Каталог

Обзор гитары Epiphone Lee Malia Signature Les Paul

Огромная универсальность этого уникального Les Paul от Epiphone.

Epiphone Lee Malia Signature Les Paul

Время от времени появляется интересная гитара, которая действительно привлекает наше внимание. Les Paul, созданный для металкора? Вот уж кто точно подходит для этого! Поклонники английской метал-группы Bring Me the Horizon не нуждаются в представлении ведущего гитариста Ли Малиа и, учитывая, что он играет везде, куда бы он ни пошел, вероятно, не нуждаются в представлении его любимой фирменной Les Paul. Оказавшись одной из самых популярных электрогитар стоимостью менее 1000 долларов, эта модель заслуживает пристального внимания...

Корпус и гриф

Когда кто-то говорит "Les Paul создан для металла", вы можете сразу же предположить, что речь идет о полностью черной модели в готическом стиле. Однако Lee Melia Signature - это полная противоположность, основанная на тех винтажных электрогитарах, на которых Ли вырос, например, на редком Les Paul Artisan.

Epiphone Lee Malia Signature Les Paul

Epiphone Lee Malia Signature Les Paul

Имея классическую форму LP single-cutaway, эта модель оснащена корпусом из красного дерева с кленовым верхом, отделанным деревянным ореховым глянцем. В то время как на корпусе нет никаких украшений, кроме привлекательного многослойного переплета слоновой кости/черного цвета, гриф очень характерен.

Epiphone Lee Malia Signature Les Paul

Гриф из красного дерева имеет 22-ладовую палисандровую ладовую доску с декоративными перлоидными цветочными вставками, идущими до головки грифа, на которой с обратной стороны имеется золотая подпись Ли - приятный штрих. Гриф удобен и быстр, имеет округлый С-профиль 1959 года с глянцевым покрытием. Прекрасно.

Оборудование

Этот Les Paul оснащен солидным оборудованием, которое делает его вполне достойным своей цены ниже 1 000 долларов. Ли, безусловно, ставит печать своего дизайна в отделе электроники, выбирая одинарную катушку Gibson USA P-94 для грифа, а также хамбакер Gibson USA 84T-LM в бридже, который имеет разделение катушек для дополнительной тональной универсальности.

Epiphone Lee Malia Signature Les Paul

Epiphone Lee Malia Signature Les Paul

Наряду с трехполосным тумблером, четыре регулятора на верхнем грифе обеспечивают индивидуальное управление тоном и громкостью для каждого из звукоснимателей (сплит катушек при нажатии на ручку громкости бриджа). В остальном эта гитара не скупится: золотой бридж LockTone tune-o-matic и золотой стопбар хвостовика, золотые литые головки звукоснимателей с коэффициентом настройки 14:1 и сверхпрочные колки (опять же, золотые - почему бы и нет!).

Звук

Ли Малиа хотел создать гитару, которая "понравится любому, кто играет музыку любого жанра", и ему это удалось благодаря выбору звукоснимателей. P-94 на грифе (предположительно любимый самим мистером Лес Полом) обеспечивает теплый, чистый и джазовый тон - очень фанковый.

84T-LM в бридже очень горячий и быстро перегружает любой ламповый усилитель, выдавая настоящий фузз, который отлично подходит для винтажного блюза. Однако это не просто теплая джазовая, блюзовая гитара - она также выдает убийственные современные металлические тона и отлично справляется как с ритм металлом, так и с диким свинцовым исполнением, подавая и то, и другое с хорошей артикуляцией и агрессией.

Заключение

Уникальные звукосниматели обеспечивают один из самых универсальных Les Paul в этом ценовом диапазоне, позволяя вам отлично звучать при игре джаза, блюза, классического рока или - как сам Ли Малиа - современного металла. Нестареющий винтажный стиль может быть немного слишком утонченным для некоторых современных металхэдов, но это самобытный инструмент, который хорошо впишется в любую коллекцию.