Каталог

Обзор гитары Epiphone Kirk Hammett 'Greeny' 1959 Les Paul Standard

Epiphone Kirk Hammett 'Greeny' 1959 Les Paul Standard - может, он и стоит $1,5 тыс., но это самый качественный Epiphone, на котором мы когда-либо играли... и лучше, чем некоторые модели Gibson USA.

Это одна из самых обсуждаемых моделей, но как обстоят дела с последней моделью Greeny, когда она попадает под микроскоп?

Электрогитара Epiphone Kirk Hammett 'Greeny' 1959 Les Paul Standard

Это просто лучший по качеству Epiphone Les Paul, который мы держали в руках, и, по правде говоря, значительно лучшее предложение, чем некоторые бюджетные модели Gibson USA. Здесь великолепное исполнение, отличная отделка и множество звуков, которые можно исследовать.

Плюсы

  • Очень аккуратная сборка со всеми необходимыми компонентами
  • Превосходная отделка
  • Ощущение настоящей вещи
  • Предлагает классические рок-тоны с внефазными звуками, которые можно исследовать

Минусы

  • Переворот магнита означает, что вы не можете поставить звукосниматели в фазе
  • Не каждый решит, что 1,5 тысячи долларов за LP китайского производства - это соотношение цены и качества.

Одним из самых страшных секретов стал этот Epiphone 'Greeny'. "Gibson USA - это здорово, - сказал нам Кирк Хэмметт, - но моя любимая версия Greeny - это, наверное, Epiphone". Вот только никто за пределами Gibson о ней ничего не знал!

Для кого-то этот маркетинговый всплеск, произошедший как раз в то время, когда Gibson запускал в производство американскую версию Greeny, мог бы стать пиар-катастрофой, но это всего лишь еще одна сноска в продолжающейся истории этого Les Paul 1959 года, который когда-то принадлежал Питеру Грину. Говорят, у гитар есть истории, но об этой гитаре можно написать книгу размером с "Войну и мир". И, вероятно, второй том тоже.

И все же, несмотря на то, что далеко не секретный запуск этой электрогитары едва прошел, наши друзья по форуму успели изрядно поднапрячься. По цене $1,499 она может быть в два раза дешевле гитары, выпускаемой в США, но с точки зрения Epiphone, это довольно дорого, не так ли? 

В свое оправдание можно сказать, что эта новая Greeny является "Inspired by Gibson Custom Shop" Epiphone: элитная коллекция, которая включает в себя 1961 Les Paul SG Standard, 1959 Les Paul Standard, а также 1958 Korina Flying V и Explorer. 

Их цена варьируется от $879 до $1 299, но нас интересует именно Les Paul 59-го года. Его полная цена составляет 999 долларов, и он выпускается в двух цветах. Greeny, таким образом, не является абсолютно новым релизом - это уже существующий Les Paul Standard 1959 года в одном цвете и с заменой звукоснимателя... за гораздо большие деньги.

Epiphone говорит, что эти гитары "Inspired by Gibson Custom Shop" призваны "воссоздать вдохновляющие версии легендарных инструментов для любой сцены" - и Greeny идеально подходит для этого. Как и его жесткий кейс цвета загара. Но когда мы достаем нашу новую модель Greeny, первое, на что мы обращаем внимание, - это вес: при весе 3,91 кг (8,6 фунта) она легка для Les Paul, старого или нового. 

Электрогитара Epiphone Kirk Hammett 'Greeny' 1959 Les Paul Standard

Помимо того, что магнит шейного звукоснимателя перевернут, что не меняет его звучания, он еще и "перевернут" (его полярность изменена), что создает противофазные звуки при обоих включенных звукоснимателях.

Итак, начало хорошее, но следующее, на что мы обращаем внимание, - это отделка. Очевидно, что это не реликтовая отделка, соответствующая оригиналу, но верхняя часть выглядит как сатин - есть небольшая текстура, и она скорее матовая, чем сатиновая. Однако задняя панель, обечайка и гриф имеют красивый сатиновый блеск, который очень гладкий на ощупь и сильно отличается от слишком глянцевой отделки, которую мы все еще видим на слишком многих восточно-азиатских гитарах. Эта отделка обладает серьезным классом.

Обожженный клен на топе - это шпон, который лежит на красиво вырезанном цельном кленовом топе. Его светло-желтый цвет немного напоминает один из недавних Faded Les Pauls, но он превосходно скреплен, а края топа хорошо закруглены - в отличие от острых краев USA Greeny, которую мы рассматривали в начале года. Сквозь темно-коричневую тонировку задней панели хорошо виден классический рисунок древесины, напоминающий красное дерево, а также то, что гриф состоит из двух частей с центральным соединением. 

