Каталог

Обзор гитары Epiphone Masterbilt AJ-45ME

Epiphone Masterbilt AJ-45ME

Имидж компании Epiphone претерпел некоторые изменения за эти годы, и некоторые могут подумать, что модели, которые они предлагают, не отличаются высоким качеством по сравнению с некоторыми более крупными именами на рынке. С моделью Epiphone Masterbilt AJ-45ME все ваши предвзятые мнения о компании Epiphone могут измениться в лучшую сторону.

Корпус и гриф

Линия Masterbilt - это линейка продукции Epiphone высшего класса, и корпус AJ-45ME, безусловно, демонстрирует уровень качества выше многих гитар в ценовом диапазоне до $1000.

Epiphone Masterbilt AJ-45ME

Epiphone Masterbilt AJ-45ME

Корпус дредноут имеет цельный верх из ели Sitka, а для задней и боковых сторон используется цельное красное дерево. Конструкция из цельного дерева - это характеристика, которая обычно встречается в моделях высшего класса из-за повышенного резонанса. Наличие этой особенности в модели AJ-45ME говорит о намерении Epiphone рассматривать эту модель как инструмент профессионального уровня.

Epiphone Masterbilt AJ-45ME


Для изготовления грифа использовано красное дерево, а на гриф установлены 20 средних ладов с жемчужными точечными вставками для маркеров ладов. Накладка на голову имеет характерную форму и винтажный логотип Epiphone, характерный для большинства моделей Masterbilt.

Аппаратное обеспечение

Epiphone использует подседельный звукосниматель Shadow Nanoflex, в котором элементы звукоснимателя помещены в гибкий материал, который соответствует любым неровностям между прорезью бриджа и костяным седлом бриджа. Это помогает максимально улучшить передачу вибраций.

Epiphone Masterbilt AJ-45ME

Нанофлексовый звукосниматель работает в паре с предусилителем Shadow Sonic, который установлен внутри звукового отверстия, а не на верхнем грифе. Он оснащен регулятором основной громкости, двухполосным эквалайзером и переключателем фазы, который помогает бороться с обратной связью. Время автономной работы этого устройства исключительно велико (рассчитано на 250 часов), поскольку в нем используются монетовидные элементы питания типа 2032 вместо 9-вольтовых батареек, которые можно встретить во многих других преампах. У него также есть индикатор низкого заряда батареи, что, конечно, удобно, но пройдет немного времени, прежде чем вам придется беспокоиться об этом.

Высококачественные тюнеры Grover Sta-Tight с передаточным числом 18:1 обеспечивают точную настройку. К сожалению, в комплект поставки не входит чехол, но вы можете приобрести его в дополнение к гитаре.

Звук

С AJ-45ME у вас точно не будет проблем с тем, чтобы вас услышали, поскольку эта гитара действительно звучит! Доказательством качества любой хорошей акустической гитары является то, насколько хорошо она звучит, когда не подключена к розетке, и эта гитара вас не разочаровала. Ее басовый отклик просто потрясающий, с хорошим количеством ударных, но не бумкающих звуков. Высокие частоты сверкают, а при игре полных аккордов звучание насыщенное, каждая нота отчетливая и не кашеобразная.

Подключите этот плохиш, и система Shadow действительно засияет. Эквалайзер довольно отзывчивый для двухполосной настройки, что делает настройку "вашего" звука в любой живой ситуации безболезненным процессом. Мы бы хотели видеть встроенный тюнер просто для удобства, но в целом это незначительная мелочь, с которой можно смириться.

Благодаря D-образному профилю грифа SlimTaper, действие и играбельность впечатляют прямо со стойки без дополнительных настроек. Аккорды - даже аккорды с баррэ - очень удобно играть, а исполнение одиночных нот не требует особых усилий.


Заключение

Наше общее мнение о Epiphone Masterbilt AJ-45ME таково: это очень впечатляющая модель, которая продолжает традиции J-45, и делает это очень хорошо. Это акустика, которую мы без проблем могли бы иметь в своей коллекции.