд" и кольцо звукового отверстия на версиях из ели, а также темные и светлые полосы на версиях из красного дерева - повторяет простую эстетику электрогитар Fender, но с большим кивком в сторону старомодного дизайна акустических гитар. А эта шестигранная головка грифа? Ну и пусть! Она так хорошо сочетается с внешним видом этих гитар, а вытравленный логотип в виде спагетти так и кричит о винтажном Fender. Что еще может не понравиться?

Хотя косметические детали у этих моделей с разной древесиной довольно похожи, размеры их корпусов сильно отличаются: у Dreadnought нижний порожек составляет 380 мм (14,96 дюйма), а Parlor значительно меньше - 370 мм (14,57 дюйма) соответственно.

Электроакустическая гитара Fender Highway Series Parlor

Другие детали включают 20-ладовый гриф радиусом 305 мм (12 дюймов) и длиной шкалы 629 мм (24,75 дюйма); гайку Tusq и ширину грифа 42,86 мм; утопленную регулировку колков в головке с полосой из орехового дерева; шестигранныеколки в винтажном стиле; трехболтовое соединение грифа с Micro-Tilt и бридж из палисандра "современный викинг" с белыми штифтами. Кроме того, в черной пластине на задней панели каждой модели расположен быстросъемный батарейный отсек.

Несколько слов о конструкции. Спинка, обечайка и пяточный блок моделей Highway фактически вырезаны из одного куска красного дерева, а верхняя часть сделана отдельно. Это придает гитарам легкость, но в то же время создает ощущение толщины, а также делает создание удобных вырезов для предплечья и живота более практичным для Fender. 

Вероятно, именно поэтому компания называет систему скоб топа "плавающей". Такая конструкция, наряду с помощью звукоснимателя Fishman Fluence, означает, что вой обратной связи - бич живого акустического гитариста - практически исключен.

Электроакустическая гитара Fender Highway Series Dreadnought

А теперь о важной системе акустических звукоснимателей Fluence, которая одинаково работает в обеих моделях. Fender объясняет это как двойной источник звукоснимателя с двумя различными тональностями: полнодиапазонный на одном конце, для чего-то вроде певца-песенника, где бас и высокие частоты более выражены, и уменьшенный бас и прижатые средние частоты на другом, больше для группы или ансамбля. 

Эти звуки доступны с помощью регулятора Contour, который изменяется между "singer-songwriter", когда он полностью повернут против часовой стрелки, и "band", когда он широко открыт. Конечно, природа вращающегося регулятора означает, что вы можете найти идеальное сочетание или настроить все на лету.

Дальний из двух регуляторов - это регулятор громкости. Как человек, регулярно играющий на акустике как в группе, так и в качестве автора-исполнителя, этот рецензент знает, как удобно отвоевывать контроль над миксом у благонамеренного звукорежиссера, который не всегда знает, что вам нужно в каждый конкретный момент. Давайте послушаем.

Электроакустическая гитара Fender Highway Series Dreadnought

Ощущения и звук

Поскольку цельные задние и боковые стенки моделей Highway являются неотъемлемой частью конструкции, Fender поступил с ними так же, как со Strat или Tele: грифы прикручены на место, поэтому нет большой акустической пятки, которая мешала бы ладам. Поэтому доступ к верхним ладам относительно свободен - вы можете играть минорные пентатоники на 12-м ладу и даже сгибать верхнюю струну, если вам так хочется!

Сами грифы по ощущениям скорее электрические, чем акустические: их удобная С-образная форма ложится в ладонь именно так, как вам нужно, а сатинированное уретановое покрытие с открытыми порами скользит под пальцами, не создавая ощущения волочения. Струны калибра 0,011 позволяют добиться оптимального действия, но вы всегда можете перейти на акустические струны 10 или 10,5 для еще более мягкого звучания.

При акустическом воспроизведении Highways действительно застают вас врасплох. Любой, кто пробовал Acoustasonic, знает, что они звучат нормально без подключения, но не совсем полезно в смысле диванной игры.

Электроакустическая гитара Fender Highway Series Dreadnought

В отличие от них, эти выпрыгивают на вас с голосом, полным и ярким, и это слово снова вознаграждает. Нет, конечно, они не смогут конкурировать с Collings за 6 500 фунтов стерлингов, но они определенно выдержат джем с другом, в пении с другими акустическими инструментами или на диване, составляя вам музыкальную компанию.

