Каталог

Обзор гитары Fender Dave Murray Stratocaster

Новая фирменная модель для гитариста Iron Maiden с высококлассными характеристиками по доступной цене. 

Fender Dave Murray Stratocaster

С момента своего кинетического дебюта 1980 года Iron Maiden были в авангарде британского металла на протяжении всей своей карьеры, охватывающей 15 альбомов. Яростная преданность, демонстрируемая их поклонниками, редко ослабевает, и сегодня они, пожалуй, велики как никогда.

В трехгитарном составе группы Дэйв Мюррей по-прежнему играет на правой сцене, как и с 1978 года. Его безошибочные соло, окрашенные несколько нетрадиционным использованием шейного звукоснимателя, являются такой же частью звучания Maiden, как галопирующий бас Стива Харриса и вокал Брюса Дикинсона с сиреной воздушной тревоги.

Во время стремительного взлета группы на вершину Мюррей был неразлучен с черной кленовой "декой" Strat, которую он купил в 1976 году. Эта модель когда-то принадлежала гитаристу Free Полу Коссоффу, чей культовый Les Paul Standard 1959 года мы подробно рассматривали в другом обзоре.

Fender Dave Murray Stratocaster

Оснащенный парой хамбакеров DiMarzio Super Distortion, этот Strat участвовал в первых восьми альбомах Maiden и связанных с ними турах. В 2009 году он был воссоздан компанией Fender, появившись в каталоге как американский Artist Series Dave Murray Signature Strat.

Излишне говорить, что он оказался популярным, хотя и среди довольно специфической части покупательской аудитории, и в какой-то мере утолил жажду, оставшуюся несколько неутоленной после выхода в 2001 году Fender's be-mirrored Iron Maiden Strat и дразнящих проблесков модели HST-57DM Murray Tribute, выпущенной только в Японии.

Эта новая модель DM Signature основана на Stratocaster, который Мюррей теперь называет своим номером один, после того как ушел на пенсию его черный оригинал, и была выпущена под знаменем California Series. Это, конечно же, означает мексиканскую конструкцию, а соответствующий скромный ценник, несомненно, повысит привлекательность этого инструмента прямо из коробки.

Fender Dave Murray Stratocaster

До недавнего времени на гитаре Мюррея стояло трио однокатушечных хамбакеров Seymour Duncan Hot Rails. Однако с тех пор он поменял центральный звукосниматель на JB Jr, и это изменение в предпочтениях нашло отражение в этой новой гитаре.

Дэйв подробно рассказывает о причинах этого изменения на стр. 57 этого номера, и, как мы узнаем, это действительно добавляет больше разнообразия в тональную палитру гитары. Инструмент также оснащен пятипозиционным селектором ладов, а не трехпозиционным, как в версии 2009 года, а трио 250-килограммовых потенциометров работает в привычной манере.

В настоящее время гитара доступна только в двухцветной окраске Sunburst, и текстура ольхового корпуса очень хорошо просматривается сквозь глянцевое полиэфирное покрытие. Стильная атмосфера усиливается перлоидной накладкой, и мы восхищаемся решением разместить подпись Мюррея на задней части головки грифа: ухмыляющееся лицо Эдди на передней части головки грифа модели 2001 года было чем-то вроде анафемы.

Fender Dave Murray Stratocaster

Кленовый гриф модели 2009 года имеет смягченный V-профиль, как и следовало ожидать от гитары конца 50-х годов. Здесь, однако, гриф совершенно другой по ощущениям и ± по крайней мере, для нас ± тем лучше, учитывая хард-роковое использование гитары.

Он имеет современную, плоскую, но неглубокую С-образную форму, которая, хотя и не совсем соответствует супертонкому корпусу Ibanez, должна понравиться большинству рок-игроков. На ней легко играть, а уретановое покрытие нанесено мастерски, чтобы придать ей зеркальную гладкость.

Палисандровая дека ощетинилась 21 средним джамбо-фритом и имеет радиус 241 мм - 355,6 мм, что, в свою очередь, обеспечивает чрезвычайно низкое действие: микронаклон, также входивший в спецификации оригинальной серии California, здесь включен. Дополнительное оборудование включает в себя бридж Floyd Rose Original с блокировкой вибрато, который установлен на корпусе и обеспечивает движение только вниз, а также соответствующую гайку R3 с блокировкой и тюнеры в винтажном стиле.

