Каталог

Обзор гитары Epiphone Les Paul Special II

Черная электрогитара Epiphone Les Paul Special II - одна из самых доступных гитар начального уровня в стиле Les Paul на рынке. Если вы начинающий гитарист или более опытный игрок, который ищет вторую или лучшую гитару, то Epiphone Les Paul Special II может стать отличным выбором.

В этом сегменте рынка электрогитар наблюдается высокая конкуренция. Существует множество вариантов с большим количеством функциональных возможностей. Но, несмотря на уровень конкуренции со стороны преимущественно безымянных брендов, Epiphone по-прежнему занимает прочные позиции в этой области, и на то есть веские причины.

Давайте погрузимся и узнаем почему в нашем подробном обзоре Epiphone Les Paul Special II...

Epiphone Les Paul Special II

Корпус и гриф

Это гитара с плоским корпусом, изготовленная из красного дерева. При весе около 10 фунтов она ощущается солидной. Конечно, она заметно легче, чем Gibson Les Paul, но вы все равно почувствуете это. Что касается цвета, мы честно должны сказать, что он нам нравится. Мы считаем, что черное дерево очень подходит этому дизайну и помогает ему выглядеть намного дороже, чем он есть на самом деле. Но если черный цвет вам не по душе, есть и другие цветовые варианты на выбор.

На этом этапе следует отметить, что хотя гитара, которую мы сегодня рассматриваем, имеет корпус и гриф из красного дерева. Однако в продаже имеются гитары той же модели, изготовленные из различных пород дерева.

Epiphone Les Paul Special II

Проверьте спецификацию...

Если вы решили купить Les Paul Special II, сначала проверьте спецификацию. Убедитесь, что древесина, использованная при изготовлении конкретной гитары, которую вы рассматриваете, соответствует любым вашим критериям.

Если же использовалась другая древесина, не стоит беспокоиться, поскольку независимо от того, какая древесина использовалась, она вряд ли окажет какое-либо заметное или значительное тональное влияние. Хотя состав древесины электрогитары в той или иной степени влияет на ее звучание, вы вряд ли заметите какие-либо серьезные различия. Более того, при использовании менее дорогой гитары через менее дорогой усилитель это будет еще более заметно.

Переходим к грифу...

Это также красное дерево с палисандровой декой. Он соединен с корпусом при помощи болтового соединения. Хотя гриф на болтах - это не то, что вы обычно ожидаете увидеть на гитаре в стиле Les Paul, это не слишком влияет на общую эстетику.

Epiphone Les Paul Special II

Дело в том, что гриф на болтах - это всего лишь один из тех компромиссов, на которые приходится идти при такой цене. Однако, несмотря на то, что это могло быть упражнением по сдерживанию расходов, существует множество высококачественных и дорогих гитар альтернативных конструкций с грифом на болтах.

Еще один компромисс - пластиковая гайка. Вряд ли это удивительно и довольно часто встречается почти на всех электрогитарах начального уровня. Ну что ж. Запчасти для Epiphone Les Paul дешевы и легко доступны, поэтому исправить ситуацию достаточно просто.

Можно было бы немного доработать...

Les Paul Special II имеет 12-дюймовый радиус, относительно широкий и плоский. Не так уж сложно обхватить ее руками. В стиле Gibson, это 22 лада, короткая ладовая доска размером 24,75", со стандартными точечными вставками.

Epiphone Les Paul Special II

Мы заметили, что концы ладов не такие гладкие, как хотелось бы. Они немного шероховатые, но в пределах допустимого. Несмотря на недостаток концов ладов, сами лады и гриф на ощупь приятные. Если вас это действительно беспокоит, вы можете обратиться к местному лютье, чтобы он быстро все проверил.

В целом Les Paul Special II производит впечатление хорошо собранной и хорошо отделанной гитары.

Хорошая работа, Epiphone.

Электроника и аппаратура

Давайте разберемся с тюнерами. Это практически то, что можно ожидать от гитары такого типа. Они в порядке, но не выглядят так, как будто они сделаны надолго и не имеют ощущения качества. На ум приходят аутентичные тюнеры Gibson. Это одна из самых слабых сторон этой гитары. Возможно, для некоторых из вас на горизонте маячит будущий проект модернизации Les Paul Special II.

Гитара поставляется с никелевым мундштуком и бриджем LockTone Tune-O-Matic. Фурнитура, которую вы, скорее всего, ожидаете увидеть на более дорогих гитарах.

Epiphone Les Paul Special II

Наконечники...

Это хамбакер Epiphone 650R на грифе и хамбакер Epiphone 700T на бридже. Это высокопроизводительные хамбакеры. В них достаточно мощности для игры рока или более тяжелых жанров музыки. Что ж, это здорово. Да, действительно, эти звукосниматели гораздо лучшего качества, чем на большинстве бюджетных гитар. Они также отлично звучат. Но об этом позже.

