Каталог

Обзор гитары Epiphone SG Special P-90

Убедительный вариант для игроков, которым не по карману Gibson американской сборки с популярной у публики парой звукоснимателей.

Epiphone SG Special P-90

Превосходная точка входа в линейку SG с убийственным внешним видом и очень доступной ценой.

Плюсы

  • P-90 обеспечивают превосходное звучание классического рока и блюза.
  • Конусные колки CTS.
  • Восковые колки.
  • Вернулась открытая голова!
  • Прекрасная отделка.
  • Доступная альтернатива американскому Gibson.

Минусы

  • Молниеносный бридж не для интонирующих педантов.

Является ли P-90 "лучшим из двух миров" звукоснимателем? Определенно есть аргументы в пользу того, что он является тональной серединой между традиционными однокатушечными и хамбакерами. 

Epiphone SG Special P-90

Имея один полюс, P-90 по анатомии являются однокатушечными, а их более короткая и широкая шпуля позволяет добиться большего объема и зернистости низких частот. Они также тесно связаны с историей Gibson - до появления хамбакера в 1955 году они были самым популярным звукоснимателем для цельнокорпусных электрогитар.  

Что подводит нас к еще одному вопросу "лучшего из двух миров" - является ли серия Epiphone 2020 "Inspired By Gibson" также идеальным сочетанием стоимости и тембра? Нам стоит взглянуть.   

P-90 Pros здесь имеют более темный тон, чем мы нашли на нашем собственном Thinline Telecaster из красного дерева.

Epiphone SG Special P-90

Faded Pelham Blue здесь повторяет классический вариант модели Gibson 2019 года, но он не выцветший, как наш Gibson SG Special Faded начала 2000-х годов (или Epiphone SG Classic 2020 года). Это лак с металлическим блеском, и это очень привлекательный подход к знакомому цвету.

Если вы придирчиво относитесь к настройке интонации, то бридж в стиле 60-х годов с молниеносным обводом может стать здесь камнем преткновения. Как и в Epiphone Les Paul Special, здесь нет системы Tune-o-matic. Конечно, в будущем вы сможете приобрести версию с возможностью интонирования, но мы бы предпочли, чтобы она была в базовой комплектации и предлагала больше возможностей для домашней настройки.

Epiphone SG Special P-90

Мы любим низкий строй, но этот немного гулковат для нас, и проверка грифа показала, что требуется небольшой поворот шатуна, что легко исправить. Обнадеживающей новостью является то, что лады здесь ровные и аккуратные.

Тонкий сужающийся гриф 60-х годов все еще кажется мясистым, но его форма менее мармитовая, чем у нашего Gibson более толстой формы 50-х годов, но мы с удивлением обнаружили, что в отличие от той гитары, эта будет прогибаться на ремешке, если вы ее отпустите. Обе гитары весят ровно 7 фунтов.

Epiphone SG Special P-90

Горшки CTS позволяют оперативно очищать звук гитары с помощью регулятора громкости, используя преимущества более открытой и мягкой игры на P-90.

P-90 Pros здесь имеют более темный тон, чем мы нашли на нашей собственной Thinline Telecaster из красного дерева. В этом отношении они ближе к хамбакерам с винтажным голосом, что делает бриджевый звукосниматель удовлетворительным для классического рока и блюза, обеспечивающим устойчивость и присутствие низких частот, но при этом звучащим органично и полно для более чистых территорий.

Epiphone SG Special P-90

Хотя шея немного мутновата и может потребовать более горячего обновления со временем или повышения уровня в промежуточный период. Горшки CTS позволяют оперативно очищать звук гитары с помощью регулятора громкости, используя преимущества P-90s в сравнении с традиционными хамбакерами.

В целом, это потрясающе выглядящая гитара, в которой Epiphone предлагает привлекательный вариант для игроков, которым не по карману Gibson. Они могут наслаждаться и затем инвестировать в модернизацию.


Характеристики

  • КОРПУС: Красное дерево
  • Гриф: красное дерево с профилем 60s Slim Taper, радиус 12"
  • ШКАЛА: 628 мм (24.72")
  • ФИНГЕРБОРД: индийский лавр
  • ЛАДЫ: 22
  • Звукосниматели: 1x P-90 Pro Soap Bar
  • КОНТРОЛЛЕРЫ: 2 x громкость, 2 x тон, 3-полосный переключатель звукоснимателей
  • НАРУЖНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ: Lightning Bolt Wrap Around Combo, тюнеры Epiphone Deluxe с кнопками цвета слоновой кости
  • Вариант для левшей: Нет
  • Окраска: выцветший синий Pelham Blue (как в обзоре), сверкающий бургундский