Каталог

Обзор гитары EVH Striped Series Frankie

Превосходная гитара Эдди Ван Халена с полосами и грифом в стиле go-faster.

EVH Striped Series Frankie

EVH Striped Series Frankie - это самая близкая интерпретация культовой гитары Эдди в серийной модели, но что еще более важно, вы не найдете лучшего инструмента, который бы соответствовал трем параметрам: внешнему виду, ощущениям и мощному тону EVH.

Плюсы

  • Очень аутентичная отделка и проводка.
  • Промасленная отделка грифа обеспечивает непревзойденный комфорт.
  • Хамбакер Alnico 2 EVH Wolfgang - это просто крик.
  • Хорошая цена.

Минусы

  • Вы предпочитаете создать свою собственную?

Потрясение гитарного мира произошло 6 октября 2020 года, когда Вольфганг Ван Хален душераздирающе объявил в Twitter: "Не могу поверить, что мне приходится писать это, но мой отец, Эдвард Лодевейк Ван Хален, сегодня утром проиграл свою долгую и тяжелую битву с раком...". 

EVH Striped Series Frankie

Для многих трудно представить себе музыкальный ландшафт без легендарного музыканта и гитариста-первопроходца Эдди Ван Халена. 

На этой странице не хватит слов, чтобы описать, как Ван Хален своим уникальным огненным подходом категорически раздвинул границы рока на основе электрогитары, не говоря уже о его непрекращающейся изобретательности в усовершенствовании своих гитар и усилителей в соответствии со своим новаторским стилем игры.

Почти все, что Эдди творчески воплощал в жизнь, приводило к многочисленным подражаниям и инновациям среди гитарного сообщества, которое пыталось уловить самую суть его отличительного тона, стиля и дизайнерского чутья.

EVH Striped Series Frankie

Можно с уверенностью сказать, что "Франкенштейн", его самая узнаваемая и культовая гитара, является прародителем Superstrat (или "Frankenstrat") и, по сути, гитарой из запчастей, собранной менее чем за 150 долларов на тот момент, когда он ее построил.

Может быть, именно тоска по музыке конца 70-х и обилие некачественных инструментов вдохновили Ван Халена на создание этого совершенного зверя, что позволило ему стать G.O.A.T., но ни одна другая гитара не вызывает в игроке больше эмоций, чем "Франкенштейн".

Она неотъемлемо безошибочна и оригинальна, как и сам человек. Здесь для обзора представлена гитара EVH Striped Series Frankie, которая заметно отличается от других гитар EVH Striped Series и больше похожа на "Франкенштейна" EVH.

EVH Striped Series Frankie

Это не точная копия или трибьют (потому что Frankie - это серийная модель, созданная специализированной командой), но вы - как и я - все равно будете потрясены ее потрясающим вниманием к деталям, ощущением поношенности, быстрой игрой и нестандартным тоном EVH.

Характеристики

Издалека EVH Striped Series Frankie, конечно, заставляет вас сделать двойной дубль. Он выглядит как святая шестиструнка Эдди - пока вы не заметите блестящее тремоло Floyd Rose с двойной блокировкой и EVH D-Tuna (для настройки "drop-D"), накладку грифа с логотипом EVH и отсутствие отражателей на задней панели, среди прочих мелких деталей. 

EVH Striped Series Frankie

Но более примечательно то, что дух и ощущения оригинальной электрогитары Эдди удивительным образом переданы в этой модели.

Гриф с масляной отделкой впечатляет, и после игры на Frankie вы никогда не вернетесь к глянцевым или сатиновым грифам.

EVH Striped Series Frankie

Например, вы можете почувствовать линии ленты от лакового верхнего покрытия, которое практически не полировалось между слоями краски. Черные полосы под красной краской еще больше указывают на намерение Эдди изменить ее полоски (каламбурно) по сравнению с оригинальной черно-белой гитарой, изображенной на обложке одноименного альбома Van Halen.