В отличие от Gibson Les Paul или некоторых более дорогих Epiphone, здесь есть только одна ручка регулировки тембра и одна ручка регулировки громкости. Это несколько ограничивает возможности гитары в плане воспроизведения тембров, но если быть честным, 99% всех гитаристов держат оба регулятора тембра на десяти и используют только одну ручку громкости, так что никаких проблем не возникает.

Epiphone Les Paul Special II

Трехходовой тумблер для переключения между хамбакерами или их комбинацией расположен между ручками громкости и ритма. Итак, переключатель достаточно знаком и выглядит как любой трехполосный тумблер, который можно найти на Les Paul, но зачем его размещать именно там?

Почему Epiphone? Почему?

Он просто находится в таком неудобном и неестественном положении. Почему они не разместили ее на обычном месте, у шейного звукоснимателя? Это, безусловно, имело бы больше смысла с точки зрения удобства эксплуатации и с визуальной точки зрения. Мы просто не понимаем этого. Возможно, это сделано для экономии денег, но все же????? Почему?

Наконец, одна вещь, которую некоторые из нас хотели бы видеть на этой гитаре - это накладка на гриф. Мы знаем, мы знаем, прежде чем вы все начнете кричать на своих телефонах, планшетах и компьютерах, это не для всех стиль и не для всех чашка чая. Однако, если, как и некоторые из нас, вы хотели бы иметь такую накладку, ее легко и дешево установить.

Это, конечно, если вы не против того, чтобы сначала просверлить пару отверстий в вашей гитаре.

Звук и удобство игры

Как уже упоминалось, это гитара с плоским корпусом. Одним из преимуществ этого является то, что при попытке добраться до более высоких нот на ладах, их легче обхватить руками, чем при игре на более толстом, круглом, более традиционном стиле Les Paul. Это полезная особенность для тех, кто впервые берет в руки гитару.

Плоский корпус Les Paul Special II в сочетании с плоским профилем грифа делает его относительно легким для игры, поэтому он является хорошим выбором для начинающих. Отлично.

Epiphone Les Paul Special II

Посмотрите...

Еще до того, как мы подключили его к сети, мы заметили, что у него удивительно громкий акустический резонанс. Хотя это вряд ли повлияет на его тон при усилении, это дает некоторые ограниченные возможности для занятий без усилителя.

Да, мы знаем, и мы согласны, что это не идеально. Надеемся, что у вас есть разъем для наушников в усилителе или вы живете там, где шум не является проблемой. Но, тем не менее, это удобно для поздних ночных тренировок в вашей спальне, пока все остальные спят. Супер.

Хорошо, теперь мы подключились, как он звучит?

В общем-то, неплохо. Нет никаких сомнений; вы определенно получите жирные, тяжелые роковые звуки Les Paul благодаря двум хамбакерам. Качество этих звукоснимателей, учитывая цену гитары, превосходно. Они пробивные, теплые и хорошо сбалансированные. Они хорошо реагируют на искажения, обеспечивая при этом хорошую устойчивость.

Они обладают всеми качествами, которые вы ожидаете от пары хамбакеров хорошего качества.

Нужен хороший усилитель...

Теперь, чтобы получить максимальную отдачу от гитары, ее действительно нужно играть через усилитель средней ценовой категории или лучше. Если играть через более дешевый усилитель, который, скорее всего, идет в комплекте с этой гитарой, ее звучание вряд ли будет близким к лучшему.

Хорошей новостью является то, что для начинающих игроков, если вы начнете с более базового усилителя, по мере развития Les Paul Special II будет достаточно качественным, чтобы продолжать сопровождать вас в вашем музыкальном путешествии. А для более опытных игроков, которые ищут дополнительную бюджетную гитару, качество звучания Les Paul Special II не должно разочаровать.

Плюсы и минусы

ПЛЮСЫ

  • Отличное звучание Les Paul.
  • Легко играть.
  • Надежное качество сборки.
  • Отличное соотношение цены и качества.

МИНУСЫ

  • Только один регулятор тембра и один регулятор громкости.
  • Расположение трехпозиционного тумблера.
  • Концы ладов могли бы быть более гладкими.

Заключительные мысли

В целом, это отличная гитара за свою цену. Да, есть несколько стонов и недочетов, и да, есть несколько вещей, которые мы бы хотели, чтобы Epiphone сделала по-другому. Но, несмотря на это, это великолепно звучащая и очень удобная для игры гитара по удивительно низкой цене.

Это гитара, с которой вы сможете пройти путь от спальни до ваших первых живых концертов и гордо стоять на сцене. Качество звучания достаточно высокое, чтобы удержать свои позиции, а имя Epiphone будет сопутствовать ему.

Epiphone - уважаемый бренд, и если они достаточно хороши для Трента Резнора и Рэя Торо, то они достаточно хороши и для нас.

В итоге, если сравнивать безымянный альтернативный бренд по схожей цене, то мы считаем, что выбора вообще нет.

Счастливой игры.