Каталог

Обзор гитары Fender Gold Foil Telecaster

Когда Telecaster не является Telecaster? Когда он оснащен парой мини-хамбакеров, корпусом из красного дерева и эбеновым грифом, как этот...

Электрогитара Fender Gold Foil Telecaster

Хорошо собранный Telecaster, который обеспечивает отчетливый, свежий тон с впечатляющим шумоподавлением. Приятный внешний вид.

Плюсы

  • Хорошая детализация конструкции.
  • Хороший вес и настройка.
  • Громкоголосые звуки создают достоверный Tele с другим звуковым ароматом.

Минусы

  • Эти седла бриджа можно легко компенсировать.
  • Если выступающие винты регулировки седла бриджа вас беспокоят, то вам нужно будет подтянуть гриф.

Продолжая долгую серию Telecaster, этот выпуск 2023 года представляет наш любимый болт-он в новом наряде и с парой звукоснимателей Gold Foil, которые, по словам Fender, "сочетают в себе непреходящее очарование почтовых гитар середины века со стилем и удобством игры настоящего Fender".

Технически, не существует такого понятия, как звукосниматель с одним рецептом "золотой фольги"; этот стиль вдохновлен различными брендами, продававшимися в ломбардах, такими как Teisco, Guyatone, Harmony и Kay. Сами звукосниматели - все, что имеет немного золотой металлической "фольги" на передней панели с частичной металлической крышкой - выпускались в различных вариантах, как правило, с одной катушкой, некоторые использовали прорезиненные магниты "холодильник". 

Но, эй, они модные, и уже несколько лет многие производители звукоснимателей предлагают свои версии, от бутикового стиля Джейсона Лоллара до массового варианта Roswell. Fender говорит нам, что это мини-хамбакеры, а не одинарные катушки, но на этом все.

Прежде чем мы углубимся в звукосниматели, этот Telecaster мексиканского производства также необычен тем, что, во-первых, для его стандартного корпуса используется красное дерево, которое кажется слегка полосатым через слегка полупрозрачную отделку White Blonde. Также мы получаем гриф из черного дерева радиуса Gibson (305 мм/12 дюймов) и довольно большие лады по сравнению с винтажным стилем.

Электрогитара Fender Gold Foil Telecaster

А бридж в стиле Tele с некомпенсированными латунными седлами позволяет бриджевому звукоснимателю аккуратно расположиться впереди в собственном хромированном кольце для крепления звукоснимателей. Нек-пикап расположен немного ниже, чем обычно, по отношению к бриджу, и подвешен на ламинированной черной накладке. 

Это та самая смесь, которая присутствует в каталогах многих бутиковых производителей, и хотя по такой цене ее вряд ли можно назвать импульсной покупкой, она стоит значительно дешевле, чем эти сборки в небольших магазинах.

Электрогитара Fender Gold Foil Telecaster

Ощущения и звук

Несмотря на наше язвительное вступление и отличия этой модели, Gold Foil Tele - это в значительной степени Telecaster и ощущается как любая другая модель с довольно стандартным весом в 3,61 кг (7,94 фунта). Здесь также нет ничего нового, к чему нужно привыкать: например, хромированная панель управления является стандартной (а не перевернутой), нет никаких угловых трехходовых переключателей или хитростей с проводкой.

Гриф имеет довольно глубокий оттенок матового покрытия на задней стороне и представляет собой отличную расслабленную тонкую "С", глубиной 20,8 мм на 1-м ладу и 23 мм на 12-м, с типичной для Fender шириной 42,2 мм у гайки. 

Гриф из эбенового дерева с легкой каймой почти черного цвета с полосками, которые подчеркивают хорошо установленные и отполированные средние джамбо лады (ширина которых составляет примерно 2,6 мм, а высота - 1,15 мм). По сравнению с большим грифом 50-х годов с его малым радиусом и маленькими ладами, этот ощущается совсем иначе; он более современный, своего рода Tele для игрока Gibson.