Другие особенности, которые способствуют ее визуальному очарованию и звуковой мощи: корпус из басового дерева в сочетании с накладным четвертьпиленным кленовым грифом, усиленный графитом стержень с колесиком регулировки на грифе, масляная отделка грифа с модифицированной Эдди резьбой "С", радиус 12-16 дюймов на кленовом грифе с 22 джамбо фрезами, 25. Длина грифа 5 дюймов, белая окантовка в стиле Strat с одной ручкой регулировки громкости (с надписью "Tone"), черная накладка, состаренная фурнитура, накладка на гриф EVH, фирменные тюнеры Gotoh и, самое главное, хамбакер EVH Wolfgang с магнитами Alnico 2 с прямым креплением, сопротивление которого составляет примерно 14,6 кОм.

EVH Striped Series Frankie

Я также не могу не отметить озорное "пасхальное яйцо" Эдди - фиктивный шейный звукосниматель Strat и фиктивный пятипозиционный переключатель, установленный в средней позиции (как на "Frankenstein", и, кстати, звукосниматель исправен - но это работа "сделай сам").

Производительность

Может, он и не был первым, но никто до Эдди не монополизировал лады лучше в звонких гармониках и тэппинге, погружении тремоло и игре так быстро и яростно, как он.

Поэтому я просто скажу вам: ни одна другая гитара, с которой я сталкивался, не может использовать и улучшать эти техники более свободно, чем EVH Frankie. 

EVH Striped Series Frankie

Во-первых, гриф с масляным покрытием впечатляет, и после игры на Frankie вы никогда не вернетесь к глянцевому или сатинированному грифу. Натуральный древесный вкус способствует бесконечным странствиям, когда вы скользите по грифу и ладам, а комфортно тонкий вырез грифа способствует широкому интервальному вытягиванию пальцев (для того, чтобы исполнить соло Ice Cream Man).

Одиночный звукосниматель EVH Wolfgang также отлично настроен. Используя маршаловский JMP 78-го года с пониженным тоном (громкостью), Frankie добился отрывистого чистого звучания Tele - с рояльным звоном и деревянным среднечастотным стуком - а повышение громкости высвобождает самые резкие средние частоты, где гитара звучит массивно.

Играете ли вы с наклонным овердрайвом или ревущим дисторшном, Frankie обладает сырым, нефильтрованным звуком, который передает все, что вы в него вкладываете, с ощутимой четкостью. Любые пиротехнические приемы с ловкими пальцами заставят гармоники и ноты громко вспыхивать, как фейерверк.

EVH Striped Series Frankie

Конечно, я не могу перестать исполнять песни Van Halen на этой гитаре (и я уверен, что так будет и с большинством тех, кто на ней играет), но, не считая этого, EVH Striped Series Frankie настолько взрывная и отзывчивая, что я просто не могу ее опустить.

Сейчас, когда гитары имеют более гладкие линии, более горячие звукосниматели и различные системы тремоло с блокировкой, Frankie - это красивое, строгое, зауженное напоминание о том, с чего все начиналось.

Эдди однажды заявил: "Я ненавижу магазинные, готовые гитары. Они не делают того, чего я хочу, а именно - бить по заднице и кричать". Что ж, Эдди, я думаю, ты добился невозможного с Frankie.


Характеристики

  • Сделано в: Мексика
  • КОРПУС: Бассвуд
  • Гриф: клен, распиленный на четверти, на болтах, с масляной отделкой и графитовым усилением
  • ДЛИНА ГРИФА: 648 мм (25.5")
  • гайка/ширина: Floyd Rose R3 Locking/42,86 мм
  • Накладки: клен с черными точечными вставками, радиус 305-406 мм (12-16")
  • лады: 22, джамбо
  • НАРУЖНЫЕ ЧАСТИ: тюнеры Gotoh под маркой EVH, тремоло с блокировкой Floyd Rose с D-Tuna под маркой EVH.
  • ЭЛЕКТРОНИКА: Хамбакер EVH Wolfgang прямого монтажа (бридж), однокатушечный Dummy Strat (нэк, без проводов), пятипозиционный переключатель лезвий, 500K EVH регулятор громкости Bourns Low Friction со схемой отвода высоких частот.
  • Вариант для левшей: нет
  • ЦВЕТА: Бордовый с серебряными полосами