Каталог

Обзор электроакустической гитары Takamine GD93CE

Гитарная компания Takamine была основана в 1959 году в Японии и с тех пор ведет активную деятельность.

Takamine очень известна своим уникальным подходом к изготовлению гитар, и я считаю, что именно это выделяет ее среди конкурентов.

Прежде всего, уникальный профиль грифа Takamine имеет форму асимметричной буквы "С" и меньше в нижнем регистре, что, как мне кажется, лучше соответствует естественной форме вашей руки.

Takamine GD93CE

Это повышает удобство и легкость игры, и, привыкнув к нему, вы уже не захотите возвращаться к некомпаундному профилю грифа.

Кроме того, их конструкция "Split Saddle" (не на этой модели) - это то, чего вы не встретите у других производителей. При таком подходе интонация гитары гораздо более развита, чем при стандартной конструкции. Как вы можете видеть на фотографии, точка контакта каждой отдельной струны намного точнее.

Достаточно сказать об уникальных подходах Takamine к созданию гитар, давайте послушаем гитару в действии.

Обзорное видео Takamine GD93CE (без слов)


В этом видеоролике мы все исполнили часть одной песни, и она была записана с помощью микрофона Rode VideoMic Pro и непосредственно на аудиоинтерфейс в одно и то же время. Во время видео мы включали и выключали эти разные части, чтобы вы могли услышать обе характеристики записи по отдельности.

Технические характеристики акустической гитары Takamine GD93CE:

  • Верхняя часть: из цельной ели
  • Задняя и боковые стороны: из 3 частей черного ореха и клена
  • Гриф: красное дерево
  • Накладка на гриф: Лавр или палисандр
  • Ширина ореха: 42,8 мм
  • Электроника: Takamine TK-4OD Предусилитель со встроенным тюнером
  • Отделка: Натуральный глянец
  • Струны: D'Addario XTAPB1253 Light (преемник EXP16)

Первое, что вы заметите, когда будете играть на Takamine GD93CE (и я должен сказать, что это очень верно в отношении большинства их инструментов), это высочайшее качество сборки. Несмотря на то, что они сделаны в Китае, вы будете удивлены качеством и вниманием к деталям. У этого инструмента очень узнаваемый, изысканный и современный вид с массивным верхом и довольно красивой задней частью.

Согласно официальному сайту, в технических характеристиках указано, что она поставляется с "лавровым" грифом и "палисандровым" грифом. Однако в разделе описания они также указали противоречивую информацию о том, что она поставляется с грифом из красного дерева и лавровым грифом.

Я думаю, что это опять же после CITES, с ростом цен на палисандр производители начали искать другие породы дерева для замены палисандра. Те, на которых я играл до сих пор, имели палисандровую деку. Я думаю, что у вас может быть любой из них, в зависимости от того, на каком складе вы покупаете.

Takamine GD93CE

Takamine GD93CE также имеет отлично звучащий и функциональный предусилитель и тюнер, и единственное, что мне действительно нравится в тюнере, это его расположение на корпусе.

Takamine GD93CE

Большинство производителей размещают свои предусилители слишком низко под подбородком, поэтому вам часто приходится смотреть вниз, чтобы увидеть, что происходит с настройками и тюнерами. Но с расположением предусилителей/тюнеров у Takamine это гораздо легче увидеть.

Еще один балл за фабричные струны! В комплект входит набор D'Addario XTAPB1253 Light (преемник EXP16), что означает, что вам долгое время не придется беспокоиться о том, что ваши струны заржавеют!

Что касается качества, я не помню ни одного неисправного инструмента от Takamine, они всегда были в отличном состоянии из коробки. И в большинстве случаев нам даже не приходилось ничего настраивать.


В общем, для своего ценового диапазона это произведение искусства, и я готов поспорить, что вы не поверите, что оно сделано в Китае!

Takamine GD93CE

Вот еще одно короткое, но приятное видео о Takamine GD93CE (версия Natural satin), сыгранное и записанное MyDukkan, ниже.


Если бы я хотел потратить около 600-700 евро, я бы не рассматривал никакой другой бренд или модель для выбора акустической гитары, и я совершенно серьезен!

Источник: https://cigilovic.com/guitar-reviews/takamine-gd93ce-acoustic-guitar-review-a-piece-of-art/