Это хорошо сделанная гитара, хорошо играющая из коробки и отлично выглядящая: более того, на первый взгляд это не очевидная фирменная модель - что вполне может иметь свою собственную привлекательность.

В использовании

Бриджевый Hot Rails с постоянным сопротивлением 16,9 кОм, безусловно, является высокопроизводительным звукоснимателем, и поначалу мы были немного обеспокоены тем, что тон может быть слишком резким и тонким, особенно с бриджем Floyd Rose. Ничего подобного. Старый трюк с установкой Floyd вровень с корпусом работает для Эдди Ван Халена, и в данном случае он, безусловно, оправдал себя.

Да, хороший хард-роковый тон полон высоких гармоник и режущего усиления, но в нем есть и глубина. Риффы Maiden сложны и часто содержат интересные прогрессии и инверсии, поэтому здесь нет места невнятной гитарной каше. К счастью, DM обеспечивает впечатляющий уровень разделения струн - даже на самых высоких уровнях усиления.

Fender Dave Murray Stratocaster

Классические соло в стиле Мюррея с шейным звукоснимателем абсолютно убедительны, с правильным соотношением горловой теплоты и резкости, а уменьшение громкости очищает тон без потери глубины.

Центральный JB Jnr с его немного меньшей мощностью, возможно, является лучшим из трех соло-звукоснимателей для чистых вариантов, но мы обнаружили, что предпочитаем вторую позицию в этом отношении, поскольку она объединяет бриджевый и средний звукосниматели; здесь есть намек на стратовский тванг, смешанный с миддл-характером, который работает очень приятно.

Конечно, гитара подходит не только для металла, но такой удар от двух Hot Rails, что вы можете столкнуться с проблемой достижения тона в точке срыва, достаточно тонкого для, скажем, техасского блюза: всегда есть керамический край рядом.

Как мы уже говорили, гриф - это абсолютное откровение и радость игры. Мы не испытывали никаких проблем с настройкой Floyd, и после того, как ваши струны будут натянуты, мы не можем представить, что у вас тоже возникнут такие проблемы.

Fender Dave Murray Stratocaster

Нам искренне нравится эта гитара. Она освежающе удалена от центральных столпов устоявшейся мантры Fender, но не до такой степени, чтобы слишком далеко отходить от стада. Dave Murray Signature - это инструмент, на котором легко исполняются стили хард-рок и металл, и при цене 749 фунтов стерлингов (включая мягкую сумку) он представляет собой действительно отличное соотношение цены и качества.

Трио горячих звукоснимателей, которыми она оснащена, не всем придется по вкусу, и тем, кто надеется на обычную гамму традиционных тонов Strat, стоит поискать другое место, но гитара более универсальна, чем вы могли предположить вначале.

Она практически идеально подходит для металла, хард- и классического рока, но при этом обладает привлекательно нейтральной эстетикой; если вам не нравится клеймо, которое накладывается, например, на Dean Dimebag или Jackson King V, Dave Murray Strat может стать именно тем, что вы искали.


Основные характеристики

  • Описание Фирменная шестиструнная цельнокорпусная гитара. Произведена в Мексике
  • Корпус из ольхи с глянцевым полиэфирным покрытием; гриф из клена с С-профилем, глянцевым уретановым покрытием и палисандровым грифом радиусом 241 мм-355,6 мм (9,5-14 дюймов).
  • Аппаратура Floyd Rose Original с двойной блокировкой вибрато и стопорной гайкой R3; тюнеры Fender в винтажном стиле
  • Электроника 2 хамбакера Seymour Duncan SHR-1 Hot Rails (бридж и гриф), плюс хамбакер SJBJ-1 JB Jr (средний), пятиполосный селектор ладов, регуляторы громкости и два регулятора тембра
  • Длина грифа 648 мм/25,5"
  • Ширина грифа 42,8 мм у гайки, 52 мм на 12-м ладу
  • Глубина грифа 22 мм на первом ладу, 22 мм на 12-м ладу
  • Расстояние между струнами 37,2 мм у гайки, 52,4 мм у бриджа
  • Вес 3,9 кг/8,6 фунтов
  • Леворукие Нет
  • Отделка Только двухцветное покрытие Sunburst