Электрогитара Epiphone Kirk Hammett 'Greeny' 1959 Les Paul Standard

Обратите внимание, что Epiphone использовала форму грифа Gibson вместо своей собственной, более вытянутой версии. На ней также установлены колки Grover Rotomatic, как и на оригинальной Greeny.

Гриф, судя по всему, цельный, из красного дерева, с узким штифтом, уходящим в корпус под звукоснимателем. Гриф - индийский лавр, а не палисандр, он имеет средне-коричневый цвет и слегка полосатый вид. Когда мы меняли струны, мы быстро отполировали лады и смазали гриф маслом, который, надо сказать, теперь выглядит и ощущается очень стильно. Вкладыши, похоже, перламутровые, возможно, ламинированные, которые приятно "танцуют" на свету.

Как мы видим, в более высоких моделях Epiphone используются звукосниматели Gibson USA, и это, очевидно, Greenybuckers, те же самые, что используются в модели USA за $3k и в гораздо более дорогих версиях Custom Shop. Единственное различие заключается в том, что те наборы Custom Shop имеют состаренные крышки и не покрыты горшком, а наши - покрыты восковым горшком и имеют блестящие никелевые крышки. 

Но просто играйте на гитаре, и они скоро состарятся. Наконечник LockTone от Epiphone - это надежные детали, которые не отвалятся, когда вы будете натягивать колки, а колки - Grover Rotomatics с кнопками современного типа, такие же, как на модели USA.

Электрогитара Epiphone Kirk Hammett 'Greeny' 1959 Les Paul Standard

Фурнитура LockTone от Epiphone означает, что при перестройке гитары настройка и шип остаются на месте благодаря маленьким пружинным зажимам.

Под капотом

Задняя полость здесь довольно аккуратная, но не экранированная, как и крышка, и без пластины заземления, используемой в версии для США. Основное отличие, однако, заключается в том, что Epiphone подключен - как и оригинал 1959 года - с проводкой в стиле 50-х годов, а не с современной проводкой. Все горшки - CTS с номиналом 500 кОм. В отличие от гитары из США, конденсаторы здесь Mallory, хотя они имеют те же значения .022μF.

При таком подключении в стиле 50-х годов между громкостью и тоном есть определенное взаимодействие. Так, если вы убираете громкость, а затем уменьшаете регулятор тембра, звук становится более тонким. Когда вы закручиваете регулятор тембра обратно, он работает почти как громкость. Вы также должны обнаружить, что при уменьшении громкости высокие частоты сохраняются в большей степени, чем при использовании проводов современного типа. Конечно, если вы хотите попробовать современную схему подключения, вам просто нужно перенести регулятор тембра со среднего ушка на громкости на входное ушко, куда подключается горячий провод звукоснимателя.

Электрогитара Epiphone Kirk Hammett 'Greeny' 1959 Les Paul Standard

Не самая аккуратная полость, которую мы когда-либо видели, но проводка 50-х годов работает очень хорошо.

Как мы уже говорили, Greenybucker, которые здесь покрыты восковым горшком (версии для вторичного рынка не имеют горшка), находятся на более горячей стороне шкалы PAF: наш измерил 8,52k в бридже, нек - 8,25k, и оба используют магнит Alnico II. Gibson не указывает тип или калибр проводов, а противофазный звук создается путем перестановки магнита шейного звукоснимателя. 

Ощущения и звук

Электрогитара Epiphone Kirk Hammett 'Greeny' 1959 Les Paul Standard

Несоответствие ручек управления - еще один ингредиент Greeny, но в отличие от американской версии мы имеем оригинальную проводку в стиле 50-х годов, которая добавляет широкий спектр звуков, не в последнюю очередь с обоими звукоснимателями.

Если вам нравятся большие, заполняющие ладонь профили грифа, вы будете чувствовать себя как дома с этим. По размерам он немного глубже, чем USA Greeny, который мы рассматривали: 22,8 мм на 1-м ладу, 25,6 мм на 12-м, с глубоким профилем C. Лады хорошие, калибр вполне стандартный для Gibson, примерно 2,3 мм в ширину на 1,2 мм в высоту, хотя здесь концы ладов находятся над переплетом и нет накладок. Как мы уже сказали, небольшая полировка ладов не помешала бы, но если закрыть глаза, то вы можете играть на гораздо более дорогом Les Paul в винтажном стиле.

