Каталог

Обзор гитары Epiphone Masterbilt Century De Luxe Classic

Epiphone Masterbilt Century De Luxe Classic, доступный по цене арктоп.

Было время, до появления усиления, когда в американской популярной музыке господствовала акустическая арктоп-гитара. Гитаристы в больших ансамблях полагались на эти прочные инструменты за их режущий, проективный звук, который прекрасно сочетался со стенами из рожков и перкуссии. В 1930-х годах компания Epiphone - тогда она была известна как Epiphone Banjo Co.- предлагала полный спектр моделей арктопов, от спартанских до роскошных, но несколько десятилетий назад прекратила их выпуск, поскольку они потеряли популярность среди гитаристов. Компания возвращается к своим корням с новой линейкой арктопов Masterbilt, от миниатюрного Century Olympic до крупнокорпусного Century De Luxe. Я испытал последнюю модель на прочность и был впечатлен ее производительностью и стоимостью.

Epiphone Masterbilt Century De Luxe Classic

Детали старой школы

Возрождая арктоп, компания Epiphone тщательно изучила 50 оригинальных образцов и позаимствовала множество классических деталей для своих новых моделей. Century De Luxe имеет корпус без выреза с 17-дюймовым нижним порожком и такую же изящно изогнутую деку и спинку, как у его 80-летних предшественников.

Epiphone Masterbilt Century De Luxe Classic

Верх изготовлен из цельной ели с продольными ладами, а другие детали, соответствующие эпохе, включают в себя тюнеры Epiphone с мраморными кнопками, алмазную инкрустацию деки, витиеватые украшения на головке грифа и даже копию этикетки звукоснимателя 1930-х годов.

Несмотря на винтажный внешний вид, Century De Luxe Classic не обязательно ощущается как старый инструмент. В некотором смысле, это хорошо.

Epiphone Masterbilt Century De Luxe Classic

С ее средними, хорошо проработанными ладами и точной интонацией, гитара определенно играет лучше, чем средний винтажный образец - тюнеры имеют соотношение 18:1 и гораздо более плавные и надежные, чем типичные версии 1930-х годов. Отделка гитары - это то, что Epiphone называет Aged Gloss, которая больше напоминает современный импорт, чем олдскул, и кажется слишком матовой, скрывая большую часть рисунка на кленовых задней и боковых сторонах нашей обзорной модели Vintage Sunburst. (Это не было бы проблемой для версии Vintage Natural).

Epiphone Masterbilt Century De Luxe Classic

Гитара тяжелая - около семи фунтов - но в целом хорошо сделана. Костяной орех и прорези костяного седла выполнены идеально, а все переплеты и инкрустация сделаны ровно и чисто. Но есть небольшая неряшливость в некоторых деталях, например, излишки клея вокруг наклейки звукоснимателя или некачественно окрашенные отверстия под лады - что, конечно, не является недостатком при такой цене.

Было время, до появления усилителей, когда акустическая арктоп-гитара господствовала в американской популярной музыке.

Винтажный голос

На Century De Luxe Classic очень приятно играть. Ее С-образный гриф толщиной в 1,95 дюйма у первого лада - возможно, слишком большой для игрока с маленькими руками, но он кажется управляемым, отчасти благодаря идеальному низкому звукоснимателю. Орех 1,69 дюйма узковат, но лады не ощущаются тесными.

У гитары выигрышный звук, с проекцией и объемом, ожидаемыми от хорошего арктопа - более мощный, чем у Gibson L-4 начала 1940-х годов, с которым я ее сравнивал. У нее потрясающий удар, и она отлично подходит для ритм-работы, особенно в духе джазового гиганта Фредди Грина, гитариста Каунта Бейси.

Epiphone Masterbilt Century De Luxe Classic

Он действительно любит, когда по нему сильно бьют, но при этом чутко реагирует на более тонкую работу с аккордами и мелодиями. А когда я играю ходячие басовые линии с аккордами, Century De Luxe демонстрирует впечатляющую, но не подавляющую нижнюю часть.

Он также хорошо справляется с однонотными линиями, хотя при игре на первой струне ощущается легкая хрупкость. Хороший тональный баланс и динамический диапазон также делают гитару хорошей для игры пальцами, будь то в стандартной, D A D G A D или open-G настройке. Epiphone, безусловно, выполнила свою домашнюю работу, когда дело дошло до воспроизведения звука старого арктопа.

Century De Luxe Classic не обязательно ощущается как старый инструмент. В некотором смысле, это хорошо.

Подключи и играй

Century De Luxe Classic может похвастаться крутым, современным обновлением в комплекте электроники: подседельный звукосниматель Shadow NanoFlex HD и предусилитель eSonic HD, включающий регуляторы низких и высоких частот и питающийся от девятивольтовой батарейки. При подключении гитара имеет теплое и естественное звучание, и устойчива к обратной связи при умеренном уровне громкости. Однако джазовые пуристы могут предпочесть тон более традиционного плавающего звукоснимателя, установленного возле грифа.

Epiphone Masterbilt Century De Luxe Classic

Винтажные арктопы могут быть дорогими и хрупкими. Epiphone блестяще решает эти проблемы в модели Century De Luxe. Благодаря винтажному стилю и современным возможностям игры, эта гитара может сравниться с винтажным арктопом, а технология plug-in-and-play дает ей преимущество, когда речь идет о концертах и записи.

Гитара идеально подходит для начинающих джазменов и игроков на стальных струнах всех стилей, желающих расширить свою тональную палитру за счет безошибочного звучания классического акустического арктопа.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

КОРПУС

  • 17-дюймовый корпус без выреза; верх из цельной ели с продольным брекетингом;
  • задняя и боковые стороны из ламинированного клена;
  • отделка Aged Gloss Vintage Sunburst или Vintage Natural.

ГРИФ

  • Гриф из 5 частей клен/красное дерево;
  • лады из черного дерева;
  • длина грифа 25,5 дюймов;
  • гайка 1,69 дюйма;
  • тюнеры Epiphone reissue

ДОПОЛНИТЕЛЬНО 

  • Струны Cleartone (.012-.053);
  • предусилитель eSonic HD Preamp/Shadow NanoFlex HD pickup;
  • дополнительный чехол Century Collection De Luxe hardshell case
  •  Сделано в Индонезии