Каталог

Обзор гитары Eastman AC–GA1CE & AC–GA2CE

Две недорогие акустические гитары Eastman, AC-GA1CE и AC-GA2CE.

Я немного сноб, когда дело касается инструментов, но две новые гитары Eastman - AC-GA1CE и AC-GA2CE - заставили меня пересмотреть свой взгляд на недорогие модели. Обе эти цельнодеревянные гитары звучат надежно и сбалансировано, играют исключительно хорошо и оснащены электроникой Fishman. И каждая из них имеет уличную цену всего 620 долларов. Сначала я подумал, что в начале этой цены не хватает цифры, но это не так, что делает эти инструменты исключительной покупкой на рынке, изобилующем выбором.

Вариации на тему

AC-GA1CE и AC-GA2CE - это гранд-концертные модели - конструкция, разделяющая разницу между дредноутом и ОМ - с гладкими прорезями. Они идентичны по всем параметрам, за исключением деки. У AC-GA1CE верхняя дека из ели Sitka, а у AC-GA2CE - из сапели. Обе деки поддерживаются вырезанными вручную гребенчатыми X-образными ладами.

Гитары демонстрируют разумное использование орнамента, с тонкими стильными деталями, такими как кленовая инкрустация логотипа на головке грифа. Но дерево - настоящая звезда: На деке из цельной ели AC-GA1CE плотное зерно изредка подчеркивается фигурным рисунком в виде медвежьих когтей; сапеле на AC-GA2CE имеет насыщенный цвет и поразительный рисунок зерна.

Eastman AC–GA1CE

Eastman AC–GA1CE

Eastman AC–GA1CE

Eastman AC–GA1CE

Eastman AC–GA1CE

Eastman AC–GA1CE

Подгонка и отделка обеих гитар хороши. Все лады идеально посажены и отполированы, настройка выполнена отлично - ни на одной из гитар не слышно жужжания ладов. Инкрустация и переплетные работы чисты и аккуратны, как и внутренняя отделка гитар.

Вместо слишком толстой отделки, которая обычно встречается на импортных инструментах, эти инструменты имеют ультратонкое сатиновое покрытие без каких-либо заполнителей пор. Такая обработка не только выглядит элегантно, но и, вероятно, способствует резонансу гитары.

Приятные инструменты

Обе гитары ощущаются одинаково, хотя из коробки AC-GA2CE кажется немного жестковатой по сравнению со своим собратом. У обеих умеренно пропорциональные С-образные грифы с 1,75-дюймовыми колками. Установленное на заводе действие, низкое, но не чрезмерное, легко ложится на лады, а большая ширина грифа делает гитары хорошим выбором для игры пальцами.

Нечасто мне выпадает возможность прослушать одну и ту же гитару с разными тонами, поэтому так интересно сравнить AC-GA1CE (слева) и AC-GA2CE (слева внизу) с точки зрения их звуковых характеристик. Гитара из массива ели обладает ярким, переливающимся звуком и большей устойчивостью, чем сапеле, которая имеет более теплый и прямой голос - хороший выбор для записи.

Eastman AC–GA2CE

Eastman AC–GA2CE

Eastman AC–GA2CE

Обе гитары одинаково хорошо справляются как с плектром, так и с пальцами. Они одинаково хорошо справляются как с быстрым, открытым аккордом в стандартной настройке, так и с мягким перебором пальцев в DADGAD.

И хотя ни одна из них не обладает резонансом лучших стальных струн, каждая гитара имеет отличную ровность между различными регистрами, а также хорошую четкость и разделение нот: эти качества делают их подходящими для различных стилей.

Естественно звучащая электроника

Система предусилителей Fishman Sonitone входит в стандартную комплектацию каждой гитары. Эта электроника включает подседельный звукосниматель и регуляторы громкости и тембра, расположенные под декой. Подключенные к усилителю Fender Acoustasonic, гитары звучат естественно, без посторонних шумов.

Качество импортных гитар в последние годы значительно возросло, но немногие модели с цельнолитой конструкцией попадают во все высокие ноты с точки зрения звучания, играбельности и мастерства изготовления за сумму менее тысячи долларов.

Любая из этих гитар станет отличным выбором для начинающего музыканта или даже хорошим инструментом для работающего автора-исполнителя.

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Eastman AC-GA1CE и AC-GA2CE 

Корпус

  • 14-ладовый корпус размера grand auditorium с вырезом
  • Цельный верх из ели ситка на AC-GA1CE; цельный верх из сапели на AC-GA2CE
  • Спинка и обечайка из цельного сапеле
  • Палисандровый бридж
  • Сатиновая отделка с открытыми порами

Гриф

  • Красное дерево
  • Палисандровый гриф
  • 25,4-дюймовая шкала
  • 1,75-дюймовый орех
  • Прецизионные тюнеры Ping

 Дополнительно

  • Струны Cleartone 7412 (12-53)
  • Костяная гайка и седло
  • Мягкая сумка для игры
  • Сделано в Китае