Честно говоря, то же самое можно сказать и о звуках. Гриф Greenybuckers находится на более горячей стороне выходного диапазона PAF, и это дает нам немного больше удара и шипения в бридже; гриф густой, теплый и величественный. Это не модный маломощный "Tele на стероидах", но, эй, вы можете использовать регуляторы громкости, которые действительно работают, с проводкой 50-х годов. 

Если вы закроете глаза, то сможете играть на гораздо более дорогом Les Paul в винтажном стиле.

Затем у нас есть легендарные внефазные звуки в среднем положении трехполосного тумблера, которые обеспечивают море тонко различающихся, легких или ярко выраженных носовых голосов при использовании независимой громкости и тонов.

Мы до сих пор жалеем, что не можем восстановить фазу электронным способом. Будучи поклонниками стандартного двуххамбакерного комбика, если бы это был наш единственный 'Paul, нам бы этого не хватало, не в последнюю очередь на функциональных концертах, где каждая песня, кажется, требует другого голоса. Но помимо довольно хороших стандартных классических роковых звуков сольных "баккеров", здесь есть что исследовать.

Заключение

Электрогитара Epiphone Kirk Hammett 'Greeny' 1959 Les Paul Standard

Здесь все сделано очень аккуратно. Например, переплет выполнен очень аккуратно, а края гораздо ровнее, чем у USA Greeny.

С чего начать? С нового Epiphone за 1,4 тысячи долларов? Кто-то смеется, не так ли?

Вы можете купить "Inspired by Gibson Custom Shop" 1959 Les Paul за $969, потратиться на комплект Greenybucker (£319) и остаться при этом в выигрыше. Вы также можете купить Gibson USA Les Paul Tribute за меньшие деньги (не говоря уже о Junior), а также недавно выпущенный, урезанный USA Les Paul Modern Lite по той же цене. Не является ли это просто завышенной ценой на "Chibson" с неправильным названием на головной панели?

Что ж, мы настоятельно рекомендуем вам, если вы хоть немного заинтересованы в экономии денег, сравнить этот Epiphone с USA Greeny. Вы можете быть удивлены. Для наших рук, ушей и глаз - независимо от того, где он сделан, есть ли у него верх из искусственного клена и так далее - это просто лучший по качеству Epiphone Les Paul, который мы держали в руках, и, честно говоря, значительно лучшее предложение, чем некоторые бюджетные модели Gibson USA, которые часто ощущаются как Made In Hurry. В отличие от них, здесь есть превосходное мастерство, отличная отделка и множество звуков, которые можно исследовать.

Технические характеристики

Электрогитара Epiphone Kirk Hammett 'Greeny' 1959 Les Paul Standard

  • ЦЕНА: $1,499 (с футляром)
  • ПРОИЗВОДСТВО: Китай
  • ТИП: Электрогитара с цельным корпусом с одним вырезом
  • КОРПУС: 2-секционный махагон с резным кленовым топом, облицованным кленовым шпоном AAA flame
  • ГРИФ: цельное красное дерево, профиль "custom Greeny", вклеенный
  • ДЛИНА ШКАЛЫ: 629 мм (24,75")
  • ГАЙКА/ШИРИНА: Graph Tech/42,64 мм 
  • ФИНГЕРБОРД: Лавр с одинарным креплением, перламутровые трапециевидные вставки, радиус 305 мм (12") 
  • ЛАДЫ: 22, средние джамбо
  • ОБОРУДОВАНИЕ: бридж Epiphone LockTone ABR tune- o-matic и хвостовик stopbar, колки Grover Rotomatic с "современными" кнопками - никелированные
  • ПРОСТРАНСТВО СТРУН, БРИДЖ: 51,5 мм 
  • ЭЛЕКТРИКА: Закрытый комплект Gibson Greenybucker с реверсивной полярностью магнитов (нэк), 3-позиционный тумблерный селектор звукоснимателей, громкость и тон для каждого звукоснимателя
  • ВЕС (кг/фунт): 3.91/8.6
  • ЛЕВОРУКИЙ: Нет
  • ВАРИАНТЫ: Gibson Custom Kirk Hammett 'Greeny' 1959 Les Paul Standard ($19,999) и USA Greeny ($3,199)
  • ОТДЕЛКА: Greeny Burst (как в обзоре) - сатиновая передняя панель, слегка обожженная задняя панель, бока и гриф