Каталог

Обзор электрогитары Epiphone Les Paul Special II

Помимо Stratocaster от Fender, Gibson Les Paul является одной из самых тиражируемых электрогитар в истории. Многие бренды используют характерную форму LP для достижения определенного эффекта в самых разных ценовых диапазонах. Сегодня мы рассмотрим одну из самых дешевых "настоящих" Les Paul, которую вы можете купить - Les Paul Special II от младшего брата Gibson - Epiphone. Это, безусловно, популярная модель среди новичков и тех, у кого бюджет ограничен, но давайте посмотрим, оправдывает ли она свое место в нашем списке лучших дешевых гитар.Epiphone Les Paul Special II

Корпус и гриф

Как мы уже говорили - и как хорошо видно на фотографиях, - Les Paul Special II сделана из той же ткани, что и оригинальная Les Paul, хотя Epiphone все же срезала несколько углов, чтобы уложиться в цену менее 200 долларов. Например, корпус сделан из okoume (дешевое дерево, похожее на легкое красное дерево) и не имеет резного верха, как на более дорогих LP.

9-74d.jpg

Epiphone Les Paul Special II

Гриф с длиной шкалы 24,74 дюйма также изготовлен из окуме и крепится к гитаре болтами, а не приклеивается, как это традиционно делается в Les Paul.

Epiphone Les Paul Special II

Несмотря на это, Les Paul Special II - очень солидная гитара как по конструкции, так и по удобству игры. Она прекрасно выглядит с винтажным покрытием корпуса Sunburst, а гриф предлагает приятный на ощупь профиль SlimTaper D 1960-х годов, палисандровую деку и 22 лада с простыми точечными инкрустациями.

Кроме того, для бюджетной модели сборка и отделка довольно хороши. Конечно, она не источает роскошь, как Gibson Les Paul за 3 000 долларов, но зачем это делать?

Аппаратная часть

Компоненты, составляющие аппаратную часть Les Paul Special II, довольно просты, но очень функциональны и обеспечивают удобство и надежность. Гитара оснащена двумя хамбакерами Epiphone, состоящими из 650R на грифе и 700T на бридже.

Epiphone Les Paul Special II

Эти два регулятора управляются только вращающимися ручками основного тона и основной громкости, а для выбора между двумя хамбакерами используется трехполосный тумблер. В головной части вы найдете набор закрытых машинных головок с хорошим передаточным отношением 14:1 и никелевыми кнопками, а также фиксированный бридж в стиле tune-o-matic и хвостовик со стопбаром, обеспечивающие хорошую регулировку и устойчивость.

Epiphone Les Paul Special II

Epiphone Les Paul Special II

В комплект поставки не входит чехол или сумка (хотя вы можете найти несколько специальных комплектов), но за такую цену мы и не ожидали этого.

Epiphone Les Paul Special II

Звук

Итак, как же звучит Les Paul стоимостью менее 200 долларов? Совсем не плохо! Определенно достаточно тона для начинающих, но более опытные гитаристы также оценят предлагаемый здесь звук.


Если у вас есть достойный усилитель, вы сможете найти хорошую теплоту и ясность, а продолжительность звучания удивительно велика. Хамбакеры хорошо подходят для блюза и классического рока, хотя вы можете получить и более тяжелые тона, если знаете, где искать.

Заключение

Проведя немного времени с Les Paul Special II, вы сможете понять, почему этот музыкальный инструмент пользуется такой популярностью как среди начинающих, так и среди средних игроков. Конечно, он предлагает подлинный дизайн Les Paul, но играбельность, тембр и общее ощущение делают его более чем достойным своей цены.


Источник: https://www.guitarfella.com