Каталог

Обзор гитары Cortex Napoleon Deluxe 4 & 5

Высококлассные басы для императора низких цен в вашей жизни.

Cortex Napoleon Deluxe 4 & 5

Вердикт

Изысканные бас-гитары, хорошо подходящие для профессиональных игроков, формата Cortex Napoleon Deluxe предлагают исключительный уровень изысканности с множеством пользовательских опций, позволяющих приспособить их к вашему стилю.

Плюсы

  • Тональное разнообразие.
  • Выдающаяся играбельность.
  • Безупречная сборка и настройка.
  • Cortex предлагает множество вариантов звукоснимателей.

Минусы

  • Форма может подойти не всем.

Басы Cortex - это детище французского лютье Пьера Камиллери, который вместе со своим коллегой Полом Лаиратом разработал модель Napoleon. 

Этот инструмент выпускается в версиях Standard и Deluxe, при этом компания Cortex стремится объединить три концепции: европейский поставщик, швейцарскую точность и высококлассную французскую отделку класса люкс. У нас есть четырех- и пятиструнные модели Deluxe, чтобы испытать их на прочность.  

Качество сборки

Все гитары, представленные в нашем обзоре, имеют корпус из красного дерева, четырехструнный - из кудрявого красного дерева, а пятиструнный - из ореха. Каждый инструмент имеет декоративную "татуировку" - три изогнутые линии, идущие от грифа над звукоснимателем и направленные назад.

По словам Cortex, эти линии "символизируют партнерство и дружбу - всю историю рождения баса Cortex". Безусловно, интересное украшение, но оно немного теряется на фоне темной ряби кудрявого красного дерева. Наша четырехструнная модель имеет гриф из шоколадного клена, увенчанный грифом из черного дерева, а пятиструнная - гриф из падука, опять же с грифом из черного дерева.

Cortex Napoleon Deluxe 4 & 5

Трудно не заметить необычную форму корпуса, которая здесь использована: Нижняя дужка Napoleon слегка расширена, что придает инструменту элегантный вид, заметно отклоняющийся от нормы дизайна.

Еще одна причуда проявляется на другом конце этих инструментов: В то время как сами головки имеют обычную форму, расположение тюнеров оставляет желать лучшего: На каждой из них только один штифт украшает верхний край, а остальные занимают нижний край.

Cortex Napoleon Deluxe 4 & 5

Это сделано для того, чтобы обеспечить нижним струнам дополнительную слабину за гайкой, что позволяет удлинить шкалу. Качество сборки обоих инструментов находится на исключительно высоком уровне. Лады безупречны, инструменты доставлены прекрасно настроенными и готовыми к игре.

Отделка безупречно гладкая, что делает инструменты невероятно тактильными. Открыв заднюю часть инструментов, можно увидеть аккуратные и хорошо защищенные полости для электроники, аккуратную проводку и - что необычно - 9-вольтовые батарейки, помещенные в плотные тканевые чехлы, закрывающиеся на попперы.

Крышка полости для электроники сделана из гораздо более светлого дерева, чем темное красное дерево корпуса, и, на мой взгляд, выглядит неуместно. Однако это незначительная претензия, которая относится к задней части инструмента.

Cortex Napoleon Deluxe 4 & 5

Что касается фурнитуры, то в каждом басе используются мостики монорельса, черного и хромированного цвета на четырех- и пятиструнной модели соответственно. Интересно, что для доступа к шатуну используется спицевое колесо, доступ к которому осуществляется через небольшое отверстие, вырезанное в грифе сразу за 24-м ладом.

Cortex Napoleon Deluxe 4 & 5

Это один из самых аккуратных способов регулировки шатуна, которые я видел - спицевые колесики бесконечно облегчают жизнь, когда дело доходит до регулировки шатуна, но выглядят не самым приятным образом. Скрыть их таким образом, сохранив при этом доступ к ним, вполне логично.

Cortex предлагает различные звукосниматели и электронные пакеты. На нашей четырехструнке установлены звукосниматели Aguilar DCB и предусилитель Aguilar OBP3, а на пятиструнке - менее традиционные активные звукосниматели Duvoisin pure active split-coil in-line humbucking pickups и трехвольтовый предусилитель.

Звучание и удобство игры

Подключив четырехструнку, вы получите универсальную тональную палитру, которая позволяет эффективно использовать различные техники и стили игры. Трехполосный эквалайзер предусилителя OBP3 также предлагает выбор средней частоты с помощью одного из тумблеров: 400 Гц или 800 Гц, регулируемая плюс/минус 16 дБ с помощью регулятора середины. На практике мы находим это полезным, поскольку каждое положение предлагает дополнительный удар именно там, где он может понадобиться.

Переходя к пятиструнной гитаре, предусилитель Duvoisin имеет регуляторы основной громкости и смешивания, а затем селектор частот средней прогрессии (250-830 Гц), усиление средних частот и стекированные регуляторы высоких/низких частот. Селектор частот очень эффективен, позволяя усиливать средние частоты в диапазоне полезных частот - идеально для того, чтобы пробить микс или добиться дополнительной ясности в помещении с недостаточной акустикой.

Чтобы получить максимальную отдачу от этой системы, необходимо немного поэкспериментировать, но как только вы поймете ее возможности, она окажется очень универсальной. Пользоваться грифом этих басов - одно удовольствие: доступ к верхним ладам невероятно прост благодаря удобной пятке и вырезу, который начинается за 24-м ладом.

Для меня необычная форма корпуса требует некоторого привыкания в положении сидя, поскольку нижняя часть корпуса естественным образом располагает инструмент дальше влево, чем привыкли многие игроки.

Из-за этого инструмент кажется более длинным и увеличивается погружение головки, хотя ни тот, ни другой фактор не является проблемой, когда инструмент стоит. Стоит также отметить, что форма корпуса требует держать модель Napoleon на гитарной стойке, хотя я сомневаюсь, что многие захотят прислонять бутиковый инструмент к стене.

Заключение

Басы Cortex Napoleon могут предложить многое. Это прекрасно сделанные, тембрально универсальные инструменты с уникальным внешним видом. Потенциальные покупатели, несомненно, получат удовольствие от игры на этих басах, хотя мы бы рекомендовали провести тщательный тест-драйв, поскольку формы корпуса могут потребовать некоторой настройки.

Характеристики

  • СДЕЛАНО В: Франция
  • КОРПУС: Красное дерево с кудрявым верхом из красного дерева (Walnut)
  • Накладка: шоколадный клен (падук)
  • ФИНГЕРБОРД: черное дерево
  • ЛАДЫ: 24
  • ПИКАПЫ: Aguilar DCB (хамбакеры Duvoisin)
  • ЭЛЕКТРОНИКА: Aguilar OBP3 (Duvoisin)
  • БРИДЖ: ABM
  • ОБОРУДОВАНИЕ: PL by Gotoh
  • ЧЕХОЛ/ГИГ-БЭГ В КОМПЛЕКТЕ: Сумка
  • ВОЗМОЖЕН ЛЕВОРУКИЙ ВАРИАНТ: Нет