Fishman Fluence - это полностью аналоговый звукосниматель. Установленный на грифе и аккуратно изогнутый, чтобы отразить форму звукового отверстия, он одновременно ненавязчив и привлекателен. Мы не могли дождаться, чтобы попробовать гитары не только через специальный акустический усилитель, но и через обычный гитарный комбо, чтобы увидеть, как они работают в обоих сценариях (мы думаем, что они могут справиться и с небольшим овердрайвом).

Поскольку многие гитаристы, скорее всего, подключают хайгейн к чистому каналу своей обычной установки на песню или две, добавляя реверберацию, задержку и хорус по мере необходимости, мы сделали то же самое.

Для этого был выбран наш верный Laney Lionheart 20, и ни усилитель, ни гитара нас не разочаровали. Удивительно, насколько убедительный акустический тон можно получить с помощью вентильного усилителя с 12-дюймовым динамиком, когда во всех книгах говорится, что вам нужен полнодиапазонный PA или специальный усилитель для акустической гитары.

Электроакустическая гитара Fender Highway Series Parlor

Мы ожидали, что оба наших Highway будут работать одинаково, но в действительности они показали несколько разные результаты при использовании Laney. Дредноут был большим и мускулистым, с большим количеством низких частот, но с достаточной ясностью в средних и высоких частотах. 

Для описания влияния Contour на тембр мы бы использовали слово "тонкий": хотя разница в тембре есть - и именно такая, как описывает ее Fender, - она совсем незначительна, так что вы вполне можете найти настройку, которая вам нравится, и просто оставить ее.

Выкрутив фитиль на Drive-канале Lionheart, Dreadnought был комфортен до определенного момента, но сочетание драйва усилителя и громкости, достаточной для того, чтобы заполнить большую комнату, вывело его из равновесия. К сожалению, под рукой не было стомпбоксов, но логика подсказывает нам, что педальный драйв без мощного пинка громкости не сделал бы гитары такими реактивными.

Электроакустическая гитара Fender Highway Series Parlor

Подключив Parlor и не ожидая никакой разницы, мы были встречены более легкой версией голоса Dread, но более сладкой и, возможно, более естественной. Возможно, дополнительный воздух и древесина более крупной гитары и ее верхней части из красного дерева обеспечивают дополнительный удар по низким частотам.

Parlor также оказался немного лучше в плане обратной связи в перегруженном состоянии, опять же, вероятно, по тем же причинам. Одно другому не мешает, и следующий игрок вполне может предпочесть в этом отношении Dreadnought, но через вентильный комбо Parlor незначительно выигрывает у своего автора.

Все это, конечно, при использовании якобы "неправильного" усилителя, так что как насчет AER Compact 60? Так, так, так. Книги правильные! Конечно, сразу же после подключения к основному комбо акустического мира разница была колоссальной.

На этот раз все перевернулось: увеличенные размеры Dreadnought и верхняя часть из красного дерева обеспечили все, что вы могли бы пожелать от акустической гитары с усилителем, и ничего, чего бы вы не пожелали. Звук настолько естественный и настоящий, с подлинным акустическим тембром, что порадует даже самых суровых критиков. Возможно, неудивительно, что Contour кажется более активным через AER. 

Как и в случае с его предшественником, Fishman Rare Earth, при игре на более высоком грифе тональность гитары становится немного более "электрической", но для лирики это может быть как раз то, что вам нужно. Тем не менее, это отличный опыт игры.

Электроакустическая гитара Fender Highway Series Dreadnought

Когда мы говорим, что столы перевернулись, на самом деле вы получаете усиленный звук акустической салонной гитары по сравнению с настоящим дредноутом.

Очевидно, что она легче и менее громоздкая, с не меньшим объемом, но более сладким и ярким голосом, который может быть благоприятным для фингерстайла, хотя на самом деле обе гитары звучат превосходно при игре на струнах или медиаторе. Было трудно опустить эти чертовы штуки на пол.

Электроакустическая гитара Fender Highway Series Parlor

Вывод

В этих гитарах есть все, что можно любить: розничная цена ниже тысячи фунтов стерлингов, а в основном они продаются по цене чуть ниже 900 фунтов стерлингов - мы думаем, что они будут летать. Акустические гитары производятся как в США, так и в Мексике, но пока только на заводе Fender в Энсенаде выпускается серия Highway. И хотя было бы неплохо помечтать о Custom Shop-версиях как об идеальном сценическом электро, эти акустические инструменты трудно назвать такими, какие они есть. 