Электрогитара Fender Gold Foil Telecaster

Если вы ставите перед собой такую цель, то нэковый звукосниматель - это то, что нужно. Он звучит полно и чисто, но с чистым хамбакерным привкусом. Он довольно контрастирует с бриджем, который определенно звучит более "телекастерски" и имеет много (может быть, даже слишком много) высоких частот, которые звучат немного слаще при небольшом уменьшении громкости и/или снижении тембра.

  • Параллельный микс - еще одно сильное звучание, глубина грифа сочетается с дополнительным блеском бриджа
  • Параллельный микс - еще одно сильное звучание, в котором глубина грифа дополняется блеском бриджа - здесь есть несколько действительно полезных ритм-звуков. Похоже, что звукосниматели имеют лишь легкие горшки, что добавляет им живости, особенно при небольшом усилении. И, будучи гуммированными, они очень тихие с точки зрения гула.

Настроена она тоже хорошо. На самом деле, высота струн в комплекте поставки оказалась для нас немного низкой, и небольшое поднятие седла также помогает зарыть винты регулировки со шлицевой головкой. При этом, несмотря на то, что в кармане грифа уже есть прокладка из стеклоткани, вам, возможно, стоит увеличить ее толщину, чтобы полностью заглушить винты регулировки с острыми концами; крайние два винта действительно должны быть немного короче по высоте.

Электрогитара Fender Gold Foil Telecaster

Заключение

Ограниченные тиражи классических моделей, не говоря уже о множестве моделей для художников, похоже, становятся нормой как для гигантов нашей индустрии, так и для многих других крупных производителей, а это значит, что мы получаем все больший выбор наших любимых классических моделей. 

Итак, еще один вкус Tele? Очень даже, и не менее важно, чем эти звукосниматели из золотой фольги, - тихая система подавления гула, которая устраняет одну из извечных проблем Tele. Хотя вам, возможно, придется укротить прикус бриджевого звукоснимателя, и нэк, и микс - это особенно сильные, достоверные голоса. 

Плюс, конечно, хотя это не единственный Tele с хамбакерами, это единственная текущая модель с мини-хамбакерами, так что если вы хотите поэкспериментировать с другими послепродажными мини-хамбакерами или мини-хамбакерами в стиле Firebird, что может быть лучше?  

Технические характеристики

Электрогитара Fender Gold Foil Telecaster

  • ЦЕНА: $1,19 (с гигбэгом)
  • ПРОИЗВОДСТВО: Мексика
  • ТИП: Электрогитара с болтовым креплением, с одним вырезом
  • КОРПУС: Красное дерево
  • ГРИФ: клен, профиль "C" 60-х годов, крепление на болтах
  • ДЛИНА ШКАЛЫ: 648 мм (25,5")
  • ГАЙКА/Ширина: Синтетическая кость/42,2 мм
  • НАКЛАДКА ГРИФА: черное дерево, белые перламутровые точечные накладки, радиус 305 мм (12")
  • ЛАДЫ: 21, средний джамбо
  • ФУРНИТУРА: Изготовленный на заказ "обрезной" бридж с 3-х кратными латунными седлами (струны через корпус или с верхней загрузкой), колки в винтажном стиле с белыми кнопками
  • РАССТОЯНИЕ МЕЖДУ СТРУНАМИ, БРИДЖ: 54 мм
  • ЭЛЕКТРИКА: Мини-хамбакеры из золотой фольги (гриф и бридж), 3-позиционный селекторный переключатель звукоснимателей, мастер-громкость и тон
  • ВЕС (кг/фунт): 3.61/7.94
  • ОПЦИИ: Нет
  • ВАРИАНТЫ: В линейку mini Gold Foil также входят модели 3-pickup w/ Bigsby Jazzmaster (£1,439) и Jazz Bass (£1,299).
  • ЛЕВЫЕ РУКИ: Нет
  • ОТДЕЛКА: Белый блондин (как в обзоре), Candy Apple Burst - глянцевый корпус из полиэстера с соответствующей накладкой; матовая лаковая задняя часть грифа