Каталог

Обзор гитары Epiphone SG G-400

Epiphone SG G-400: впечатляющая двухголосная гитара.

Epiphone SG G-400

Немногие гитарные силуэты так же легко узнаваемы, как очертания Gibson SG. Эта устрашающая гитара с двойным рогом стала основным элементом хард-рока; игроки от Ангуса Янга, Пита Тауншенда и Тони Айомми до Карлоса Сантаны, Эрика Клэптона и Робби Кригера использовали SG на протяжении всей своей карьеры.

Версия SG от Epiphone, SG G-400, предлагает тот же легендарный стиль и звучание по бюджетной цене, доступной для игроков любого уровня. Если вы ищете свою первую электрогитару или хотите сменить модель, которой можно без страха разбрасываться, G-400 имеет большой смысл.

Однако на рынке гитар стоимостью менее 500 долларов существует большая конкуренция. Чтобы определить, насколько G-400 превосходит другие модели, давайте рассмотрим детали.

Корпус и гриф

Основанная на винтажных моделях SG 1960-х годов, модель G-400 заимствует культовый корпус SG с двойным рогом.

Epiphone SG G-400

Корпус выполнен из вишни или эбенового дерева, что придает ему развязный хард-роковый вид. Как и SG, G-400 также использует корпус из красного дерева; хотя Epiphone использует больше кусков древесины, а Gibson использует много вариантов распила, красное дерево сохраняет тональную палитру G-400 невероятно близкой к палитре его старшего брата.

Epiphone SG G-400

Гриф также выполнен из красного дерева, с вклеенным пяточным шарниром на 19-м ладу. Вклеенный гриф отличает эту гитару от других моделей в этом ценовом диапазоне, которые чаще всего используют гриф на болтах. 22-ладовую палисандровую ладовую доску, которая имеет форму D SlimTaper от Epiphone и рассчитана на ширину грифа 1,68 дюйма.

Epiphone SG G-400

Она определенно более существенна, чем гриф в стиле Fender, но с ней могут справиться игроки с большим размером рук. Радиус 12″ также более плоский, чем у грифа Fender, что облегчает игру пауэр-аккордов и прибивание размашистых бендов.

Электроника

G-400 оснащен парой хамбакеров: в шейном звукоснимателе используется конструкция Alnico Classic от Epiphone, а в бридже - Alnico Classic Plus. Это исключительно высокопроизводительные хамбакеры, способные выдержать даже самый тяжелый дисторшн, через который их можно пропустить. Они обладают достаточным запалом, чтобы прибить перегруженный блюз, хард-рок и металлические тона.

Epiphone SG G-400

PRO-версия G-400 также предлагает функцию переключения катушек звукоснимателей. Вытянув ручки, вы можете настроить каждый хамбакер так, чтобы он звучал как однокатушечный. Если вы заинтересованы в G-400, но хотите получить доступ к некоторым тонам Stratocaster или Telecaster, подумайте о приобретении G-400 PRO.

Помимо звукоснимателей, G-400 повторяет схему расположения циферблатов SG. Каждому звукоснимателю соответствует пара отдельных регуляторов тембра и громкости, что дает вам полный контроль над звучанием. Трехпозиционный селекторный переключатель позволяет попеременно менять звукосниматели - шейный обозначен как "ритм", бриджевый - как "лидер", а среднее положение переключателя объединяет оба варианта.

Аппаратное обеспечение

В G-400 используется бридж LockTone Tune-O-Matic от Epiphone и хвостовик со стопбаром. Tune-O-Matic позволяет регулировать интонацию каждой струны по отдельности с помощью шести встроенных седел.

Epiphone SG G-400

Epiphone SG G-400

На накладке головы вы найдете шесть тюнеров Grover с передаточным числом 14:1. Они отлично подходят для поддержания гитары в тонусе и достаточно точны для точной настройки.

Звук

Для гитары, которая стоит примерно 1/4 от Gibson SG, Epiphone G-400 предлагает выдающуюся имитацию звучания SG. При использовании дисторшна G-400 обладает всем тем агрессивным, жестким рычанием и кричащим высоким звуком, который сделал SG такой популярной. Если вы заинтересованы в этой гитаре, чтобы играть классику, такую как AC/DC, Black Sabbath и даже Cream, вы не будете разочарованы.


Она не идеальна - в этих тонах меньше глубины, чем в Gibson, и в некоторых моментах G-400 звучит немного пронзительно и звонко. Чистые тона достойные, но ничего такого, о чем можно было бы написать дома, хотя функция переключения катушек, которая есть в версии G-400 PRO, дает вам некоторую желанную универсальность.

Заключение

В целом, Epiphone SG G-400 обеспечивает убедительное воспроизведение звука и стиля SG по гораздо более доступной цене. При цене ниже 500 долларов Epiphone удалось сохранить в этом инструменте множество высококачественных штрихов, таких как наборный гриф и тюнеры Grover. Если вы - игрок, ориентированный на дисторшн, и хотите выглядеть и звучать как ваши кумиры, G-400 - отличный выбор.