Они отлично выглядят, отлично играют, разумно продуманы и, что самое главное, потрясающе звучат! Хотя они прекрасно подойдут для нескольких песен в сетах через ваш гитарный усилитель, если у вас есть акустический комбо или доступ к PA и мониторам, вот где раскрывается истинная магия Highway Series.

Так какую же из них мы купим? Жюри еще не определилось, но в любом случае это отличная работа Fender. Мы хотим такую же!  

Технические характеристики

Fender Highway Series Parlor

Электроакустическая гитара Fender Highway Series Parlor

  • ЦЕНА: $999 (включая гигбэг)
  • ПРОИЗВОДСТВО: Мексика
  • ТИП: Тонкокорпусная акустика без выреза
  • ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ: Массив ситкинской ели с отделкой в виде шашечной доски
  • ЗАДНЯЯ/БОКОВЫЕ СТЕНКИ: Цельный махагон (1 часть)
  • МАКСИМАЛЬНАЯ ГЛУБИНА ОБОДА: 57.15m
  • МАКСИМАЛЬНАЯ ШИРИНА КОРПУСА: 370 мм
  • НАКЛАДКА: красное дерево, C-образное сечение, на болтах
  • ДЛИНА ШКАЛЫ: 628,65 мм (24,75")
  • КОЛКИ: Fender в винтажном стиле 6 в-ряд
  • ГАЙКА/Ширина: Белый Tusq/42,86 мм 
  • ГРИФ: индийский палисандр, белые точечные накладки, радиус 305 мм (12")
  • ЛАДЫ: 20 средние джамбо
  • БРИДЖ/РАССТОЯНИЕ: стиль 'Modern Viking', палисандр с белым компенсированным седлом/54 мм
  • ЭЛЕКТРИКА: Аналоговая система звукоснимателей Fishman Fluence с регуляторами громкости и контура
  • ВЕС (кг/фунт): 2.041/4.5
  • ОПЦИИ: цельный верх из красного дерева ($999)
  • ВАРИАНТЫ: Дредноут с топом из красного дерева или ели (оба - $999)
  • ЛЕВЫЕ РУКИ: Нет
  • ОТДЕЛКА: Корпус из полиэстера с открытыми порами, гриф из уретана с открытыми порами, натуральная отделка

Fender Highway Series Dreadnought

Электроакустическая гитара Fender Highway Series Dreadnought

  • ЦЕНА: $999/£949 (включая гигбэг)
  • ПРОИЗВОДСТВО: Мексика
  • ТИП: Тонкокорпусная акустическая гитара дредноут без выреза
  • ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ: Массив красного дерева с темной/светлой полосатой отделкой
  • ЗАДНЯЯ ПАНЕЛЬ/СТОРОНЫ: Цельный махагон (1 часть)
  • МАКСИМАЛЬНАЯ ГЛУБИНА ОБОДА: 57.15mm
  • МАКСИМАЛЬНАЯ ШИРИНА КОРПУСА: 380 мм
  • НАКЛАДКА: красное дерево, C-образная, на болтах
  • ДЛИНА ШКАЛЫ: 628,65 мм (24,75")
  • КОЛКИ: Fender в винтажном стиле 6 в-ряд
  • ГАЙКА/Ширина: Белый Tusq/42,86 мм
  • ГРИФ: индийский палисандр, белые точечные накладки, радиус 305 мм (12")
  • ЛАДЫ: 20 средние джамбо
  • БРИДЖ/РАССТОЯНИЕ: в стиле 'Modern viking', палисандр с белым компенсированным седлом/54 мм
  • ЭЛЕКТРИКА: Аналоговая система звукоснимателей Fishman Fluence с регуляторами громкости и контура
  • ВЕС (кг/фунт): 2.78/6.1
  • ОПЦИИ: цельный еловый топ ($999)
  • ВАРИАНТЫ ДИАПАЗОНА: Парлор из красного дерева или еловый топ (оба - $999)
  • ЛЕВЫЕ РУКИ: Нет
  • ОТДЕЛКА: Корпус из полиэстера с открытыми порами, гриф из уретана с открытыми порами, натуральная отделка